ПК-318

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4530/3239-10
Альтернативный номер
ПК-318
Длина, м
9
Площадь, м2
23
Объем, м3
28
Генезис
Корразионный, Абразионный
Вмещающие породы
Известняк
Геологический возраст вмещающих пород
N1m Неоген
Краткое описание
Сквозной грот ПК-318, с боковым ответвлением, находится к востоку от 1-й балки, восточнее пограничной заставы. Грот подводный, он полностью затоплен морем. Входы в грот находятся на глубине 1,7 м (уровень кровли).
Карты
Карты пещеры
Основные карты
ПК-318
Топосъемка. Автор Пронин К.К.
Описание
Геология и морфология
Входы в грот находятся на глубине 1,7 м (уровень кровли). Соответственно глубина заложения дна грота 3,7 м. Тупиковое ответвление и весь узел в районе его соединения со сквозным туннелем является карстовой полостью, в значительной степени преобразованной впоследствии абразионными процессами. Это место по своему морфологическому строению сильно отличается от основной сквозной части грота. Здесь видно два горизонта полостей, сохранилась каменная колона-целик, иные сечения ходов — низкие, линзовидные или прямоугольные, вытянутые по плоскостям напластования. Кровля грота в основном плоско-сводчатая, в привходовых частях — ступенчатая. Дно в большей части грота горизонтальное, ровное, скальное, в начале бокового ответвления покрыто мелкими валунами как окатанными, так и угловатыми. В поперечных сечениях оно неровное, центральная часть его выработана, (опущена) ниже боковых, то есть на дне существует как бы пологий желоб. Стены грота неровные, выщелоченные по прослоям известняка разной плотности и структуры. В рельефе стенок наблюдаются небольшие округлые выступы и ниши.
Исследования
История открытия и исследования
Грот был описан экспедиций по программе «Морские пещеры Украины» в 2009 и 2010 гг. Некоторые гроты изучались на протяжении нескольких сезонов [Пронин, 2013]. В работах по изучению описываемых гротов, кроме автора, принимали активное участие: Д. Пунько, А. Кирьязова, В. Пронин, А. Пирко, Е. Годлевская, А. Левченко, И. Мельник, О. Ковтун, А. Романенко, В. Главацкий, Ю. Быкова.
Внес в ИПС - Амеличев Евгений 20 октября 2021 в 16:20