ПК-319

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4530/3239-11
Альтернативный номер
ПК-319
Длина, м
12
Площадь, м2
12
Объем, м3
10
Генезис
Корразионный, Эрозионный
Вмещающие породы
Известняк
Геологический возраст вмещающих пород
N1m Неоген
Краткое описание
Подводный грот ПК-319 расположен к востоку от 1-й балки, восточнее пограничной заставы. Вход в грот находится на глубине 1 м (уровень кровли) в вертикальном уступе под известняковой площадкой, лежащей на уровне моря.
Карты
Карты пещеры
Основные карты
ПК-319
Топосъемка. Автор Пронин К.К.
Описание
Геология и морфология
В 2 м от горизонтального входа, в кровле грота, находится щелевидное колодцеобразное отверстие, выходящее наверх на эту площадку. Дальше берег образует еще один уступ высотой 0,7 м, и кровля поперечной части грота залегает уже на большей глубине от поверхности. Дальняя, поперечная, часть грота представляет собой карстовую полость, в значительной степени преобразованную абразионными процессами. Кровля грота в основном ровная или плоско-сводчатая в дальней части грота (карстовой). Дно скальное, почти ровное, часто покрытое довольно большими валунами. Стены грота неровные, выщелоченные по прослоям известняка разной плотности и структуры. В рельефе стенок наблюдаются небольшие округлые выступы и ниши. Грот заложен в среднесарматских плотных, неяснослоистых пещеристых известняках белого и светлосерого цвета. По плоскостям напластования известняка располагается много крупных плоских каверн, шириной до 1 м и высотой до 20 см.
Пещера и жизнь
Биологическая информация (биота)
Покровов водорослей в гроте нет.
Исследования
История открытия и исследования
Грот документировался во время летних экспедиций по программе «Морские пещеры Украины» в 2009 и 2010 гг. Некоторые гроты изучались на протяжении нескольких сезонов [Пронин, 2013]. В работах по изучению описываемых гротов, кроме автора, принимали активное участие: Д. Пунько, А. Кирьязова, В. Пронин, А. Пирко, Е. Годлевская, А. Левченко, И. Мельник, О. Ковтун, А. Романенко, В. Главацкий, Ю. Быкова.
Внес в ИПС - Амеличев Евгений 20 октября 2021 в 16:27