Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / Текущая деятельность Совета РСС
RSS
Текущая деятельность Совета РСС, Краткая информация о работе Совета
 
Как следует из названия темы, здесь планируется по-возможности опертивное и регулярное освещение работы Совета РСС. В меру популярная информация для всех членов РСС, сочувствующих, интересующихся и т.п. Чтобы у наших товарищей не возникало справедливых упрёков в видимой бездеятельности (невидимой деятельности) Совета.
Без подробного объяснения тонкостей рабочих моментов, официальных отчётов, протоколов и т.п. Обсуждать отдельные конкретные темы тоже предлагаю не здесь, а в спецаилизированных ветках форума. При необходимости, здесь можно будет размещать ссылки на актуальные обсуждения поднятых вопросов.
Если всё получится (хватит пороху), возможно, это станет хорошим примером для Комиссий и других структур РСС.
Попробуем? :)  
 

18.09.19 в Московском городском клубе туристов состоялась очная рабочая встреча членов Совета РСС.

Присутствовали: Самохин Г., Косоруков Ю., Рыбка Е., Сизикова Н., Барашков А., Логинов В., Долотов Ю., Иванов Н. От Ревизионной комиссии – Гусев А.

Проводилась оценка результатов и планирование дальнейшей деятельности Совета, а также стратегии развития РСС. В частности, обсуждались вопросы: регистрация организации, юрлицо и адрес, бухгалтерия, план финансово-хозяйственной деятельности; первоочередные направления деятельности, учёт пожеланий членов РСС; взаимодействие с официальными структурами; возможные источники финансирования; участие в грантовых проектах; подготовка инструкторских кадров (в том числе, в формате вебинаров); популяризация стандартизированной поэтапной подготовки спелеологов на базе клубов; взаимодействие со СМИ; представление РСС в Интернете (соцсети, сайт, электронный календарь); подготовка к проведению III Съезда РСС.

Часть вопросов обсуждались предметно, часть - на уровне формулирования пожеланий, часть – в форме принципиальной дискуссии. Встреча не имела статуса официального заседания. Протоколируемые решения не принимались.

Председатель Совета (Геннадий Самохин) вызвался к следующей встрече подготовить план дальнейшей деятельности для предметного обсуждения и непосредственной работы.

Из насущных важных вопросов, требующих непосредственного и оперативного участия ВСЕХ ЧЛЕНОВ РСС:

1.     Проведение III Съезда РСС.

Всем, планирующим принять участие в Съезде необходимо СРОЧНО заполнить регистрационную форму https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScccgd9iy_PT..

Это нужно сделать буквально вчера (лучше сегодня, чем совсем никогда). Требуется для бронирования турбазы для проживания участников съезда. Принимающую сторону интересует даже количество мужчин и женщин среди участников… Если с участием в съезде ещё окончательно не определились, то лучше зарегистрироваться и не поехать (если не сложится), чем приехать без регистрации (тоже, конечно не смертельно, никого не выгонят).

Просьба отнестись к этому с пониманием и ответственностью. По возникающим вопросам обращаться к Наталье Сизиковой.

2.     Популяризация спелеологической подготовки.

В ближайшее время на инфоресурсах РГО планируется публикация материала по спелеологической подготовке. В частности, планируется представить непосредственные контакты организаций по всем регионам РФ, где при желании можно пройти спелеологическое обучение. Возможность такой публикации на профильном и популярном ресурсе видится весьма перспективной в плане пополнения рядов спелеологов за счет предварительно заинтересованной и правильно ориентированной аудитории.

Сбором информации и взаимодействием с РГО занимается Евгений Рыбка. Если у Вас (клуба, команды и т.п.) есть желание поучаствовать в такой публикации (хорошо бы, чтобы люди во всех регионах, интересующиеся пещерами, имели возможность пройти через клубное обучение) и по каким-то причинам с Вами ещё не сконтактировали по этому вопросу, большая просьба СРОЧНО СВЯЖИТЕСЬ с Евгением Рыбкой сами. Лучше в ближайшее время.

3.     Взаимодействие со СМИ, представление РСС (а также вообще спелеологии) в Интернете.

Как бы мы скептически не относились к необходимости популяризации спелеололгии и социальным сетям, реалии жизни, к сожалению, диктуют свои условия. Научные работники, к примеру, про индекс цитирования знают не понаслышке. Применительно к социальным сетям – чем больше лайков (сердечек, отметок «Нравится») у публикации, тем, с точки зрения потенциальных партнёров (СМИ, грантовых организаций, спонсоров и т.п.), более ценна сама публикация, и тем более интересно взаимодействие с её первоисточником.

Конкретный пример с тем же РГО. «Хотите опубликовать информацию о прошедшей экспедиции?» - лезут на публикацию в соцсети, считают лайки. Много – хорошо, массовому читателю будет интересно – «Готовьте материал». Мало или нет совсем – «Целесообразность публикации крайне невысока…»

Так что, как бы странно не звучало это пожелание, но НЕ ЖАЛЕЙТЕ СТАВИТЬ ЛАЙКИ в соцсетях публикациям на спелеотемы :) Это поможет не только авторам, но и всему спелеодвижению, в частности РСС.

Читают тему