Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #1.5 Выборы руководства Совета
1 2
RSS
#1.5 Выборы руководства Совета
 

Несколько задержался с этим докладом в связи с ожиданием регистрации Устава.

При работе предыдущего Совета избирались: Председатель Совета (Г.Самохин), два заместителя (А.Шелепин и А.Осинцев) и секретарь (Е.Снетков, затем Н.Сизикова).

По новому зарегистрированному Уставу имеются 3 должности - Президент, вице-президент, председатель. Все они избираются Советом и могут быть в любой момент Советом переизбраны простым большинством голосов. Кроме этого, по представлению председателя могут быть избраны его заместители.

Председатель по новому уставу – это, по существу, исполнительный директор. То есть в новом Уставе законодательная и исполнительная власти разделены. Ниже – выдержки из Устава:

5.13. Президент и Вице-президент Совета избираются на первом заседании Совета Организации Советом из своего состава на срок полномочий Совета Организации.

5.14. Полномочия Президента и Вице-президента могут быть досрочно прекращены решением Совета.

5.15. Президент:

-           созывает заседания Совета;

-           руководит работой Совета;

-           ведёт заседания Совета;

-           представляет Организацию в пределах своих полномочий или по доверенности в органах …;

-           получает информацию о работе Председателя Организации; …

5.16. Вице-президент:

-           распределяет обязанности между членами Совета;

-           исполняет полномочия Президента во время его отсутствия…;

-           представляет Организацию на официальных мероприятиях, делает от имени Организации программные заявления;…

5.17. Единоличным исполнительным органом Организации является Председатель Организации … избирается Советом из числа членов Организации сроком на 2 года. Председатель Организации представляет Организацию во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и иными юридическими лицами по вопросам административно-хозяйственной деятельности, осуществляет текущее руководство деятельностью Организации и подотчетен Съезду и Совету.

5.18. Председатель Организации:

-           без доверенности действует от имени Организации;

-           выдает доверенности;

-           открывает расчётный и иные счета Организации в банковских учреждениях, имеет право подписи финансовых документов, выдаёт доверенности;

-           заключает от имени Организации соглашения, договоры, контракты, ведёт переговоры;…

5.9. Совет:

-           избирает из состава членов Организации Председателя Организации и досрочно прекращает его полномочия;

Кроме перечисленных в Уставе должностей, на мой взгляд, надо бы еще избрать секретаря Совета, это необходимо для его нормальной работы. Полномочия секретаря вполне могут регламентироваться внутренними документами (регламентом Совета).

 

Вношу следующие предложения по кандидатурам.

Президент – Г.Самохин. На его стороне большой опыт работы и авторитет, умение формулировать задачи, неконфликтность, увлеченность.

Председатель – Е Снетков. Сейчас необходим человек в Москве (как месте регистрации) – РСС зарегистрировали, теперь нужно открывать расчетный счет, общаться с налоговой и т.п. Евгений имеет необходимую для этого усидчивость, что лишний раз доказала успешная регистрация РСС.

И еще должна быть адекватная должность (секретарь, зам. председателя?) у Натальи Сизиковой – она постоянно много делает в организационном плане  и должна иметь соответствующие формальные полномочия.

 
Предлагаю вице-президентом А. Шелепина.
 
Предлагаю вторым вице-президентом Наталью Сизикову.
Кандидатуры Шелепина, как первого вице-президента и Снеткова, как председателя(исполнительного директора) поддерживаю.
В новом уставе у нас должность секретаря не оговорена. Предлагаю разработать и утвердить положение о регламенте совещаний и о должности секретаря.
А сейчас для работы временно избрать секретарем Николая Иванова, человека с большим авторитетом, умеющего находить компромиссные формулировки.  
 
Член Ревизионной комиссии Александр Гусев обратил внимание на то, что Уставом предусмотрен один вице-президент. Поэтому предлагаю кандидатуру Натальи Сизиковой в качестве заместителя не президента, а председателя.
 
Предлагаю:
Президентом - Геннадия Самохина
Председателем - Алексея Шелепина
Секретарем - Алексея Барашкова
Вице-президентом - Евгения Снеткова
Заместителем председателя - Николая Иванова
 
Важно, чтобы было согласие кандидатов. Как показал опрос, к предложенной Павлом перестановке должностей кандидаты не готовы.
 
Обращаю внимание на то, что Председатель организации не обязательно должен быть членом Совета

Цитирую Устав:
"5.17. Единоличным исполнительным органом Организации является Председатель Организации, который при создании Организации избирается Общим собранием учредителей сроком на 2 (два) года. В дальнейшем Председатель Организации избирается Советом из числа членов Организации сроком на 2 (два) года. Председатель Организации представляет Организацию во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и иными юридическими лицами по вопросам административно-хозяйственной деятельности, осуществляет текущее руководство деятельностью Организации и подотчетен Съезду и Совету."

А заместители Председателя предлагаются уже самим Председателем, т.е. последний сам формирует команду, а Совет утверждает

Цитирую Устав:
"5.21. Заместители Председателя Организации избираются Советом Организации по представлению Председателя Организации на срок его полномочий. Заместители Председателя Организации по доверенности, выданной Председателем Организации, могут представлять интересы Организации в российских и зарубежных государственных органах, а также негосударственных организациях, взаимодействовать с ними по вопросам, входящим в сферу их полномочий."

Также предлагаю не совмещать должности секретаря Совета и ответственного по финансам. Имеется ввиду назначать разных людей на эти должности.
Изменено: Павел Рудко - 21.10.2019 07:47:02
 
Конечно председателю комфортней работать  с тем заместителем. которого он сам предложит. Но тогда потребуется два голосования. Сначала за председателя, потом  за заместителя.  Надо ли так растягивать?
Предлагаю избрать руководство сроком на 1 год.  Посмотреть что получиться. Разработать регламент  и  расписать обязанности. Через год, с учетом практики, избрать руководство по этому регламенту.
Мне лично всё равно в какой должности работать. Но оформлять всякие договора, банковские счета, отчеты в минюст лучше человеку со статусом.
 
Цитата
Евгений Снетков написал:
Конечно председателю комфортней работать  с тем заместителем. которого он сам предложит. Но тогда потребуется два голосования. Сначала за председателя, потом  за заместителя.  Надо ли так растягивать?
Предлагаю избрать руководство сроком на 1 год.  Посмотреть что получиться. Разработать регламент  и  расписать обязанности. Через год, с учетом практики, избрать руководство по этому регламенту.
Мне лично всё равно в какой должности работать. Но оформлять всякие договора, банковские счета, отчеты в минюст лучше человеку со статусом.
На мой взгляд в Уставе четко написано на какой срок, кто избирается.
1 2
Читают тему