Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #2.8. Мероприятия РСС-РГО
RSS
#2.8. Мероприятия РСС-РГО, Обсуждаем совместные мероприятия РГО и РСС
 
В ближайшее время планируем провести мероприятие по официальному подписанию соглашения о сотрудничество. К Соглашению прилагается дорожная карта совместных мероприятий РСС-РГО. Подписание буде в Москве, в штаб квартире РГО. Дата уточняется.
Данный вариант Соглашения предложен Исполнительной дирекцией РГО почти два года назад. Мы его уже обсуждали.
Прошу еще раз его просмотреть
По дорожной карте совместных проектов - к нам просьба от директора департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО предложить в качестве совместных проектов около 10 вариантов (изначально было 4-5). На данный момент есть 17 предложений.
В выборе приоритетных проектов нужно руководствоваться Соглашением РГО-РСС и основными трендами присущими на сегодняшний день в целом в РГО
Сейчас основной тренд в РГО
1) Внутренний туризм с высокими показателями;
2) Развитие территорий РФ с реальными достижениями и яркими перспективами;
3) Продвижение молодежных клубов РГО.
В списке проектов, я указал инициатора (автора) каждого из предложения.
Конкретно какие обязательства по реализации этих проектов возьмет на себя РГО зависит от наших предложений и того, на сколько это вписывается в современные тренды РГО.
Предлагаю Совету определится в приоритетности проектов. Сделать это можно путем рейтингового голосования - выбрать из всего списка десять вариантов.
 
Вообще говоря, по нашему Уставу, договора от имени организации заключает председатель (п.5.18 устава)
 
Поддерживаю замечание коллеги по Ревизионной комиссии.
1) Подписывать договоры от лица РСС может Председатель РСС (п.5.18). В Уставе четко не прописано, но, по-видимому, по доверенности договоры может подписать - Заместитель Председателя (пп.5.20-21) или Президент Совета РСС (п.5.15). Я бы не усложнял и предлагаю Договоры подписывать Председателю. В случае, если подписывает не Председатель - в первом абзаце Соглашения должно стоять ", действующего на основании доверенности Председателя РСС №... от ..."
2) Нет такой должности Президент РСС - есть Президент Совета РСС.
3) Согласно Приказу Президента Русского географического общества от 25 февраля 2015 г. № 1 договор с нами как с общероссийской общественной организацией, предметом которого не являются исключительно экспедиционные цели, может подписать помимо Шойгу лишь один человек - Первый Вице-президент РГО Касимов Николай Сергеевич - тут все однозначно.
4) Замечания по тексту: п.3.1.5 - пропущена запятая после"проектов"; в конце в адресе РСС пропущен индекс.
 
Александр, спасибо за замечания! Рад, что у нас есть ревизионная комиссия):
В дополнение к мероприятиям РГО-РСС. Обговаривали с Владимиром Логиновым - создание студенческой спелеологической лиги. Хорошо согласуется с деятельностью Молодежных клубов РГО. Здесь необходима поддержка Мин образования.  
 
Цитата
п.5.15. Устава      "Президент:.....   представляет Организацию в пределах своих полномочий или по доверенности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, некоммерческих, коммерческих и общественных организациях, при контактах с юридическими и физическими лицами"

Пока у нас не четко разработаны  разграничения полномочий, предлагаю все статусные/политические договора  подписывать Президенту, а хозяйственные- Председателю.

Ну и конечно же начать работу по разработке должностных инструкций.

 
Коллеги, а вносить предложения в список мероприятий РСС-РГО могут только уважаемые члены Совета РСС?  Или у простых смертных тоже есть такая возможность?
 
Александр! Цели и задачи РСС и РГО практически совпадают, соответственно и все наши проекты лежат в одной плоскости с проектами РГО. Все проекты, которые инициаторы этих проектов посчитали возможным предложить к совместной реализации РГО РСС мы направили без отбора в Исполнительную дирекцию. В департаменте регионального развития Исполнительной дирекции нам озвучили, что все они соответствуют идеям РГО. Сейчас каждым из проектов занимается профильный департамент или этот проект передали на экспертизу в соответствующее министерство (например, в министерство образования). Делается это не быстро. Кроме этого, все проекты мы направили Заместителю директора Департамента  информационного и медиаобеспечения, занимающейся освещением деятельности Русского географического общества на официальных ресурсах и в соцсетях.
Отвечай на твой вопрос. Конечно, любой проект соответствующей целям и задачам РСС (согласно устава) от любого инициатора можно предложить в качестве совместного проекта РСС РГО.
Вопрос только в какой мере РГО готово поддержать этот проект.
Скорее всего это будет некая информационная поддержка.
Пока еще до конца не отработаны варианты механизмов взаимодействия
 

Геннадий, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что сейчас собран пакет проектов, который был предложен членами Совета, и сейчас этот пакет уже передан в РГО для рассмотрения?

Т.е. дополнения туда внести уже  не получиться.

Просто вызывает недоумение тот факт, что все предложенные проекты "заканчиваются" на Урале. Очевидно, что если бы процедура была открытой, то и предложений от регионов было бы больше.

И «за Уралом» спелеологи РСС делают не менее значимые и интересные проекты.

Читают тему