Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #6.1 О принятии Стратегии РСС.
1 2
RSS
#6.1 О принятии Стратегии РСС.
 
Цитата
Владимир Логинов написал:
Видимо, в каждом случае придётся делать по-разному.
Да, скорее всего универсального рецепта не будет, в регионах много специфики. Где-то много клубов и отдельных внеклубных спелеологов, где-то один клуб, а где-то клубов вообще нет.

Но стратегию, по моему мнению, все же желательно принять, потому как хотя требующий решения вопрос о региональных отделениях очень важный, но в ней рассмотрено много других важных вопросов и направлений деятельности. Опять-таки, со временем ее можно будет скорректировать.
 
Да, вот здесь временной фактор очень важен. И после решения вопроса с Председателем этот напрашивается, как наиболее важный. Предлагаю вопрос взаимодействия с регионами поставить в ближайшую повестку дня.  
 
А какая срочная необходимость принимать документ под названием "Стратегия" без согласования с регионами? Ну примем мы его 19-тью человеками Совет и что?  
 
Цитата
Владимир Логинов написал:
А какая срочная необходимость принимать документ под названием "Стратегия" без согласования с регионами? Ну примем мы его 19-тью человеками Совет и что?  
Владимир, о "Стратегии " говорили долго и много, в том числе и с регионами. Хотелось бы отметить два аспекта. Первое, принимая Стратегию Советом мы, по сути, выносим данный документ от имени Совета на обсуждение спелеообщественности. Иначе мы так и не сдвинемся с места. Отсюда вытекает второй аспект под названием "затягивание принятия решений". В связи с этими двумя моментами я и предлагаю принять Стратегию за основу.
 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Цитата
 Владимир Логинов  написал:
А какая срочная необходимость принимать документ под названием "Стратегия" без согласования с регионами? Ну примем мы его 19-тью человеками Совет и что?  
Владимир, о "Стратегии " говорили долго и много, в том числе и с регионами. Хотелось бы отметить два аспекта. Первое, принимая Стратегию Советом мы, по сути, выносим данный документ от имени Совета на обсуждение спелеообщественности. Иначе мы так и не сдвинемся с места. Отсюда вытекает второй аспект под названием "затягивание принятия решений". В связи с этими двумя моментами я и предлагаю принять Стратегию за основу.
Да с места двигаться давно пора, никто не спорит. С кем, простите, вы говорили "давно и много"?  В какие регионы направляли документ? В Самарское отделении РСС например, его не получали на согласование. И мне кажется документ сначала обсуждается,  а потом голосуется? Или я что-то путаю? А на счёт "затягивания" поясните пожалуйста вопрос: почему  с осени мы не можем найти протоколы рег.отделений? Кто тут что затягивает?
 
Для ясности картины, хочу поделиться своими воспоминаниями и соображениями о ходе обсуждения региональной стратегии. Ещё при встрече в Сатке несколько лет назад, после презентации Геннадия Самохина сразу возник вопрос: как будет осуществляться взаимодействие новой общероссийской организации с региональными клубами? Тогда прозвучал ответ: клубы войдут в состав РСС как структурные подразделения. Что с юридической точки зрения вызвало ряд вопросов, но общий посыл был такой. И с этого момента, мне думается, региональные организации стали ждать каких-то предложений в этой связи, механизмов решения. Но, на стадии регистрации Организации стратегия, как я понимаю, несколько изменилась. Рег.отделения были созданы в основном формально и на сегодняшний день представляют собой параллельную,  никак не связанную с клубами структуру. После принятия Устава выяснился новый ньанс: что именно эти формально созданные рег.отделения выдвигая делегатов образуют Собрание, которое в свою очередь уполномочено избирать Совет. То есть юридически, клубы и секции оказались не причастны к работе РСС. И в этом я вижу реальную стратегическую проблему. С которой надо что-то делать. При этом добавлю, что Юрий Косоруков, имеющий опыт управления РСС, предлагал (если я правильно его понял) альтернативный подход: опираться в работе не на региональные клубы, а на людей. Но, это так, к слову...
Теперь что касается текущего положения дел: что будет означать принятие Стратегии РСС с текущей туманной формулировкой ? Что с момента собрания в Сатке, не продвинулись мы тут товарищи.
И сейчас видимо, надо все таки решить каким же путём следует идти: общаться с клубами, просто свои рег.отделения создавать, людей надёжных в регионах искать? Вот это и есть стратегический вопрос, который надо решить. А уж потом голосовать....  
1 2
Читают тему