Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #7.8 Региональные отделения.
1 2 3
RSS
#7.8 Региональные отделения.
 

Василий Самсонов, по решению Совета, стал новым Председателем РСС.  И сразу взялся решать проблемы, которые стоят уже давно.

Одна из таких проблем  - региональные отделения. Они возникли в структуре РСС по рекомендациям Минюста РФ, по шаблону Общероссийских общественных организаций. Нам такой шаблон был не очень удобен, поскольку у нас роль региональных отделений выполняли клубы. Но мы согласились, чтобы не затягивать регистрацию.

На третий  съезд (в Крыму) были приглашены региональные представители для обсуждения деятельности региональных отделений. Были обсуждены проблемы региональной спелеологии и высказаны пожелания по взаимодействию региональных отделений и центральных органов РСС.

Четких концепций взаимодействия выработано не было.  У Совета их нет до сих пор.

Прошу Василия на этом совещание Совета  изложить концепцию взаимодействия, как он её видит, а также обозначить пути воплощения концепции в жизнь.

Взаимоотношения между клубами, их объединениями и собственно РСС  является краеугольный камнем в нашей успешной работе. И решение по этому взаимодействию  Совет должен принять .

Прошу также остальных членов Совета высказать свои соображения.  

 

Я как человек, который непосредственно занимался созданием РО , могу доложить как это происходило, и с какими проблемами мы сталкивались.

Когда мы подали заявку на регистрацию Всероссийской организации, юристы минюста объяснили, что у ВОО должны быть региональные отделения в 50% +1 субъектах федерации.

Я так понимаю, что по принятой в России схеме создаётся головная организация, которая потом открывает отделения в регионах. Когда этих отделений набирается 43, то организация имеет право называться Всероссийской.

Образование РСС шло по другой схеме. У нас уже есть устоявшиеся клубы(некоторым за 50лет), которые решили объединиться для создания Всероссийской организации. По сути они и должны быть РО. Но закон регламентирует количество региональных отделений - в каждом субъекте не более одного. У нас есть регионы, в которых несколько клубов(Москва, Питер, Красноярск, Иркутск, Крым, Самара, Краснодар..) и отдавать предпочтение одному из них-  это создавать напряженность внутри региона.

Другой момент - централизованная схема подразумевает подчинение РО центральным органам. Для клубов, которые давно работают и для РСС, которому несколько лет и находится на пути становление это выглядит странно и, по моему, недопустимо.

Мы провели большую работу по агитации по созданию РО. Главная идея агитации- это надо для регистрации РО, помогите пожалуйста. Ничего большего пока не требуется. Люди почти все откликнулись и учредили 44 отделения.

 
Цитата
Евгений Снетков написал:
Я так понимаю, что по принятой в России схеме создаётся головная организация, которая потом открывает отделения в регионах. Когда этих отделений набирается 43, то организация имеет право называться Всероссийской.

Возможен и обратный процесс, когда региональные организации объединяются во всероссийскую организацию. При этом он более верный.
 
Цитата
Евгений Снетков написал:
Мы провели большую работу по агитации по созданию РО. Главная идея агитации- это надо для регистрации РО, помогите пожалуйста. Ничего большего пока не требуется. Люди почти все откликнулись и учредили 44 отделения.
Не согласен.
Есть Устав и мы должны четко следовать этому документу. Роль региональных отделений в нем определена. В дальнейшем ее стоить более серьезно проработать и закрепить дополнительными внутренними документами. Возможно, придется внести какие-то корректировки в Устав, но кардинально его не изменить.
Вопрос клубов/коллективов/спелеологов без клуба и их взаимоотношений внутри региона можно решить  делегированием своих представителей в состав РО. Нужно учиться находить общий язык и договариваться.
Изменено: Павел Рудко - 18.09.2020 16:09:19
 
Надо исходить из реальностей. Пока реально работающих РО у нас нет. Кстати, по Уставу они должны быть юридическими лицами. Если появятся и будут общепризнаны в своем регионе, то смогут действовать в рамках Устава.
Изменено: Юрий Косоруков - 20.09.2020 21:09:19
 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Василий Самсонов, по решению Совета, стал новым Председателем РСС.  И сразу взялся решать проблемы, которые стоят уже давно......

 ... Прошу Василия на этом совещание Совета  изложить концепцию взаимодействия, как он её видит, а также обозначить пути воплощения концепции в жизнь.
мА давайте перестанем шашкой махать и других к этому подзуживать?
. Вроде ж блох не ловим, спешить некуда.

. А то что-то странно получается: одни товарищи на пустом месте, забыв посоветоваться с сообществом создали напряженку радикальными нововведениями, а сейчас раз! Нашли крайнего который быстро всем все объяснит чё по чём.

. Этот вопрос сейчас один из самых сложных из всех стоящих перед нами, и давайте его теперь вместе распутывать.

. Лично мое мнение по этому вопросу что если б эти нововведения сначала широко обсуждены были с выработкой коллегиального консенсуса, то радикально не согласных было бы проще уговорить, а так как на данный момент имеем ситуацию в которой столь радикальные преобразования были введены скажем так волюнтаристски, то теперь проблема не имеет простого решения.
. Поэтому я вижу вариант только с длительными дискуссиями, обсуждениями и выработкой консенсуса.
.  Пы.Сы. а подталкивать товарищей к броскам грудью на амбразуру не очень хорошо
 
Позволю себе   высказаться  "с правом совещательного голоса".
Наши рег. отделения условно можно разделить на 3 группы. Первая - это такие отделения (наиболее характерный пример - Москва), где отделение создано формально, минимальным составом людей, именно с целью выполнить требования Минюста, и не претендует на какую-либо самостоятельную роль. Спелеологи прекрасно живут сложившимися существовавшими механизмами общения и дружбы. Пример вполне имеющий право считаться положительным. Вторая группа - это такие отделения, где реально все члены РСС по региону, они же - все спелеологи, создали отделение, и в рамках него прекрасно существуют. Верю, что таких отделений не одно и не два. К этой же группе относятся регионы, где спелеологов так мало, что их  едва хватило на создание отделения.  Ну и наконец, третья группа отделений. Это регионы, где есть несколько групп спелеологов или клубов, относительно много членов РСС, и частью из них создано отделение, без участие всех членов РСС по региону. Это создает у оставшихся обоснованные подозрения, что что-то идет не так. На форуме уже неоднократно высказываются предложения по возложению на рег. отделения различных функций, от членства до контроля за взносами. А с учетом того, что при подготовке к очередному съезду неминуемо всплывет вопрос, голосуют ли все приехавшие, или делегаты от отделений, это  болезненная тема. Возможны казусы в стиле "от самозванца слышу". Кажется, это требует крайне внимательного обсуждения уважаемым Советом.
 
Цитата
Евгений Рыбка написал:
"... одни товарищи на пустом месте, забыв посоветоваться с сообществом создали напряженку радикальными нововведениями, а сейчас раз! Нашли крайнего который быстро всем все объяснит чё по чём..."

В этой фразе допущено несколько неточностей, которые требуют  разъяснений

«..одни товарищи..» -

Рабочая группа Самохин, Снетков, Шелепин создана по решению Совета. https://speleoatlas.ru/community/vote/22469/  Этой группе Советом поручено зарегистрировать ВОО РСС в минюсте. Этот процесс заключался  в приведение существовавшего устава в соответствие с нормами минюста.

«… забыв посоветоваться с сообществом…».

Рабочая группа пригласила к участию в обсуждении всех членов Совета и других заинтересованных лиц. В работе группы приняли участие 17 чел. https://vk.com/im?sel=c27&msgid=12970

На спелеоатласе была создана тема для обсуждения новой формулировки устава, т.е. любой член РСС мог высказывать свои идеи. https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum2/message860/20-obsuzhdaem-ustav#message860

«…создала напряженку радикальными нововведениями…».

Все  нововведения исходили от минюста . О всех требованиях минюста  к добавлению в устав, тут же сообщалась сообществу через эти источники. https://vk.com/im?sel=c27&msgid=20375

После обсуждений было принято решение согласиться с положениями минюста не смотря на несоответствие нашему пониманию норм минюста. Возражений этому решению не было.

ВОО РСС зарегистрировали. https://vk.com/im?sel=c27&msgid=21409

На съезде в Крыму, где присутствовало квалифицированное число делегатов  - больше половины регионов (23 лично и 8 по доверенности) устав был утвержден  и что важно, без возражений. Там же прошло 2 совещания представителей РО о взаимодействие РО с клубами и РСС

https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum1/message1148/165-2_19_2.-soveshchanie-regionalnykh-predstaviteley#message1148

«Нашли крайнего...» Василий Самсонов сам выразил желание  заниматься  региональными отделениями  https://vk.com/wall-62678805_4900  и даже, не дождавшись решения Совета, начал активную деятельность. https://vk.com/wall-1032204_6620

Вполне логично, что Совету интересно услышать и  одобрить концепцию развития региональных отделений и выдать  полномочия для решения этой, в общем-то не простой, проблемы. https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum1/message1113/138-1_19.-povestka-soveshchanie#message1113

 
Уважаемые коллеги, чем хорош спелеоатлас, что можно вести живое обсуждение проблем).  Заниматься региональными отделениями мне приходиться не по желанию)),а по необходимости, так как по Уставу (неважно какой он плохой или хороший, хотя по моему устав очень сырой, многие положения противоречат друг другу, много фактических ошибок, несоответствий и тп.) за который отвечала выше упомянутая рабочая группа(,  и которые сейчас нужно планомерно исправлять)  рег. отделения составляют структуру РСС.
       А еще и данные о региональных отделениях с контактами, были потеряны, утрачены, в общем не переданы мне Евгением. Приходится начинать все восстанавливать.
      Мы сейчас разрабатываем положение о членстве РСС, так чтобы учесть возможность личного членства, клубного и рег. отделений.
Основная идея, как мы считаем, РСС это организация для взаимодействия регионов нашей страны - РСС может координировать получение грантов, разработку  и проведение учебно-методических семинаров по подготовке инструкторов и спелеологов, значимых соревнований, участие в международных мероприятиях и многое другое. Конечно все документы будут  обсуждаться и приниматься Советом и общественностью. Сейчас основная задача Председателя- приведение документации, отчетности, структуры РСС в порядок, чтобы Минюст РФ не закрыл нашу организацию, и подготовка проведения первого легитимного съезда с выборами Совета РСС с утверждением его в Минюсте. Большая просьба  к коллегам, пишите предложения и вопросы здесь в форуме и мне лично на почту [email protected]
 
Цитата
Юрий Косоруков написал:
Надо исходить из реальностей. Пока реально работающих РО у нас нет. Кстати, по Уставу они должны быть юридическими лицами. Если появятся и будут общепризнаны в своем регионе, то смогут действовать в рамках Устава.
Совсем необязательно.
1 2 3
Читают тему