Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #7.8 Региональные отделения.
1 2 3
RSS
#7.8 Региональные отделения.
 
Предлагаю не форсировать события по региональным отделениям. Создать рабочую группу для решения вопроса, которая в частности может разработать Положение о региональных отделениях. Предложит их функционал, продумает роль в системе РСС.
Отделения нужны. На текущий момент считаю их основой структуры РСС, а в перспективе главной движущей силой в развитии. Готов войти в рабочую группу по этому вопросу.
 
Пример реальной деятельности регионального отделения, пусть пока не очень активной.
https://vk.com/krasnoyarsk_speleo?w=wall-8875851_6902%2Fall
 
Предлагаю на данном этапе "официально" ограничиться формальной ролью РО, как структуры, необходимой для поддержания РСС статуса ВОО.

Хорошо бы "официально" донести эту мысль до широкой общественности, например, публично ответив на вопрос, заданный на нескольких площадках ВК, "с какой целью собираются сведения и протоколы РО?". Ответ, вроде бы, напрашивается сам собой - для ежегодного отчета в Минюст. Но, он не для всех очевиден. А может, и не совсем полон?

Возможно, внесение ясности по этому вопросу несколько рассеет сомнения представителей РО, вызванные не всем понятными активными действиями инициативной группы, и поспособствует своевременному сбору требуемых протоколов.
 
Коллеги, мы "толчем воду в ступе". Понятно, что есть два варианта: РСС объединяет спелеологов России или РСС объединяет Региональные отделения. Во втором случае это не союз спелеологов, а Федерация. Пока, по этому вопросу прямо высказались только два человека из Совета. Я понимаю ваше желание не высказываться категорично, но так не получится. До Съезда надо определиться.
Изменено: Юрий Косоруков - 02.10.2020 19:17:15
 
Цитата
Василий Самсонов написал:
по моему устав очень сырой, многие положения противоречат друг другу, много фактических ошибок, несоответствий и тп.) за который отвечала выше упомянутая рабочая группа

Да в уставе есть несоответствия формулировок и статей. В основном это связано с тем, что у нас и у минюста разные взгляды на некоторые функции РСС. Рабочая группа много привела в соответствие, а что не всё  было приведено, надо  пенять тем, кто не захотел принять участие в работе над уставом. Приглашали всех, в том числе В.Самсонова https://vk.com/im?sel=c27&msgid=13874

Цитата
«…данные о региональных отделениях с контактами, были потеряны, утрачены, в общем не переданы мне Евгением…»

Данные по списочному составу РО были выложены в чате, где обсуждались проблемы региональных отделение 18 декабря 2019 https://vk.com/im?sel=c37&msgid=21888

. Контакты руководителей есть на спелеоатласе, большого труда связаться с ними не составит.

Присланные мне протоколы пришлось несколько раз переделывать, согласно требованиям разных юристов из минюста и сданы на регистрацию. Копии протоколов находятся в региональных отделениях. Но их все равно надо переписывать и переподписывать. Если внятно объяснить, для чего это нужно, я думаю люди пойдут навстречу.

Цитата
«.. приведение документации, отчетности, структуры РСС в порядок, чтобы Минюст РФ не закрыл нашу организацию…»

А что, минюст требует отчет о работе региональных отделений?

Кстати отчет о деятельности РСС надо сдавать каждый год? 28 сентября исполнился год со дня регистрации. Отчет написан?

Это официальный запрос члена Совета Председателю РСС:

1.     Когда надо сдавать отчет?

2.     Что надо указывать в отчете?

3.     Прошу ознакомить членов Совета с отчетом за прошедший год.

Цитата
«…проведения первого легитимного съезда с выборами Совета РСС с утверждением его в Минюсте….»

Я правильно понял, что предыдущие 3 съезда ты считаешь нелегитимными, т.е. не вызывающие доверия у членов РСС? И предлагаешь изменить систему выборов в Совет, когда Совет выбирается не всеобщим он-лайн голосованием, а на съезде, куда приезжают делегаты от региональных отделений?

 
Из обсуждений темы региональных отделений в беседе Совета РСС:

Василий Самсонов 19:19

Коллеги просьба донести да ваших рег. отделений.
"Уважаемые коллеги!
Прошу Председателей региональных отделений РСС провести Общее собрание членов рег. отделений.
По всем вопросам заполнения и формы протокола обращайтесь ко мне. Обязательно необходимо отразить количество новых членов, состав отделения, подтверждение или перевыборы Правления и Председателя.
Срок до 2 октября 2020 г.
Отдельно прошу прислать отчет в свободной форме о деятельности отделения за отчетный год.
Для связи почта [email protected]. В Контакте https://vk.com/id185623891. Телефон +79225536596."

Павел Рудко 19:24

У нас пока члены РСС с региона никак не привязаны к РО. Мое предложение было сделать эту принадлежность обязательной. Иначе и собирать нет смысла/некого (разве что для отчетности выше и легитимности) (ред.)

Юрий Косоруков 19:38

Ну ребята, это переворот (революция). Мы создавали РСС как организацию индивидуальных членов. Региональные отделения были созданы только для регистрации РСС и никакого реального значения не имеют. Что-то требовать от них мы не имеем права, иначе их не станет.

Павел Рудко 19:45

Может эволюция? :)

Юрий Косоруков 19:47

Вот, был опрос: https://vk.com/wall-62678805_4647?hash=b08f4acec1d699..
Прошу принять к сведению. (ред.)

Павел Рудко 19:49

... сколько это процентов от общего числа членов РСС?

и что это дало за прошедшие годы?

это же не требование изменить здесь и сейчас :)

Юрий Косоруков 19:57

Про процент, наверное, сам сможешь посчитать...
А надо учитывать не только членов РСС, но и всю общественность.

Nikolay Ivanov 19:57

Для каких целей протоколы собираются?

Павел Рудко 19:59

        Юрий Косоруков

       Про процент, наверное, сам сможешь посчитать... А надо учитывать не только членов РСС, но и всю общественность.

Менее 10%.
Определяющим является мнение членов организации.

Юрий Косоруков 20:02

Ну тогда за работу через региональные отделения - 4%.

Павел
Рудко
20:07

Почти половина :) и это с учетом того, что никто просто пока не занялся РО и не предложил развития их роли в системе РСС (ред.)

Nikolay Ivanov 20:09

Будем последовательны в арифметике. Большинство против - значит нафиг!

Павел Рудко 20:12

     Nikolay Ivanov

      Будем последовательны в арифметике. Большинство против - значит нафиг!

Следуя этой арифметике регионам будет - "нафиг" РСС, и останется в общероссийской организации 500 членов, а то и меньше... :)

Nikolay Ivanov 20:14

Регионы - вступайте в РСС!  А после уже можно формировать большинство и гнуть свою линию

Павел Рудко 20:16

     Nikolay Ivanov

     Регионы - вступайте в РСС !  А после уже можно формировать большинство и гнуть свою линию

один из вариантов :)

Юрий Косоруков 20:17

Павел лукавит. И опроса очевидно следует, что спелеологи хотят участвовать в жизни РСС напрямую, без посредников.

Павел Рудко 20:19

      Юрий Косоруков

      Павел лукавит. И опроса очевидно следует, что спелеологи хотят участвовать в жизни РСС напрямую, без посредников.

Отнюдь. Высказываю мнение людей, которые не являются членами РСС, но которых очень хотелось бы видеть в их рядах. А этот опрос не отражает ровным счетом ничего.

Юрий Косоруков 20:22

Павел, где ваши доказательства?

Алексей Гунько 20:23

Я согласен с Косоруковым, что отделения были нужны для создания именно Российского союза. Отделения это в обще атавизм, пережиток соц.прошлого. Строго говоря они нужны только в том случае если наделены самостоятельной юрид.свободой, печатью и пр. В остальном это формальность. Если начать требовать с них отчеты за всю область/республику/край они многие сольются. Давайте не будем повторять ошибок РГО, когда всех членов автоматом включили в созданные местные отделения без их согласия. Я живой пример. У нас создали отделение во главе с депутатом, который не имел отношение к географии (потом слился). Мне стали присылать письма с разными требованиями, звонить. После того, как я отказался с ними контачить пообещали выгнать из РГО))) Не смогли только по причине, что меня принимал головной офис в СПб, а не местный. Всегда найдутся люди, кто не согласен с людьми/персонами/политикой отделения, они должны иметь возможность быть просто членами РСС. Давайте возьмем пример с зарубежных организаций, NSS (США), например. В ней может принимать участие любой спелеолог из любой страны в мире, если платит взнос. И для этого его никто не присовокупит к какому-нибудь Канзасскому отделению))

Алексей Барашков 20:23

      Павел Рудко

      Следуя этой арифметике регионам будет - "нафиг" РСС, и останется в общероссийской организации 500 членов, а то и меньше... :)

Если принимать решения вразрез с голосованиями, то это верная дорога к "меньше".

Алексей Гунько 20:29

Я всем предлагаю зайти на сайт NSS и посмотреть как они работают. Структуру, систему объединения членов по интересам. Можно не любить американцев, но их ассоциация прекрасный образец и сильнейшая спелеорганизация в мире, ассоциативный член UIS. https://caves.org/

National Speleological Societycaves.org

последний раз там было 12 тыс.членов, если память не изменяет

Юрий Долотов 20:31

а по моему, главное чтобы не было обязаловки. кто хочет, пусть объединяется в филиалы и пробуют вести в них деятельность. а кто не хочет, с тех ничего такого не требовать.

Алексей Шелепин 20:35

Согласен с Юрием Долотовым. Обязаловки спелеологи точно не любят. Но при этом полне возможна эффективная работа отделений в каких-то регионах. В разных регионах условия разные.

Евгений Цурихин 21:41

В региональном отделении Свердловской области 3 человека, как было, так и осталось. Если нужен формальный отчет - сделаем. Говорить о реальной работе РО в нашей области преждевременно. Пока мы все за индивидуальное членство в РСС

Василий Самсонов 22:24

Друзья! вопросы прошу задавать коллегам, кто делал до этого, руководил и принимал устав нашей организации. Наше обсуждение конечно хорошо, но сейчас нужно соблюдать нормы Устава, если мы хотим пережить проверку Минюста в будущем году. Я сейчас налаживаю формальную работу организации, как и писал ранее. Все остальное -членство, отделения, взаимодействия, изменения устава и тп. это прерогатива Совета. Ваше решение, как это должно быть и какие средства и откуда должны на это потрачены. Прошу совет подумать над этим вопросом. Я тоже не в восторге от этих норм Устава)

Александр Гусев 23:05

Все, что мы должны госорганам - прописано в п.3.2 Устава (советую всем перечитать). Вряд ли туда входят ежегодные отчеты РО. Хотя списки РО и их руководства иметь под рукой надо - тут Василий прав. И вообще, их надо на сайте поместить.


Василий Самсонов 6:57

Коллеги я же написал отчёт в свободной форме). А вот общее собрание раз в год обязательно нужно проводить, а там уж кто как хочет можно же просто бумагу написать). Но желательно собрать людей лишний повод обсудить вопросы.

Евгений Рыбка 14:27

      Юрий Косоруков

     Ну ребята, это переворот (революция). Мы создавали РСС как организацию индивидуальных членов. Региональные отделения были созданы только для регистрации РСС и никакого реального значения не имеют. Что-то требовать от них мы не имеем права, иначе их не станет.

Революция (переворот) была когда без всякого обсуждения не только с членами РСС, но даже и с членами Совета, вдруг руководство стало технические формы (региональные отделения) наполнять каким-то содержанием, и т.д.
А сейчас, это скорее контрреволюция и возвращение к истокам.

Павел Рудко 5:10

… Напомните, как у нас обстоят дела с Положением о членстве в РСС? Что оно необходимо - мы решили . Кто-то им занимался после этого? (ред.)

Алексей Шелепин 11:02

…Положение о членстве можно найти на этой странице https://speleoatlas.ru/community/information-and-docu.., но принимали мы его давно и принятому позднее Уставу оно не соответствует, надо принимать новое. Сложность будет в значительной мере связана с ролью региональных отделений.
Но, на мой взгляд, можно было бы принять временное положение, где прописать основные пункты в согласии с Уставом, а к сложным моментам вернуться через некоторое время, предварительно их тщательно проработав.

Василий Самсонов 11:13

Согласен с Алексеем

Павел Рудко 14:10

      Алексей Шелепин

      Устав https://speleoatlas.ru/ajax/add_location/Ustav_-_skan.pdf Положение о членстве можно найти на этой странице…

Согласен. Спасибо!

Юрий Косоруков 14:45

По поводу региональных отделений. Формально их пока нет, т.к. согласно п.5.9 Устава, они утверждаются Советом. А мы не утверждали.

Владимир Логинов 14:50

В момент регистрации Организации появился протокол с первым составом Совета и решение об открытии рег.отделений.

Иначе, как было написано выше, мы бы регистрацию не прошли.

Василий Самсонов 16:00

По поводу рег отделений, сейчас проведем ревизию в связи с проведением годового общего собрания и поддерживаю предложение Паши опубликовать списки рег отделений.

Павел Рудко 8:54

      Юрий Косоруков

      Ну ребята, это переворот (революция). Мы создавали РСС как организацию индивидуальных членов. Региональные отделения были созданы только для регистрации РСС и никакого реального значения не имеют. Что-то требовать от них мы не имеем права, иначе их не станет.

Кстати, в предложенной Президентом ранее "Стратегии РСС" в разделе "Стратегические направления деятельности РСС" есть пункт "Региональное развитие", где 'РСС считает важной и неотъемлемой частью" своей деятельности "развитие системы региональных отделений". Где перечислены основные задачи РО.

Игорь Бурмак 9:00

     Павел Рудко

      Кстати, в предложенной Президентом ранее "Стратегии РСС" в разделе "Стратегические направления деятельности РСС" есть пункт "Региональное развитие", где 'РСС считает важной и неотъемлемой частью" своей деятельности "развитие системы региональных отделений". Где перечислены основные задачи РО.

Мне кажется, что вопрос роли (функционала) региональных отделений нужно публично обсуждать отдельной темой на форуме РСС, чтобы понять, что думают и как видят пользу реготделения для себя спелеологи.

Павел Рудко 9:21

     Игорь Бурмак

      Мне кажется, что вопрос роли (функционала) региональных отделений нужно публично обсуждать отдельной темой на форуме РСС, чтобы понять, что думают и как видят пользу реготделения для себя спелеологи.

Несомненно.
Нужна рабочая группа, которая организует эту работу и сделает "выжимку" из всего количества информации и предложений.

Георгий Сапожников 10:28

     Игорь Бурмак

     Мне кажется, что вопрос роли (функционала) региональных отделений нужно публично обсуждать отдельной темой на форуме РСС, чтобы понять, что думают и как видят пользу реготделения для себя спелеологи.

Хоть кто то читает эти форумы?

Павел Рудко 10:47

     Юрий Косоруков

     Вот, был опрос: https://vk.com/wall-62678805_4647?hash=b08f4acec1d69900c1 Прошу принять к сведению.

В свою очередь прошу принять к сведению, раздел 5 Устава нашей Организации, изучить или освежить память, что является высшим органом Организации и как осуществляется голосование. На 3 Съезде этот раздел Устава, откровенно говоря, был нарушен. Ну и раздел 7 никто не отменял. (ред.)

Павел Рудко 12:09

!!! Еще важный вопрос.
По идее, полномочия руководящих органов РО и Ревизора РО, должны быть действительны 2 года с момента создания (весна 2019). Исходя из Устава. Зачем нам тогда продление/перевыборы сейчас? Если они еще полгода действующие??? Просьба разъяснить. (ред.)

Геннадий Самохин 12:43

Друзья! РСС призвана решать задачи в двух направлениях - вопросы связанные с внешним, не спелеологическим миром и поддерживать и продвигать внутренне спелеологическое развитие…
…Местные отделения - внутреннее развитие Союза. Я категорически за создание местных отделений РСС, как отдельных структур там, где раньше было пусто, например, в Чечне. Однако если есть живые клубы с глубокими традициями, то на мой взгляд, нужно очень взвешенно подходить к продвижению местных отделений. С нашей стороны должно быть четкое Положение об отделениях и наша поддержка регионам (решение промблем с властями, помощь с экологами и тд), а со стороны отделений - реальные дела (экспедиции, соревнования, семинары и тп).
Поддерживаю предложение Василия о создании рабочей группы по рег отделениям.

Геннадий Самохин 12:48

     Игорь Бурмак

     Мне кажется, что вопрос роли (функционала) региональных отделений нужно публично обсуждать отдельной темой на форуме РСС, чтобы понять, что думают и как видят пользу реготделения для себя спелеологи.

Игорь, очень правильная мысль! Важно интегрировать клубы в работу Союза. Форма интеграции не важна.

Александр Гусев 14:41

…Представительство - оно, как я понимаю, может быть "в", а не "по", это для отделений заграницей.

Геннадий Самохин 15:07

    Александр Гусев

     …Представительство - оно, как я понимаю, может быть "в", а не "по", это для отделений заграницей.

В правовом поле РФ есть "Филиалы", и "Представительства"
Кроме этого, возможны региональные структурные подразделения.
Оптимальный вариант, для реальной работы (в отличие от формальной регистрации юр лица) создавать действующие структурные подразделения только в тех случаях, когда достигнуто полное взаимопонимание между различными клубами, например, в Крыму. Если же есть хоть какое то разногласие, то зам нам напрягать обстановку? Ведь можно придумать другое слово - "представительство" или тп

Игорь Бурмак 15:21

Продолжу мысль: региональное Отделение - объединяющее всех (или большинство) членов РСС региона. Если консенсуса нет, то статус - представительства?

Геннадий Самохин 15:44

     Игорь Бурмак

    Продолжу мысль: региональное Отделение - объединяющее всех (или большинство) членов РСС региона. Если консенсуса нет, то статус - представительства?

да, если оба клуба не против быть представительствами

Игорь Бурмак 16:24

А почему это ограничение? Если есть соперничество, а один коллектив готов быть представительством а другой - не хочет быть представительством, то почему мы должны за них решать?

Игорь Бурмак 16:30

Что то мне в этих формулах не нравиться - усложняем! Может быть принцип: РО должно объединять более половины (2/3 или 90%) членов РСС в регионе? И клубы сюда просто не приплетать. Нвадо в отдельном чате обсуждать, чтобы не засорять чат Совета.

Геннадий Самохин 16:34

    Игорь Бурмак

     А почему это ограничение? Если есть соперничество, а один коллектив готов быть представительством а другой - не хочет быть представительством, то почему мы должны за них решать?

Согласен.

Геннадий Самохин 16:36

     Игорь Бурмак

    Что то мне в этих формулах не нравиться - усложняем! Может быть принцип: РО должно объединять более половины (2/3 или 90%) членов РСС в регионе? И клубы сюда просто не приплетать. Нвадо в отдельном чате обсуждать, чтобы не засорять чат Совета.

Хорошая мысль. Только может возникнуть проблема, если часть членов РСС готовы быть в структурном подразделении номер 1, а часть - номер 2

Юрий Косоруков 16:38

В Уставе написано, что региональное отделение может быть только одно.

Игорь Бурмак 16:39

     Геннадий Самохин

     Хорошая мысль. Только может возникнуть проблема, если часть членов РСС готовы быть в структурном подразделении номер 1, а часть - номер 2

Если не набирается квота, то статус "Представительство". Надо описать подробно статусы.

Георгий Сапожников 16:43

А,что ни как нельзя найти лазейку в законе, чтоб можно было сделать в одном регионе несколько отделений?

Юрий Косоруков 16:43

А нам это надо?

Георгий Сапожников 16:44

Несомненно.
Тогда любая группа спелеологов сможет создать свою ячейку и в регионе будет мир и консенсус.

Юрий Косоруков 16:45

Это называется коллективное членство.

Георгий Сапожников 16:46

Угу.

Геннадий Самохин 17:05

     Георгий Сапожников

     А,что ни как нельзя найти лазейку в законе, чтоб можно было сделать в одном регионе несколько отделений?

региональное отделение в одном регионе может быть только одно(

Геннадий Самохин 17:06

     Георгий Сапожников

     А,что ни как нельзя найти лазейку в законе, чтоб можно было сделать в одном регионе несколько отделений?

это по закону об общественных организациях

Александр Гусев 17:38

Есть еще возможность для клубов, имеющих статус юр.лица - они как юрлица могут войти. Хотя проблемы РО это не решает.

Георгий Сапожников 17:45

В результате получилась "ипотека", человек находясь в регионе и не разделяя взгляды людей узурпироваших власть над региональнвюым оттделением махнет рукой и скажет "ну его этот РСС.."

Василий Самсонов 17:48

Нужно и индивидуальное и клубное и рег отделения. Вопрос как совместить? Я уточню в минюсте только ли региональные отделения могут представлять региональную сеть.
Так как есть ст. 14 закона об общественных объединений "Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства."

Геннадий Самохин 18:27

Алексей Гунько правильно сделал акцент, что региональные отделения были необходимы для регистрации в минюсте.
И отчётность, в отношении рег отделений для минюста, скорее всего тоже можно будет провести формально.
Мы на нынешнем этапе осознаем, что у спелеологов существует некая потребность получить статус рег отделения. С моей точки зрения, индивидуальное членство это лучший вариант для внутреннего развития Союза. Однако с точки зрения становления в структуре российских общественных институтов, то местные отделения необходимы.

Геннадий Самохин 18:35

     Василий Самсонов

     Нужно и индивидуальное и клубное и рег отделения. Вопрос как совместить? Я уточню в минюсте только ли региональные отделения могут представлять региональную сеть. Так как есть ст. 14 закона об общественных объединений "Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства."

не успел прочесть твое сообщение))
Согласен! Причем для проверяющих органов индивидуальное членство можно показывать только в контексте рег отделений.
По факту же, своими рсссными внутренними документами, реальное инд членство остается главенствующим

Василий Самсонов 18:39

Гена в точку) подерживаю

Павел Рудко 19:43

А по мне индивидуальное членство создает разобщенность в среде спелеологов и не способность их договариваться. Каждый сам за себя, преследует личные цели, а не цели Организации.

Геннадий Самохин 19:49

      Павел Рудко

      А по мне индивидуальное членство создает разобщенность в среде спелеологов и не способность их договариваться. Каждый сам за себя, преследует личные цели, а не цели Организации.

Павел, ты прав. Союз как раз и предполагает поддержку и продвижение личных целей и амбиций свободолюбивых и независимых друзей-спелеологов))))

и чуть чуть координацию их энергии)))

Павел Рудко 19:56

      Геннадий Самохин

      Павел, ты прав. Союз как раз и предполагает поддержку и продвижение личных целей и амбиций свободолюбивых и независимых друзей-спелеологов))))

Так нужно было это и написать в целях и задачах "Организации". )))

Павел Рудко 20:18

Возможно, кому будет интересно и полезно. :)
https://vk.com/krasnoyarsk_speleo?w=wall-8875851_6902..

Юрий Долотов 20:34

вот видите есть же живые и здоровые отделения )

 
Цитата
Евгений Снетков написал:
Цитата
 Евгений Рыбка  написал:
"... одни товарищи на пустом месте, забыв посоветоваться с сообществом создали напряженку радикальными нововведениями, а сейчас раз! Нашли крайнего который быстро всем все объяснит чё по чём..."
   В этой фразе допущено несколько неточностей, которые требуют  разъяснений  «.. одни товарищи ..» -   Рабочая группа Самохин, Снетков, Шелепин создана по решению Совета.  https://speleoatlas.ru/community/vote/22469/   Этой группе Советом поручено зарегистрировать ВОО РСС в минюсте. Этот процесс заключался  в приведение существовавшего устава в соответствие с нормами минюста.  «…  забыв посоветоваться с сообществом …».   Рабочая группа пригласила к участию в обсуждении всех членов Совета и других заинтересованных лиц. В работе группы приняли участие 17 чел.  https://vk.com/im?sel=c27&msgid=12970   На спелеоатласе была создана тема для обсуждения новой формулировки устава, т.е. любой член РСС мог высказывать свои идеи.  https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum2/message860/20-obsuzhdaem-ustav#message860    «… создала напряженку радикальными нововведениями …».  Все  нововведения исходили от минюста . О всех требованиях минюста  к добавлению в устав, тут же сообщалась сообществу через эти источники.  https://vk.com/im?sel=c27&msgid=20375    После обсуждений было принято решение согласиться с положениями минюста не смотря на несоответствие нашему пониманию норм минюста. Возражений этому решению не было.  ВОО РСС зарегистрировали.  https://vk.com/im?sel=c27&msgid=21409   На съезде в Крыму, где присутствовало квалифицированное число делегатов  - больше половины регионов (23 лично и 8 по доверенности) устав был утвержден  и что важно, без возражений. Там же прошло 2 совещания представителей РО о взаимодействие РО с клубами и РСС   https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum1/message1148/165-2_19_2.-soveshchanie-regionalnykh-predstaviteley#message1148       « Нашли крайнего. ..» Василий Самсонов сам выразил желание  заниматься  региональными отделениями   https://vk.com/wall-62678805_4900   и даже, не дождавшись решения Совета, начал активную деятельность.  https://vk.com/wall-1032204_6620    Вполне логично, что Совету интересно услышать и  одобрить концепцию развития региональных отделений и выдать  полномочия для решения этой, в общем-то не простой, проблемы.  https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum1/message1113/138-1_19.-povestka-soveshchanie#message1113      
1. ... Рабочая группа Самохин, Снетков, Шелепин создана по решению Совета РСС...
.... В работе приняло участие 17 человек...
.
. Все именно так и было и все выразили почтение вышеозначенным за плодотворную работу и достижение результата. А особенно лично тебе, так как без твоей энергии мы бы до сих пор этим занимались.

..... На съезде в Крыму, где присутствовало квалифицированное число делегатов (23 лично и 8 по доверенности) , устав был утвержден и что важно без возражений. Там же прошло 2 совещания представителей РО (Региональных Отделений) о взаимодействии РО с клубами и РСС...

. А вот с этого момента начались чудеса:
. РСС создавался как организация объединяющая спелеологов России. А фактом голосования "по доверенности" от ээээ  неких "РО"все это как то резко изменилось.
.  И почему то ты ссылается на единодушное голосование в Крыму 23 человек лично и 8-ми по доверенности, и на единодушную поддержку Совета РСС, но не затрагиваешь вопрос деятельности рабочей группы Совета РСС под названием "систематизация работы Совета" пытавшейся в частности разобраться с возникшей проблемой региональных отделений. В бытность Председателем ты просто объявил данную группу нелегитимной и тем сорвал пол года назад конструктивную дисскусию по этому и ряду других вопросов.

.... Василий Самсонов сам выразил желание заниматься региональными отделениями,....

Василий Самсонов будучи одним из инициаторов создания РСС не стал выдвигать свою кандидатуру на второй срок в Совет РСС и ты прекрасно знаешь почему. Вернуть его к общественной деятельности в рамках РСС стоило значительных усилий. Ещё раз прямым текстом: объявленная тобой нелегитимной рабочая группа Совета РСС попросила Василия
поучаствовать в решении накопившихся проблем.
. И в его заявлении на которое ты ссылается сложно вычитать желание единолично решить сложную коллизию с РО.

..... Вполне логично, что  Совету интересно услышать и одобрить .... И выдать полномочия....

. Совет большинством голосов выбрал Василия Председателем Совета РСС. И тем самым одобрил и выдал полномочия.

P.S. Евгений! Будучи секретарем, потом Председателем Совета Вы трёх членов Совета довели до выхода из состава Совета.
. Призываю Вас изменить свое отношение к товарищам и конструктивно участвовать в решении накопившихся сложностей.
Изменено: Евгений Рыбка - 07.10.2020 08:39:09
 
Цитата
Евгений Рыбка написал:
.....  И почему то ты ссылается на единодушное голосование в Крыму 23 человек лично и 8-ми по доверенности, и на единодушную поддержку Совета РСС
Потому что есть протокол решения съезда https://speleoatlas.ru/community/congress/protokol_3.pdf , в котором говориться что на съезде присутствовали 76 членов РСС, которые представляли 25 регионов+7 регионов доверили голосовать своим товарищам, которые смогли приехать на съезд.

Цитата
не затрагиваешь вопрос деятельности рабочей группы Совета РСС под названием "систематизация работы Совета"
-во первых, это не относится к данной теме, а во вторых я не понимаю, про какую рабочую группу Совета ты говоришь. Каким решением Совета она была создана?
Пожалуйста, не будь голословен, ссылайся на документы.
Цитата
Будучи секретарем, потом Председателем Совета Вы трёх членов Совета довели до выхода из состава Совета.


За время существование Совета из него вышло 6 человек, нормальная ротация. У каждого были свои причины, кто хотел их озвучивал.  Или они просили тебя их озвучить?
Еще объясни, какими методами Председатель, Президент, Секретарь, кто бы то не был, может заставить людей выйти из Совета?

P.S. Если ты собираешься продолжать эту тему, перенеси её пожалуйста  в "положение о регламенте"
 
Ты задал мне вопросы, я на них ответил. Тему считаю исчерпанной.
 
Жаль, что Василий так и не ответил на вопросы по функционалу Региональных отделений.
Обычно, когда люди берутся за какое-нибудь серьезное дело, они представляют  кто в этом деле согласится участвовать, какие взаимоотношения будут между участниками, как вновь созданные структуры будут взаимодействовать с уже существующими клубами,  и как это поможет работе Союза.
Пока  концепция работы у Василия похоже  находится на стадии декларации: "Основная идея, как мы считаем, РСС это организация для взаимодействия регионов нашей страны "
По-моему, такой проработки идеи недостаточно , предлагаю над ней поработать.
1 2 3
Читают тему