Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 7.4. Об изменениях в Уставе РСС
RSS
7.4. Об изменениях в Уставе РСС
 
Кто прочитал Устав, должен заметить множество ошибок, повторений и несоответствий. Но есть пункт, который принципиально меняет смысл нашей организации. Превращает ее из Союза индивидуальных членов  в Федерацию региональных отделений.Вот этот пункт:  

5.5. Решения Съезда принимаются простым большинством голосов присутствующих на Съезде делегатов, избранных от более половины региональных отделений Организации. Решения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции Съезда, принимаются квалифицированным большинством не менее чем 2/3 голосов присутствующих на Съезде делегатов, избранных от более половины региональных отделений Организации.

Также, он лишает права голоса членов РСС на Съеде.

Если убрать выделенное красным, то станет правильно и демократично.

 

1. В Уставе есть многочисленные повторы, есть и опечатки. Повторы связаны с тем, что на заключительном этапе регистрации юристы, похоже, вставляли статьи из “проходных” уставов блоками и забывали убирать уже имеющиеся аналогичные пункты. Отловить эти повторы и может быть местами чуть переформулировать – работа на 2-3дня.

Есть и неточности, связанные с разделением должностей Президента и Председателя Организации (в первых редакциях Устава был Председатель Совета, объединяющий функции обоих).

Например, в п.10.3 написано “Председатель Совета Организации”, а в п. 5.13 “Президент и Вице-президент Совета”, более в таких формулировке нигде не упоминающиеся. Отмечу, что “Председательских” должностей в Уставе две – Председатель Съезда и Председатель Организации (поэтому просто “Председатель”, без указания чего, в Уставе не фигурирует). А Президент в других местах упоминается без слова Совет (президентская должность в Уставе одна, посему пояснения не требуются).

2. Принципиальный момент – п.5.5. И я согласен с Юрием, что п.5.5 был бы лучше без строк, выделенных красным, но я почти уверен, что такие изменения в Устав не пройдут. Посидев в интернете, я не нашел статей  закона, где прямо об этом сказано, но просмотрел несколько уставов общероссийский общественных организаций, и везде почти дословно – аналогичные имеющейся сейчас у нас формулировки. (Кстати, не все Уставы общероссийских организаций “причесаны”, местами даже весьма обильны орфографические ошибки, наш в этом смысле не так уж и плох :).

Стоит попробовать выяснить у юристов, действительно ли такая формулировка п.5.5 обязательна.

Но даже если формулировку можно поменять – все не так просто. На очный съезд, очевидно, что все члены РСС не приедут, и должен быть какой-то формальный механизм отбора. Какой? “Все, кто приехали” -  в Устав не впишешь.

С другой стороны, порядок избрания делегатов от отделений по Уставу полностью определяется Советом. И для заочного съезда, мне кажется, ничто не мешает рассматривать всех членов РСС как делегатов. В конце концов,  не Устав же и положение о членстве мы будем рассматривать на каждом съезде, а почти все остальное может решить и заочный съезд.

 
Считаю, что аргумент Алексея: " но я почти уверен, что такие изменения в Устав не пройдут. Посидев в  интернете, я не нашел статей  закона, где прямо об этом сказано...." несостоятелен. Наше дело принять изменения в Устав на съезде и отправить регистратору. А они могут отказать, но с серьезной аргументацией. Но, поскольку, здесь трудно содрать с нас денег, им будет просто пофигу.
Настаиваю на включение этого вопроса в повестку Съезда. Для начала можно обсудить заочно.
Пункт о полномочии Съезда можно оставить и прежним. Неплохо, когда на Съезде присутствуют более половины региональных отделений.
 
Цитата
Юрий Косоруков написал:
Считаю, что аргумент Алексея: " но я почти уверен, что такие изменения в Устав не пройдут. Посидев в  интернете, я не нашел статей  закона, где прямо об этом сказано...." несостоятелен. Наше дело принять изменения в Устав на съезде и отправить регистратору. А они могут отказать, но с серьезной аргументацией. Но, поскольку, здесь трудно содрать с нас денег, им будет просто пофигу.
Настаиваю на включение этого вопроса в повестку Съезда. Для начала можно обсудить заочно.
Пункт о полномочии Съезда можно оставить и прежним. Неплохо, когда на Съезде присутствуют более половины региональных отделений.
Я, к примеру, против подобных изменений (выделенных красным). Делегирование - хорошая практика.  Куда лучше, чем то, что было на прошедшем третьем Съезде.
Делегирование не просто так появилось в уставах Всероссийских организаций.  
Количество делегатов от регионального отделения действительно определяет Совет.
 
Но определенные коррективы в Устав несомненно нужны. Предложения в наличии.
 
Коллеги, конечно же устав дорабатывать надо. Так и планировалось.  
Многие статьи устава написаны обтекаемо, с отсылкой на "положения".  Это сделано специально, для большой гибкости принятия решений.
Дело в том, что изменение в Устав мы можем вносить только по решению очного съезда, на котором должны присутствовать представители не менее 23 регионов. Организаторы 3 съезда(в Симферополе 2019) приложили огромные усилия для обеспечения кворума. Были изысканы источники финансирования, для оплаты билетов делегатов.  Я не думаю, что это удастся повторить в ближайшее будущее.
Положения же  можно принимать  на онлайн съезде. Это будет и демократично и легитимно.
В Устав в первую очередь надо внести, а точнее убрать, требование выбирать Совет только на очном съезде. Это совершенно не рабочая формула.
Функционал Региональных отделений надо регулировать через "положение".  Мы сейчас можем написать совершенно неработоспособные вещи, потом будем утверждать их на съезде, потом их минюст завернет, потом изменения снова внесем. А к  моменту регистрации в минюсте станет ясно, что эти поправки не жизнеспособны.
Через год у нас будет отчетно-перевыборный съезд. (Я противник проведения съезда в этом году из-за пандемии). За этот год надо предложить старой группе по регистрации РСС, либо вновь созданной, написать изменение в Устав, обсудить его всем сообществом, согласовать с юристами минюста и утвердить на очном съезде, как того требует действующий Устав.
 
Конечно, до очного Съезда мы изменений в Устав внести не можем. Но члены РСС должны видеть что мы работаем над принципиальными просчетами в Уставе. Надо это включить  в решения Совета. Возможно, провести опросы.
 
Да ЮрСергеич, похоже этот вопрос один из ключевых сейчас. Так как простых, а тем боле готовых решений здесь нет на данный момент, то надо создавать рабочую группу и готовить варианты в увязке с другими вопросами. Например по варианту озвученному ГенВикторовичем.
Изменено: Евгений Рыбка - 07.10.2020 06:18:50
Читают тему