Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #7.6 Подготовка тезисов докладов от членов РСС на конференцию во Францию
RSS
#7.6 Подготовка тезисов докладов от членов РСС на конференцию во Францию
 
Из обсуждений темы в беседе Совета РСС:

Владимир Акимов 12:51

Имеет ли смысл на ближайшем совещании обсуждать тему стимуляции наших спелеологов к представительству в международном сообществе? Если простым языком, подталкивать к поездкам на конференции и делать доклады? Недавно прошла информация, что продлен срок приема тезисов у французов к конференции следующим летом. Мы могли бы помогать в налаживании контактов и, возможно, с поиском переводчиков

Геннадий Самохин 12:53

    Владимир Акимов

    Имеет ли смысл на ближайшем совещании обсуждать тему стимуляции наших спелеологов к представительству в международном сообществе? Если простым языком, подталкивать к поездкам на конференции и делать доклады? Недавно прошла информация, что продлен срок приема тезисов у французов к конференции следующим летом. Мы могли бы помогать в налаживании контактов и, возможно, с поиском пернводчиков

Да. Причем было бы здорово для Союза, подписываться в докладах от имени РСС))

Василий Самсонов 13:01

Поддерживаю Геннадия

Евгений Рыбка 12:48

    Василий Самсонов

    Поддерживаю Геннадия

А если мы поддерживаем предложение Геннадия, то какие практические шаги предпринимаем?
- рекомендуем членам РСС ехать на слёт
- готовить доклады
- создаём координационный центр по этому вопросу

Или как?

Василий Самсонов 12:52

Ты про какой слёт?

Геннадий Самохин 12:52

    Евгений Рыбка

    А если мы поддерживаем предложение Геннадия, то какие практические шаги предпринимаем? - рекомендуем членам РСС ехать на слёт - готовить доклады - создаём координационный центр по этому вопросу Или как?

Владимир Акимов как раз и озвучил предложение адресно предлагать нашим членам РСС написать доклады. Например, о Веревкина, Средней Азии и тд

Юрий Косоруков 12:52

Для начала, стоит выяснить, кто собирается на Конгресс во Францию.
Желательно подготовить доклад о создании и деятельности РСС.

Евгений Рыбка 12:53

    Василий Самсонов

    Ты про какой слёт?

Ну про всемирный шабаш

Геннадий Самохин 12:53

    Юрий Косоруков

    Для начала, стоит выяснить, кто собирается на Конгресс во Францию. Желательно подготовить доклад о создании и деятельности РСС.

Юрий, рассказать об РСС это очень правильная идея!!

Евгений Рыбка 12:55

    Юрий Косоруков

    Для начала, стоит выяснить, кто собирается на Конгресс во Францию. Желательно подготовить доклад о создании и деятельности РСС.

Ну в рамках партийной дисциплины можно же и кому-то поручить/попросить
Если решим что целесообразно тратить на это ресурсы

Геннадий Самохин 12:56

    Юрий Косоруков

    Для начала, стоит выяснить, кто собирается на Конгресс во Францию. Желательно подготовить доклад о создании и деятельности РСС.

Самый простой вариант, послать Женю Рыбку. Ему не нужна виза

Евгений Рыбка 12:56

Ему английский нужен. А то он только общедоступным владеет

Юрий Косоруков 12:59

Да, с визами на такое мероприятие проблем не будет. А вот с языком будут. И с деньгами....

Геннадий Самохин 13:00

         Юрий Косоруков

        Да, с визами на такое мероприятие проблем не будет. А вот с языком будут. И с деньгами....

У крымчан проблемы с визами останутся (((

Василий Самсонов 13:02

У меня в октябре Шенген кончается))

Геннадий Самохин 13:03

Планирует поехать Амеличев Гена из Симферополя если с визой не обломают

Юрий Косоруков 13:05

Почти на все Конгрессы ездит Булат. Можно ему поручить доклад про РСС.

Алексей Гунько 15:20

Коллеги, на конгрессе слушаются научные доклады. Вы немного путаете форматы мероприятий. Про создание РСС можно только в кулуаре друзьям рассказывать, даже не могу представить на какой секции о нем можно "доложить". Полагаю, что большинство иностранцев и так думают, что у нас есть что-то типа РСС и подобный доклад им будет не интересен. Да он и не нужен. Там иная форма представления национальных организаций. Например, можно поставить свой павильон, повесить инф. банер, выложить сувениры с символикой, литературу о пещерах. Можно провести презентацию Атласа пещер России с раздачей СD-диска.

Александр Гусев 15:24

Раздел caving там есть. Про Веревкина или Ср.Азию можно доложиться. Конечно, нужно наукообразное представление. Я подумываю о докладе по температурному и водному режиму Снежной (по данным литовских логгеров), но пока еще не решил, ехать ли.

Юрий Косоруков 15:28

Не согласен с Алексеем. Был на Конгрессах в Швейцарии, Чехии и Франции. Там большинство составляли кейверы а не ученые. Большинство докладов были про исследования и открытия. Ситуация в России всегда была интересна т.к. мы почти не светимся в международных кругах.
Хотя, форма представления РСС может быть и не в форме доклада. А вот доклад про Веревкина все будут ждать. (ред.)

Алексей Гунько 15:30

Юрий, речь шла о представлении РСС в качестве доклада. Кейверов там достаточно, но просто о кейвинге там только одна секция

О стимуляции людей к докладам на конгрессе. Тут есть ряд нюансов. Во-первых, на конгресс к публикации принимают только научные доклады, преимущественно среднего и высокого уровня. Во-вторых публикация возможна только после оплаты. Она там не маленькая. И наконец, в-третьих, о каких «писателях» идет речь? Круг авторов в РФ очень узок, практически по пальцам пересчитывается, пока мы не можем «заставить» людей писать статьи для своих журналов, не говоря о зарубежных. Те же, кто активно публикуется в РФ, публикуется и в сборниках конгресса, для них реклама не нужна.

Не нужно путать посетителей и докладчиков

Алексей Гунько 15:33

Вот тут в группе совета 26 человек. Много из них регулярно что-то пишет в журналы, сборники Конгрессов по спелеологии? Давайте начнем с малого, со своих изданий, с себя

Геннадий Самохин 15:54

      Алексей Гунько

      О стимуляции людей к докладам на конгрессе. Тут есть ряд нюансов. Во-первых, на конгресс к публикации принимают только научные доклады, преимущественно среднего и высокого уровня. Во-вторых публикация возможна только после оплаты. Она там не маленькая. И наконец, в-третьих, о каких «писателях» идет речь? Круг авторов в РФ очень узок, практически по пальцам пересчитывается, пока мы не можем «заставить» людей писать статьи для своих журналов, не говоря о зарубежных. Те же, кто активно публикуется в РФ, публикуется и в сборниках конгресса, для них реклама не нужна.

Алексей, тебе, как никому другому, известна проблема сбора научного материала для сборника статей! Реально очень сложно решиться написать научную статью.
Единственный оправдательный и мотивирующий момент, это "ЗАГРАНИЦА" )))))
Как бы это не звучало смешно, но факт есть факт. Уверен, что даже об итогах работы РСС можно написать околонаучную статью, например, "Социальная значимость объединения спелеообщественности в Российской Федерации" или "Позитивная роль Российского союза спелеологов на развитие спеодвижения в РФ" ))))
И также уверен, что Алексей Шелепин или Евгений Цурихин, если мы вежливо попросим, то напишут очень даже неплохие работы. Я тоже готов подключиться. Тем мирового масштаба много - Веревкина, Средняя Азия, Мчишта, Сероводородные пещеры Чечни, Палеонтология Тавриды и др

Александр Гусев 16:07

Леша, там из 20-ти секций высокая наука только в половине. Там и чистый caving, и история спелеологии, и методика, и спасение, и социальные аспекты, и дайвинг, и образование... Не факт, что дадут oral, но на poster точно вытянуть можно

Василий Самсонов 16:15

Коллеги информирую, мы договорились с редактором секции про экспедиции что несколько докладов от России включат в программу. Первый есть это Азия. Я сейчас предложу людям у кого есть интересные экспедиционные результаты писать свои предложения

Алексей Гунько 16:15

      Александр Гусев

     Леша, там из 20-ти секций высокая наука только в половине. Там и чистый caving, и история спелеологии, и методика, и спасение, и социальные аспекты, и дайвинг, и образование... Не факт, что дадут oral, но на poster точно вытянуть можно

Я разве сказал, что наука это только хим.формулы?)

Евгений Рыбка 16:16

      Василий Самсонов

      Коллеги информирую, мы договорились с редактором секции про экспедиции что несколько докладов от России включат в программу. Первый есть это Азия. Я сейчас предложу людям у кого есть интересные экспедиционные результаты писать свои предложения

Вот так и надо переходить к практическим делам!

Василий Самсонов 16:17

На вскидку веревкина, мчишта, мория, что то с сибири?

Юрий Косоруков 16:17

Договорились, это хорошо. А кто будет делать доклады?

Александр Гусев 16:17

         Алексей Гунько

         Я разве сказал, что наука это только хим.формулы?)

А ты не пугай народ про научные доклады высокого уровня )))

Василий Самсонов 16:19

это про публикации, мы же не можем кого то откомандировать, если кто то сможет поехать из авторов он и доложит, если нет то нет. Может еще и авиа сообщения не откроют.

Владимир Логинов 16:22

На мой взгляд так же достойна публикации информация о пещерной системе Арабикская: Арбаика, Крубера, Куйбышевская, Гномов, Детская, Генрихова...уже шесть входов ))) А упорный Юрий Михайлович работает в Берчильской.

Алексей Гунько 16:23

      Александр Гусев

      А ты не пугай народ про научные доклады высокого уровня )))

Так речь про доклад о РСС шла. Я никого не пугаю, просто всем напоминаю, что тут другой формат)). Если есть деньги туда поехать, то лучше сделать павильон как у нормальных людей)

Василий Самсонов 16:28

Денег нет)) Володя пиши звони про арабикской

Публикацию сделал в контакте

Алексей Гунько 16:30

Напомню, на всякий случай, что автору публикации нужно будет оплачивать регистрационный взнос, даже если не поедет на конгресс.

Василий Самсонов 16:32

куда же без этого, капитализм))

Алексей Гунько 16:34

Еще, пользуясь случаем, раз уж тут так много образовалось желающих стать авторами, приглашаю написать русскую версию статей в наш журнал)) (ред.)

Василий Самсонов 16:36

Алексей да, спасибо за напоминалку, буду тоже народ подпиннывать))

Александр Гусев 16:39

Авторов может и несколько и они могут пересекаться )) Потом, не всем дадут устный доклад, часть пойдет в постеры. И тут стоит подумать о едином дизайне постеров - когда люди ходят смотрят на постеры, то однотипные по дизайну постеры сразу бросаются в глаза - видно что одна команда работает (для них - мы все одна команда). Качественно их отпечатать (даже за счет РСС - это недорого) и отправить с теми, кто поедет и развесит их там.

Василий Самсонов 16:41

Точно идея нормальная так и сделаем

Владимир Акимов 17:53

1. Будем ли мы создавать отдельную группу в контакте для помощи желающим поехать на конгресс? 2. Чем мы можем им помочь? Думаю, дать информацию, помочь с организацией. А именно, научить писать доклады, дать шпаргалку, предложить структуру, стиль, оформление. Может, записать видеошпаргалку. Далее, у нас знакомые переводчики. Даже те, которые могут поехать и синхронизировать на месте.

Можно предложить людям записывать видевыступления или презентации. Английскую или французскую озвучку можно пустить параллельно. В таком случае, даже, если человек не поедет или боится выступать на публике, доклад может состояться

Доклад про РСС может состоять из освещения спелеологии в РФ, ее истории, современном состоянии и тенденциях. В том числе процесс объединения в РСС на данном этапе

Юрий Долотов 17:56

обычно проще на месте постеры напечатать

Владимир Акимов 17:58

Постеры на конференциях остаются вне внимания чаще всего. Слишком мало информации и слишком мало в общем массиве впечатлений

И ещё... Требовать, чтобы люди согласившись на нашу инициативу, объявляли свой доклад от имени РСС как-то не очень хорошо. Это дело добровольное.

Про визу для крымчан... Могу дать координаты крымчанки, которая готова делиться опытом в этом вопросе. Это согласовано.

Геннадий Самохин 18:05

       Владимир Акимов

       И ещё... Требовать, чтобы люди согласившись на нашу инициативу, объявляли свой доклад от имени РСС как-то не очень хорошо. Это дело добровольное.

Да, правильней оказывать высказанную тобой поддержку. А будет ли докладчик использовать имя РСС только на его усмотрение. Наша задача создать комфортные условия для спелеологов.
И еще нужно понять, кто докладчик. Пока я вижу, что все озвученные темы и потенциальные докладчики - все наши люди)))))

Геннадий Самохин 18:05

        Владимир Акимов

        Про визу для крымчан... Могу дать координаты крымчанки, которая готова делиться опытом в этом вопросе. Это согласовано.

Спасибо, буду благодарен!

Владимир Акимов 18:07

·        …

Про поехать... Если мне удастся поменять автобус, то скорее всего, организую какую-то группу. Мой автобус уже это расстояние без поломок не проедет

Павел Рудко 18:13

      Александр Гусев

     Раздел caving там есть. Про Веревкина или Ср.Азию можно доложиться. Конечно, нужно наукообразное представление. Я подумываю о докладе по температурному и водному режиму Снежной (по данным литовских логгеров), но пока еще не решил, ехать ли.

Александр, хотелось бы обсудить вашу работу над этим. Мы в Сарме планируем снимать аналогичные датчики в этом году.

Павел Рудко 18:19

      Василий Самсонов

     На вскидку веревкина, мчишта, мория, что то с сибири?

По Сибири необходимо обратиться к Осинцеву А., возможно, Левашов С. поделится наработками.

Антон Юшко 20:19

Уважаемые коллеги, разрешите поделиться своим опытом по теме участия в международных спелеомероприятиях. Бесценные рекомендации по оформлению и представлению докладов на Международных спелеоконгрессах даёт всегда наш соотечественник Андрей Филиппов! Советую обращаться к нему в сложных ситуациях. Вот он, действительно, не пропустил практически ни одного спелеоконгресса за последние двадцать пять лет. А Булат Рафаэлевич (это не упрёк, а констатация) был только на двух последних (в Брно 2013 (Чехия) и Сиднее 2017 (Австралия). В Каламосе 2005 (Греция), в Висбю 2007 (Швеция, Балтийский спелеоконгресс), в Веркоре 2008 (Франция, Европейский спелеоконгресс) и в Керрвиле 2009 (США) его не было, если я не ошибаюсь. Для нашей Спелеокомиссии РГО-СПб главным барьером по отправке докладов в этом году стал регистрационный взнос)) С 2005 года мы отправляем либо представителя, либо только доклады на все спелеоконгрессы. В Мельбурне наш альбом-каталог "Рисунки и знаки пещеры Шульган-Таш" был представлен (при участии Булата Рафаэлевича, спасибо ему за это) на книжном салоне конгресса - есть и такая площадка для спелеоизданий, она идеально подходит для "Атласа пещер России".

Помощь в оплате регистрационного взноса - это реальная поддержка от РСС. Условием её предоставления может быть упоминание организации - это абсолютно нормально. Остальное всё должны делать сами авторы, и ехать за свой счёт) Заочное участие с докладом - это тоже важный вклад в мировое спелеодвижение.

Опытными консультантами по организации выступлений на конгрессах кроме Андрея Филиппова были и могут быть наши замечательный русскоговорящие коллеги Александр Храпко (Германия, проект Cave Lighting), Алексей Жалов (Болгария) и, конечно же, Юрий Викторович Дублянский. Спасибо им всем за поддержку и участие в наших зарубежных выступлениях!

Кстати, и Александр Борисович Климчук (вице-президент UIS), при всей сложности межгосударственных отношений, ни разу не отказывал российским спелеологам в консультационной поддержке.

Василий Самсонов 20:34

Антон спасибо за пояснения учтем. Пришли пожалуйста свой телефон если не сложно, для связи проконсультироваться

Читают тему