Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #7(31)Повестка: Положение о членстве; Регламент заседания Совета; 4 съезд; Изменение в устав, о взносах МСС, региональные отделения
1 2 3 4
RSS
#7(31)Повестка: Положение о членстве; Регламент заседания Совета; 4 съезд; Изменение в устав, о взносах МСС, региональные отделения
 
По пунктам
1.1
1.2
5
6
8
у нас существует регламент создания и функционирования рабочих групп Совета РСС.
.  Предлагаю работу предложенных рабочих групп организовывать в рамках регламента.
.  Пока что только предложение по пункту 6 близко к регламенту.

. Пы.Сы. А то потом придет Женя Снетков и скажет: какая такая рабочая группа? Где протокол? Кто такие? Ваша деятельность нелегитимна. Давай, досвиданья :-)
Изменено: Евгений Рыбка - 08.10.2020 09:26:45
 
По п.1.1. Надо в группу по Положению о членстве включить всех тех членов Совета, кто изъявил желание в ней работать. Тремя сообщениями выше готовность работать в ней выразил Юрий Косоруков, поэтому предлагаю его включить в состав группы, тем более, что он принимал активное участие в обсуждении.

Согласен с Женей Рыбкой, что некоторые формулировки к голосованию надо доработать.

В частности, по п. 4:4."Подготовку списка вопросов к изменению устава РСС поручить организационному комитету по подготовке съезда."
Мне кажется, что оргкомитет должен заниматься организацией съезда, а готовить предложения по изменениям в Уставе должна специальная рабочая группа. Возможно, та же самая, что и будет заниматься Положением о членстве - тем более, что и это Положение, и изменения в Устав может принимать только очный съезд. Если группа справится с Положением (что будет ясно уже на следующем заседании), то тогда можно будет поручить ей и подготовку изменений Устава.

По п.7 обязательно надо указать ответственных.

По предложению "создать рабочую группу по разработке «Положения о структуре РСС»" - поддерживаю. Хотя по составу она, похоже, будет отличаться только на 1 человека от группы по Положению о членстве. Но так как ранее такое предложение не обсуждалось,  может, лучше вынести его отдельным вопросом на следующее заседание Совета? Я это к тому, что на заседании могут высказать ценные концептуальные мысли и другие члены Совета, не входящие в группу, а группа их потом учтет.
 
Коллеги, рабочая группа это 3/5 человек  которая готовит проект, больше тяжело коммуницировать.  А обсуждать и вносить правки и предложения могут все члены рсс и совета.  Я за рабочий состав в предложении Геннадия
 
В рабочей группе по регистрации РСС было 18 человек и  больших проблем с коммуницированием не было.
Основная задача рабочей группы - собрать  все мнения и аргументы, структурировать их и представить Совету.
В представленном  проекте  должны быть отражены  также альтернативные варианты.
Попытка ограничить  количество  людей и мнений приведет к тому, что не прозвучавшие в группе аргументы, будут потом  вынесены на Совет. А это  сильно удлинит  совещание по принятию этого положения.
 
По согласованию с Геннадием Самохиным выкладываю скорректированный список вопросов к голосованию.
---------------------------------------------------------------------------
Предложения к голосованию по пунктам повестки:

П.1. Создать рабочую группу по разработке Положения о членстве в составе: В.Самсонов (рук.), Ю.Косоруков, В.Логинов, П.Рудко, Г.Самохин, А.Шелепин. Участие в разработке проекта Положения открыто для всех членов Совета. Представить проект к следующему заседанию Совета.

П.2. Принять проект Регламента заседаний Совета РСС в редакции https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum1/message1575/204-7.2-_-_-_-_-_#message1575

П.3. Провести съезд РСС в режиме онлайн. Формирование оргкомитета и механизм проведения съезда рассмотреть на следующем заседании.

П.6. Создать рабочую группу для помощи желающим поехать на спелеоконгресс во Францию в составе: В.Акимов, А.Гунько, Б.Мавлюдов, А.Юшко.

П.7. Оплатить текущую задолженность по членским взносам в МСС  и далее ежегодно их оплачивать. Ответственные: Б.Мавлюдов, В.Самсонов.

Дополнительно: Создать рабочую группу по изготовлению членских карт. Руководитель П.Рудко. Рассмотреть порядок работы по изготовлению членских карт, предложенный П.Рудко, на следующем заседании.

По ряду пунктов повестки предлагается продолжить обсуждение на следующем заседании (если возражений не будет, то по этой части можно не голосовать):

По п.4 (изменениям в Устав) и 8 (региональные отделения)  - создание соответствующих рабочих групп или группы (по изменению Устава и разработке Положения о структуре РСС) рассмотреть на следующем заседании.

По п.9 (о взаимодействии с Комитетом по экологии Республики Абхазия) - обсуждение провести на следующем заседании.
------------------------------------------------------------------------------------
В предлагаемых формулировках не учтены некоторые предложения – одно по составу группы по разработке Положения о членстве и два по тексту Регламента Совета. Если авторы предложений будут на них настаивать, то в голосование будут включены альтернативные формулировки, отвечающие этим предложениям.
 
Открыто голосование
https://speleoatlas.ru/community/vote/
 
Цитата
Алексей Шелепин написал:

------------------------------------------------------------------------------------
В предлагаемых формулировках не учтены некоторые предложения – одно по составу группы по разработке Положения о членстве и два по тексту Регламента Совета. Если авторы предложений будут на них настаивать, то в голосование будут включены альтернативные формулировки, отвечающие этим предложениям.
Я выразил согласие с формулировкой Косорукова сделать руководителем группы по изменению "положение о членстве" Шелепина, как человека, который подготовил развернутый проект. Почему это предложение не вошло в голосование?
 
Временно отсутствовал, следовательно, не было
возможности своевременно принять участие в обсуждении вопросов в последние дни совещания.
Но все же, думаю, стоит озвучить ряд своих мыслей, хоть и с опозданием (с
обсуждениями на форуме ознакомился).

По изначальной повестке Совещания №31:

Основные вопросы:

1. Создание рабочей группы по разработке Положения о членстве. Докладчик
- В. Самсонов, А.Шелепин

2. Принятие постоянного регламента заседаний Совета. Докладчик -
А. Шелепин.

3. О проведении 4 съезда. Докладчик - Г. Самохин.

4. О внесении изменений в Устав РСС. Докладчик - Ю.Косоруков.

5. О проведении спас операции в Абхазии.Н.Сизикова

6. Подготовка тезисов докладов от членов РСС на конференцию во Францию.
В.Акимов

7.О взносах в МСС.

8.О региональных отделениях. Докладчик В.Самсонов, Г.Самохин

9. Договор РСС-Минэкологии Абхазии. Результаты взаимодействия.
Е.Снетков

Вопрос 1. По первому вопросу увидел доклад и сформулированную позицию Алексея Шелепина. А также ряд предложений и позиций других членов Совета, в т.ч. из
предложенного состава рабочей группы. Василий Самсонов свою точку зрения на текущий момент не обрисовал  (кроме того,
что Положение нужно, и он готов возглавить РГ). А хотелось бы.

Больше склоняюсь за руководителя РГ в лице Шелепина Алексея (в .ч. это озвучили Ю.Косоруков, Е. Снетков, П. Рудко). Но если Алексей настаивает на кандидатуре
Василия, соглашусь. Думаю, что озвученный Василием срок подготовки проекта Положения о членстве до 15 октября – нереальный. Да и 19-тое число (Г.Самохин) –
спешка. Уже 12 октября, а рабочая группа еще не утверждена. Согласен с «Представить проект к следующему заседанию Совета.»

Почему на голосование вынесены кандидатуры в состав рабочей группы:  В.Самсонов(рук.), Ю.Косоруков, В.Логинов, П.Рудко, Г.Самохин, А.Шелепин.  А в обсуждении в соответствующей теме форума в состав рабочей группы были озвучены предложения: В.Самсонов. (рук), А.Шелепин (рук), Ю..Косоруков, П.Рудко, Е. Снетков???

Положение о членстве в РСС должно включать в себя Положение о членстве в региональном отделении, либо последнее придется разрабатывать РО самостоятельно.

Вопрос 2.

- Предлагаю увеличить количество дней для корректировки вопросов выносимых
на голосование (1,5 дня недостаточно), можно увеличить за счет сокращения дней выделенных
на голосование.

- П. 1.7 Предлагаемого к принятию регламента заседаний Совета.

«Предложение считается принятым, если за него проголосовало более  
половины присутствующих на заседании. Присутствующими на заседании  
считаются члены Совета, принявшие участие в его работе (сделавшие  
доклад, высказавшиеся во время прений или принявшие участие в  
голосовании). При невозможности голосования в срок член Совета может
проголосовать  досрочно путем отправки письменного сообщения (sms)
секретарю заседания или доверить свой голос другому члену Совета на время
заседания путем соответствующей записи в теме "повестка заседания".»

!!! Категорически ПРОТИВ передачи голоса другому члену Совета. Это прямое нарушение
Устава Организации  п. 4.18
"Осуществление прав члена Организации не может быть передано другому
лицу."

По остальным пунктам согласен.

Вопрос 3. За онлайн Съезд.

Вопрос 4. Не увидел конкретных существенных предложений о необходимых
изменениях в действующий Устав Организации. Поддерживаю создание рабочей группы,
которая подготовит эти конструктивные предложения. Готов в ней работать.

Вопрос 5.

Как понимаю – «Если доклад не сделан в срок, то вопрос снимается с повестки.»

Вопрос 6.

Поддерживаю предложения коллег.

Вопрос 7.

Поддерживаю необходимость уплаты РСС взноса в МСС.
Предлагаю оставить ответственным за уплату взноса от РСС в МСС – Булата (если он согласен), а ответственного за финансы РСС (Н. Сизикова) - держать этот вопрос на контроле и внести в перечень ежегодных расходов. Почему на голосование вынесен вопрос ответственным сделать В. Самсонова?

Вопрос 8.

Как понимаю – «Если доклад не сделан в срок, то вопрос снимается с повестки.»
Надеюсь, мы вернемся к данному вопросу на очередном заседании. Предлагаю организовать рабочую группу по вопросу региональных отделений и структуры РСС.
Готов войти в ее состав.

Предложение Геннадия Самохина о подготовке проекта Положения до 1 ноября 2020 года считаю нереалистичным. Вопрос сложный. Требует тщательной проработки и
обсуждения.

Предлагаю по данному вопросу провести отдельное совещание Совета, как рабочая группа подготовит предложения. Пока вынести вопрос о создание рабочей группы.

Вопрос 9.

Евгений Снетков предложил вынести этот вопрос на отдельное совещание Совета, поддерживаю. Ждем.


Дополнительные вопросы

1.  Насчет предложения Николая, конспектировать и переносить наиболее интересные мысли из чата членов Совета РСС на форум Спелеоатласа – одобряю,
молодец. Больше года назад сам озвучивал о необходимости подобного в работе секретаря, но тогда это не возымело должного внимания, да и к справедливости
сказать - секретаря Совета еще не было. Единственный момент – «важность и значимость» отобранных мыслей единолично сейчас определяет секретарь Совета, поэтому перед публикацией подобной «выписки» стоит ее размещать изначально в чате Совета (как Николай и сделал). Если нет возражений членов Совета  - далее
размещаем на форуме Спелеоатласа. Только предлагаю пересмотреть формат «выписки» и сделать ее удобнее, поскольку сейчас в ней, на мой взгляд, есть лишняя
информация и она сложна в восприятии.

2. Вопрос по рабочей группе «Изготовление членских карт» (далее РГ).

Данный вопрос не был включен в повестку Совещания согласно регламенту. А по нему принято решение и вынесено на голосование. Как так?

Согласно Положению о РГ последние создаются Советом. Вопрос о необходимости создания РГ предлагается сначала на рассмотрение Советом. Кандидатуру руководителя
могут выдвигать члены РГ, а при создании группы – члены Совета.

Назначение и голосование по моей кандидатуре в качестве ее руководителя было предложено до принятия решения Советом о необходимости создания самой  РГ, при этом без моего согласия и моей исходящей инициативы взять на себя обязательства ею руководить. На мой взгляд, подобное – неверно и нелепо. Во избежание подобного в дальнейшем стоит дополнить Положение о РГ, пунктом, который будет регламентировать извещение членов/руководителя РГ и получение их согласия прежде, чем кого-то предлагать и назначать.

Изначально Советом должно быть принято решение о необходимости создания подобной РГ. Этот вопрос нужно вынести на голосование. Далее предложить людям
войти в ее состав, в т.ч. мне. В свою очередь я готов подготовить предложения, как я вижу работу подобной РГ и ее состав. Далее выносим эти предложения на
следующее совещание Совета, а затем если они его устроят, уже определяемся с составом, задачами и руководителем РГ - голосуем.
 
Чисто технический вопрос: при голосовании я вместо галочки по пункту 6 нажал проголосовать и получается что не проголосовал по пункту 6. В данном случае (в связи с недоумением высказанным Павлом) похоже что это не проблема. Но все же, а как поступать в этом случае? Или если я к примеру не ту кнопку нажму или не верно вопрос пойму? Есть ли механизм внесения правок в голосовании?
 
По пункту 2 проголосовал "за" только из уважения к работе проделанной Алексеем. Лично я считаю регламент в некоторых моментах сырым и недо конца отлаженным. При этом в общем и целом прекрасно что мы над ним поработали и по большинству вопросов пришли к консенсусу.
.  Если бы была кнопка " продолжить обсуждение, перенести решение на следующее заседание" голосовал бы за продолжение работы.

.   В принципе мне кажется правильным голосовать по по всем вопросам в формате да/нет/продолжить работу
1 2 3 4
Читают тему