Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 9.1 Символика РСС
1 2 3
RSS
9.1 Символика РСС
 
Символика РСС. Друзья, крайне важный сейчас вопрос. При взаимодействии с   любыми организациями (официальными и не официальными) требуется   переписка с использованием официальных бланков. На официальном бланке   общественной организации желательно присутствие эмблемы (логотипа)   организации.  
Профессиональная разработка логотипа организации   выполняется  специализированными предприятиями. Может на первый взгляд  показаться,  что работники офиса не смогут понять сути пещерников и  выйдет плохо,  однако есть целая система опросов и анализа других  брендов по этой  тематики, после которой и создаются логотипы.  Узнаваемость логотипа  должна быть ориентирована как на спелеологов, так  и не на спелеологов.  Идеальный вариант найти таких специалистов среди  спелеологов. Но, как  вариант, можно и обратится в специальную контору.  Судя по рекламе в  интернете цена вопроса от 10 до 100 т.р. Это вопрос  на обсуждение.
Уже на сегодня необходимо вести переписку с РГО и МЧС. При подготовке съезда будут разосланы сотни писем в СМИ.
 
от Рыбы:

Так как символика и бланки нужны уже сейчас, может имеет смысл временно утвердить символику оставшуюся от предыдущего РСС?, а то новую мы в форсированном темпе не меньше месяца создавать-утверждать будем?, тогда добавляем в голосование пункт:
3. Утвердить временную символику РСС
4. Поручить Оргкомитету первого Съезда РСС ( далее ОпС РСС) создать символику РСС, согласовать ее с Советом РСС и вынести на утверждение первого Съезда
 
Цитата
Евгений Рыбканаписал:


Так как символика и бланки нужны уже сейчас, может имеет смысл временно утвердить символику оставшуюся от предыдущего РСС?, а то новую мы в форсированном темпе не меньше месяца создавать-утверждать будем?, тогда добавляем в голосование пункт:
3. Утвердить временную символику РСС
4. Поручить Оргкомитету первого Съезда РСС ( далее ОпС РСС) создать символику РСС, согласовать ее с Советом РСС и вынести на утверждение первого Съезда
Для писем на сегодняшний день можно использовать логотип РСС созданный и принятый в предыдущем РСС. Добавил только маленькое уточнение - воссоединил Крым с Россией и сделал черно-белый вариант.
 
Чет Крым совсем маленький, не видно.
 А кто знает, зачем на эмблеме российских спелеологов американская надпись?, мне, если честно, она как РУС, СДАВАЙСА ассоциируется
 
RUS  это по латыни. Russian Unite Spelologie. Аббревиатура, понятная во всех странах. Это нам кажется странно, но кириллицу в большинстве стран мира совершенно не воспринимают, как мы не воспринимаем  арабский или грузинский алфавит.
По французски rus означает деревня, сельская местность.  Для этого и нужны специально обученные дизайнеры, что бы такие ляпы устранять.
 
 
Мое мнение, что во временной эмблеме лучше убрать неоднозначную аббревиатуру. Изысками озадачить Оргкомитет, пусть думает. А то французы подумают что мы какое то деревенское сообщество мигрантов; немцы сразу вспомнят про рус сдавайся; а кто еще чего подумает даже не интересно
Изменено: Евгений Рыбка - 20.09.2017 09:57:44
 
Мне кажется имеющая ся цветная эмблема вполне нормально выглядит. Насчет территорий - Куриллы там тоже не разглядишь.. Это же схема! Аббревиатуру я считаю нужно оставить - английский - является языком международного общения, и указанная аббревиатура - общепринятая для России. Ну и еще я думаю, что настоящая эмблема - признак неразрывности и преемственности с созданным в 1996 году РСС и хотелось бы  более корректного и уважительного отношения к тем людям, которые тогда создавали, продвигали интересы российской спелеологии. Некоторых уж нет с нами... Отказываться от этого логотипа нужно только тогда, когда будет предложен вариант значительно лучший и подходящий для современного Союза. Не следует менять символы и флаги в угоду мимолетной коньюктуре!
 
РСС все же не всемирная коммерческая структура, чтобы гнаться за суперкрутым корпоративным стилем. Бывшая/временая эмблема РСС конечно не так уж чтоб шедевр-шедевр, но вполне себе еще послужит, и символ преемственности, что верно замечено. И нет ли среди членов РСС хорошего дизайнера, который на общественных началах нарисует эмблему?
 
У Натальи Сизиковой есть. Поэтому я и предлагал поручить ей( в рамках подготовки к съезду)
 
Цитата
Юрий Долотов написал:
РСС все же не всемирная коммерческая структура,  И нет ли среди членов РСС хорошего дизайнера, который на общественных началах нарисует эмблему?
Да, не коммерческая, но всё же встроена во всемирную спелеологию, и вообщем-то не на её задворках. То есть российская эмблема должна быть узнаваема в мире и чем-то отличаться от других. К тому же мы должны быть узнаваемы внутри страны, между горниками, мчс-никами и ргоошниками.
Только эмблему нарисовать мало. Нужен логотип, монохромный и цветной, бланки, флаг. Что мы будем водружать на новых полюсах планеты? Нужен (?) девиз и много чего нужно, про что сейчас не понятно. Т.е. проблема глубже, чем кажется. Я бы лучше сейчас продумал разные аспекты, чем потом городить шанхай.
1 2 3
Читают тему