Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / Поддержка Чемпионата России 2022 г
1 2 3 4 5
RSS
Поддержка Чемпионата России 2022 г
 
Тут вот вспомнилось....
 
В 2010 (или в 2011 году) на ЧР, под Выборгом, Денис Провалов в личной беседе интересовался у представителей команд, на тему того, какое количество человек из делегации занимается спелеологией. На что я довольно отвечал, что в делегации Красноярского края, которую я представлял, этот процент составляет 80-95%. И практически каждый побывал на Кавказе, в т.ч. в Сарме.
В делегации Красноярского края из 14 человек этого года, занимающихся спелеологией - фактически нет. Членов РСС - тем более. Исключение представительница Томска - Юлия Козловская, вошедшая в ее состав по необходимости и Даша Чупринова съездившая в этом году в Снежную.
Может быть имеет смысл поддерживать команды спелеологов (членов РСС), чтобы они приезжали на ЧР, а они в свою очередь оргвзносами (которые собирают с них) - поддержат организаторов ;).
Изменено: Павел Рудко - 27.04.2021 20:32:34
 
Интересные цифры.
Из спортсменов (те кто указал в анкете, что хотят работать в спортивной комиссии) на сегодняшний  день взносы заплатили 18 человек(10800р).
Из "топосъемщиков"  взносы заплатили 48 человек (28800р)
 
Цитата
Евгений Снетков написал:
Интересные цифры.
Чемпионат России по спелео проводится ФСС. К сожалению, по опыту прошлых лет другая организация не может быть официальным "соорганизатором" этого мероприятия. Мы можем выступить в качестве спонсоров или меценатов. Конечно, выделение средств на призы хорошая практика и однозначно позитивно влияет на имидж РСС. Мне довольно сложно судить о степени значимости спелео спортивных мероприятий, в моей истории соревнования занимают малое место. Однако если существует спелеоспортивная общероссийская традиция, и все понимают значимость развития спортивных соревнований, то, как вариант, нужно при выдаче призов максимально пропагандировать РСС. Например, это будет специальный приз от РСС или для членов РСС скидка на участие 1000 руб (чуть больше, чем годовой взнос в РСС). Система скидок неплохо работала на УСАшных спелеошколах на Караби - тогда было экономически выгоднее заплатить вступительный взнос в УСА и получить скидку, чем платить повышенную ставку для не членов УСА. Впрочем, были и принципиальные противники вступления в какие либо организации))))
Чемпионат - это одно из мероприятий РСС. И поддержу мнение многих моих коллег, что с одной стороны есть смысл внимательно оценить значимость каждого нашего спелео события, и с другой стороны четко понимать наши финансовые возможности.
 
Цитата
Евгений Снетков написал:
Интересные цифры.
Из спортсменов (те кто указал в анкете, что хотят работать в спортивной комиссии) на сегодняшний  день взносы заплатили 18 человек(10800р).
Из "топосъемщиков"  взносы заплатили 48 человек (28800р)
Жень, а может просто "спортсмены", как более активная и чаще между собой взаимодействующая часть сообщества больше отдают себе отчет в том, что нынешняя организация превратилась в болото. В место для громких заявлений.
 ?  
 
Цитата
Евгений Рыбка написал:
просто "спортсмены", как более активная
Евгений, твои безапелляционные и необоснованные тезисы не всегда отражают объективную реальность. Конечно спортсмены активны! Но спортзал это одно из направлений спелеологии. Деятельность же РСС имеет различные векторы.
В Крыму в рамках проекта РСС ведется активная работа по инвентаризации пещер, за последний год внесено несколько десятков пещер в кадастр. По итогам договоренностей РСС с коллегами из Осетии и Чечни в регионах регулярно проходят спелеоэкспедиции с уникальными результатами, РСС организован большой блок по обучению топосъемки, при активной поддержке РСС уже проведены и еще готовятся две научные конференции и тд.
Ты действительно уверен, что эти и другие мероприятия называются "болотом" и "громкими заявлениями" и их нельзя назвать активностью и взаимодействием спелеологов в рамках Союза?
 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Цитата
 Евгений Рыбка  написал:
просто "спортсмены", как более активная
необоснованные тезисы не всегда отражают объективную реальность........спортзал это одно из направлений спелеологии. Деятельность же РСС имеет различные векторы.
 Геннадий Викторович! Прошло 5 лет с тех пор как ты приехал на ЧР в Крыму, поговорил с несколькими людьми на тему " что мешает создать Всесоюзный союз". Тебе ответили что есть одна проблема: нет равноудаленного лидера не замешанного ни в каких традиционных межрегиональных дрязгах (как пример смотри нынешние красноярские спелеовойны. На самом деле таких заруб много по стране. Просто мы их сглаживаем и улаживаем потихоньку) так вот. Тебе предложили это дело возглавить и ты согласился и на следующий день перед строем из 100+ спелеологов из ведущих регионов. Не спортсменов выбравших спортзал как одно из направлений спелеологии. Спелеологов собравшихся для обмена опытом в сфере повышения безопасности при исследовании пещер и что? Ты объявил что мы запускаем проект РСС. И РСС начался в этот именно момент. Не через полгода в Сатке. А тогда, когда ты озвучил (с согласия и одобрения многих, даже и не присутствовавших в этот момент людей (мобильная связь она такая))....
   И сейчас поучая этих самых людей что деятельность РСС имеет различные векторы никто из них понять не может что происходит.
 Вот зачем педалировать раз за разом какихто "топосъемщиков", " спортсменов"? Зачем вместо взаимоуважения вот это все? Потом допишу
   
Изменено: Евгений Рыбка - 01.05.2021 07:15:36
 
Так. Чтож я вчера хотел сказать то. Ага.
 во первых: я очень рад что тебе полегчало и ты снова с нами. То что я тебя бывает даже и остро критикую так это только от того, что ты мне не безразличен. Мы же команда. А истина она такая, она в спорах рождается через выявление противоречий и поиск компромисов.
 во вторых: никто ж не спорит что есть хорошие начинания сдвинутые и появившиеся в частности благодаря наличию у нас национальной организации и это хорошо. Это то, ради чего мы все и подписались под создание Общероссийского официального объединения. Не надо думать что никто не заметил твоих усилий по возобновлению исследований Северного Кавказа (Крымско-Кавказская экспедиция), и мы знаем  
 
что тебя до сих пор встречают в разных труднодоступных местах Крыма с джипиэс приëмником и кувалдой (впрочем как и двадцать и тридцать лет назад. Разве что джипиэса тридцать лет назад у тебя не было. Щас вспомню когда появился. В июле 2000 года я подарил тебе джипиэс. Значит 21 год с кувалдой и джипиэсом и ещё + 10 лет только с кувалдой ну да ладно, это так, лирическое отступление чтоб подчеркнуть тезис что все мы одна команда и большая и дружная семья)...
 и вот сейчас, когда ты значительному количеству спелеологов России и 10 членам совета в частности тычешь что они зальные спортсмены то это такое себе не очень конструктивное. И 100500 ты знаешь что есть часть спелеосообщества с аргументами что это все тщета и суета, есть другая часть сообщества считающая что не только тщета и суета, а вот такая отеческая традиция и в ней заложена отцами основателями такая и сякая идеология, а если мы усилим/акцентируем этот и этот момент то получит такой или другой результат...
 и все это довольно сложно. Приходится искать/нащупывать баланс, наполнять старые формы новым содержанием. Хороший пример это  недавние Торгашинские гонки: представитель Международного Союза Спелеологов: что за безобразие? Караул, соревнования! Спелеологи смеют лезть в пещеру и что-то там делать! Надо прекратить! Давайте на них натравим прокуратуру! Утром (после бессонной ночи части членов Совета) а у нас обучающий семинар! Другая часть совета: это все обман и замыливание глаз. Они нас обхитрить хотят. Смотрите: вот здесь и здесь они формулировку не поменяли. Давайте их прищучим.
К утру поменяли. Утром: они все равно жульничают! Смотрите! У них название не поменялось! (Организаторы) : пацаны, ну хорош, отеческая 42ух летняя традиция. Отцы основатели закладывали в это такое и такое и давайте увАжим старшее поколение и сохраним традицию? 22 эксперта по безопасности при исследовании пещер из комиссии по экологии (!)(но был один, который не стрелял) : НЕТ. Организаторы: у нас традиция. Уважение к усилиям старших товарищей а ладно. Нам главное молодёжи передать знания и умения. Уфы. Провели.
 Вызывает оторопь что за 5 лет возглавления российских спелеологов ты не захотел/не счел нужным, полезным в этом разобраться, присоединиться к размышлениям о новых смыслах и методах. Вот смотри:
 Из например членов совета участвующих в данном событии:
 Наталья Сизикова- участник сборной Москвы, представитель региона
 я- участник одной из команд
Сережа Рычагов - Капитан команды и представитель региона
Вася Самсонов- судья на этапе
Филипп Чередниченко самый завсегдатай в этот раз отпросился не участвовать
 и многое и многие другие.
 и всем вышеперечисленным ты сейчас искренне рассказываешь что РСС это другое.
 !
 
 
Изменено: Евгений Рыбка - 01.05.2021 09:10:43
 
Пы. Сы. Личный мой вывод из этого обмена мнением что бушевавшие скокото лет назад разговоры о месте и роли "спортивной" Спелеологии они не закончены, ну или не так поняты частью не участвующих в этом (чье мнение при этом важно и ценно для участвующих). Попробую сформулировать своё понимание ситуации, как это не поленился сделать Руслан:  
https://vk.com/wall-123856_9440
 
Евгений, огромное спасибо, что ты по-товарищески переживаешь и за Союз в целом и за меня лично! Я искренне считаю, что РСС это многогранная организация, и спорт это одна из граней! И то, что многие наши уважаемые члены Совета ведут активную спортивную жизнь это прекрасно! Но также есть и другие грани. И многие спелеологи реализовывают себя в других аспектах пещерной жизни))). Задача РСС максимально поддерживать все направления пещероведения. Прошу тебя не ранжировать друзей на правильных и неправильных, активных и боле активных. Мы все разные))) и это замечательно! Еще раз подчеркиваю, спорт это часть спелеологии, как и другие направления. Просмотри еще раз (надеюсь, ты тоже дополнишь общий список мероприятий РСС на 2021 год), на сколько разнообразны наши мероприятия - более десятка направлений, объединяющие порядка 50 мероприятий, во всех них участвуют реальные люди. И это ведь не полный список)).
Предлагаю всем нам принять активное участие в заполнении Календаря событий на сайте РСС. Уверен, что наряду с кадастром пещер, календарь событий станет главным связующим звеном для всех российских спелеологов. "Календарь" очень наглядно показывает все разнообразие пещерной жизни)))
1 2 3 4 5
Читают тему