Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 9.6. Утверждение Советом плана работы организации на 2021 г.
1 2
RSS
9.6. Утверждение Советом плана работы организации на 2021 г.
 
Господа, внимательно прочитал сообщения вот здесь и в соседних ветках форма. Много вопросов возникает по одной единственной причине. У нас отсутствует практика своевременного составления календарного и финансового плана на предстоящий год. Напомню, что по текущему Уставу, утверждать эти планы обязан Совет. На протяжении всего времени существования нашей организации в юридическом поле Совет эту задачу манкировал, видимо полагая, что "утверждать" не значит "составлять". Как однажды написал один член Совета, когда разговор зашел о плане, "ну, давайте нам... мы будем рассматривать". Остался не ясным только риторические вопрос "кто давать будет?".
Но, это дело уже прошлое.... Вопрос с дальнейшей доработкой календарного плана работ на 2021 год, конечно возможен, и наверно даже нужен. Но, хочу напомнить, что все гранты на 21-й год уже отыграны, бюджетные субсидии для НКО практически все распределены. Что осталось? Собственные средства? Не думаю, что на них мы какие-то масштабные мероприятия проведём.
Другое дело, что через два месяца в активную фазу входят грантовые конкурсы 22-го года, а к ноябрю  объем финансирования субсидий для НКО будет уже просчитан и определён. Поэтому я бы предложил следующее заседание Совет начать именно с размышления над этими вопросами.  
 
Цитата
Владимир Логинов написал:
Господа, внимательно прочитал сообщения вот здесь и в соседних ветках форма. Много вопросов возникает по одной единственной причине. У нас отсутствует практика своевременного составления календарного и финансового плана на предстоящий год. Напомню, что по текущему Уставу, утверждать эти планы обязан Совет. На протяжении всего времени существования нашей организации в юридическом поле Совет эту задачу манкировал, видимо полагая, что "утверждать" не значит "составлять". Как однажды написал один член Совета, когда разговор зашел о плане, "ну, давайте нам... мы будем рассматривать". Остался не ясным только риторические вопрос "кто давать будет?".
Но, это дело уже прошлое.... Вопрос с дальнейшей доработкой календарного плана работ на 2021 год, конечно возможен, и наверно даже нужен. Но, хочу напомнить, что все гранты на 21-й год уже отыграны, бюджетные субсидии для НКО практически все распределены. Что осталось? Собственные средства? Не думаю, что на них мы какие-то масштабные мероприятия проведём.
Другое дело, что через два месяца в активную фазу входят грантовые конкурсы 22-го года, а к ноябрю  объем финансирования субсидий для НКО будет уже просчитан и определён. Поэтому я бы предложил следующее заседание Совет начать именно с размышления над этими вопросами.  
Владимир! Ты совершенно прав, что мы никак не можем своевременно составлять планы. Нужно честно признать, что некая несобранность в менталитете спелеологов))
Но меня искренне удивляет позиция, что на собственные средства мы не можем проводить масштабные мероприятия!!! И раз нет грантов, то и говорить о планах не о чем! Получение грантов это здорово, но это точно не самоцель и не основной приоритет РСС)))
Спектр деятельности нашего Союза весьма широк))
Даже не корректно обсуждать твой термин "масштабные мероприятия"))) Например, на майские праздники проводятся экспедиции в Северную Осетию и на Мчишту, все в рамках РСС))) - по твоей классификации это к какой категории масштабности проектов относится?)))
А "размышлять" о грантовых конкурсах конечно нужно))
 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Цитата
 Владимир Логинов  написал:
Господа, внимательно прочитал сообщения вот здесь и в соседних ветках форма. Много вопросов возникает по одной единственной причине. У нас отсутствует практика своевременного составления календарного и финансового плана на предстоящий год. Напомню, что по текущему Уставу, утверждать эти планы обязан Совет. На протяжении всего времени существования нашей организации в юридическом поле Совет эту задачу манкировал, видимо полагая, что "утверждать" не значит "составлять". Как однажды написал один член Совета, когда разговор зашел о плане, "ну, давайте нам... мы будем рассматривать". Остался не ясным только риторические вопрос "кто давать будет?".
Но, это дело уже прошлое.... Вопрос с дальнейшей доработкой календарного плана работ на 2021 год, конечно возможен, и наверно даже нужен. Но, хочу напомнить, что все гранты на 21-й год уже отыграны, бюджетные субсидии для НКО практически все распределены. Что осталось? Собственные средства? Не думаю, что на них мы какие-то масштабные мероприятия проведём.
Другое дело, что через два месяца в активную фазу входят грантовые конкурсы 22-го года, а к ноябрю  объем финансирования субсидий для НКО будет уже просчитан и определён. Поэтому я бы предложил следующее заседание Совет начать именно с размышления над этими вопросами.  
Владимир! Ты совершенно прав, что мы никак не можем своевременно составлять планы. Нужно честно признать, что некая несобранность в менталитете спелеологов))
Но меня искренне удивляет позиция, что на собственные средства мы не можем проводить масштабные мероприятия!!! И раз нет грантов, то и говорить о планах не о чем! Получение грантов это здорово, но это точно не самоцель и не основной приоритет РСС)))
Спектр деятельности нашего Союза весьма широк))
Даже не корректно обсуждать твой термин "масштабные мероприятия"))) Например, на майские праздники проводятся экспедиции в Северную Осетию и на Мчишту, все в рамках РСС))) - по твоей классификации это к какой категории масштабности проектов относится?)))
А "размышлять" о грантовых конкурсах конечно нужно))
Боюсь моё сообщение было не внимательно прочитано. Это цитатата не из моего текста: "И раз нет грантов, то и говорить о планах не о чем!". Про спектор деятельности РСС я ничего вообще не писал. Поэтому, данный пассаж мне тоже не понятен.

"Например, на майские праздники проводятся экспедиции в Северную Осетию и на Мчишту, все в рамках РСС))" Может быть, я не знаю...

Вообще, моя основная мысль заключается в том, что за все время существования нашей организации механизм формирования плана работ не выработан. И если  не сделать этого сейчас, мы в срок и к 22-му году плана не получим. А гранты, субсидии и т.д. это просто источники, которые в определённое время появляются и исчезают.
 
Цитата
Владимир Логинов написал:
Боюсь моё сообщение было не внимательно прочитано.
Владимир! Ты не бойся)))) Совместными усилиями мы сможем решить этот вопрос...
И про экспедиции в Осетию и на Мчишту не сомневайся))) они есть)))
На данном этапе механизм формирования планов модерируется в ручном режиме - каждый из нас пишет свои планы и узнает о планах своих товарищей по различным направлениям. Вопрос только в структуре сборки этих сведений. Предлагаю структуру планирования основанную на нашей Стратегии развития РСС. Надеюсь, предложенная схема будет эффективной.
В дальнейшем ведущим элементом для формирования итоговых планов будет "Календарь событий". Он уже готов и работает в тестовом режиме на сайте РСС. Сейчас любой может зайти в него со своего личного кабинета.
По грантам - искренне рад, что у нас есть компетентный человек в этом вопросе! Таких специалистов реально мало! Спасибо! И надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
 

Согласен с Президентом, что планы должны быть более высокого качества. Особо важно планировать трудовой ресурс, без которого ни при каком финансировании ничего не сделается.

Вот нас огорошили пещерами в Арктике. Там что известны спелеологические объекты? Или кто-то из спелеологов там работал? Допустим кто-то получит этот грант (на сколько я понимаю гранты выдают тем, кто правильно напишет заявку). А кто будет выполнять работы? И отвечать будет Рсс?

Допускаю, что я многое не знаю. Так рассказывайте и обосновывайте, прежде чем называть это планами Рсс.

 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Цитата
 Владимир Логинов  написал:
Боюсь моё сообщение было не внимательно прочитано.
Владимир! Ты не бойся)))) Совместными усилиями мы сможем решить этот вопрос...
И про экспедиции в Осетию и на Мчишту не сомневайся))) они есть)))
На данном этапе механизм формирования планов модерируется в ручном режиме - каждый из нас пишет свои планы и узнает о планах своих товарищей по различным направлениям. Вопрос только в структуре сборки этих сведений. Предлагаю структуру планирования основанную на нашей Стратегии развития РСС. Надеюсь, предложенная схема будет эффективной.
В дальнейшем ведущим элементом для формирования итоговых планов будет "Календарь событий". Он уже готов и работает в тестовом режиме на сайте РСС. Сейчас любой может зайти в него со своего личного кабинета.
По грантам - искренне рад, что у нас есть компетентный человек в этом вопросе! Таких специалистов реально мало! Спасибо! И надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Структура плана это другой вопрос. И сейчас он мне видится второстепенной. Я писал не о структуре, а о механизме формирования плана, которого не было и нет до сих пор. В Уставе написана, только процедура его утверждения. Свои личные спелеологические планы я в план мероприятий РСС не вставлял, и не уверен надо ли это делать. С Календарём событий я не понял: твоё предложение автоматические оттуда всё в планы РСС  переносить?    
 
Цитата
Владимир Логинов написал:
твоё предложение автоматические оттуда всё в планы РСС  переносить?    
В Календаре событий отображаются мероприятия, в которых каким либо образом принимает участие РСС. Логично, что все эти мероприятия являются "планируемыми" мероприятиями РСС.  
 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Цитата
 Владимир Логинов  написал:
твоё предложение автоматические оттуда всё в планы РСС  переносить?    
В Календаре событий отображаются мероприятия, в которых каким либо образом принимает участие РСС. Логично, что все эти мероприятия являются "планируемыми" мероприятиями РСС.  
Мне кажется, не логично. Календарь событий, мне представляется информационной поддержкой,а план мероприятий - официальным документом. который установленным в Уставе порядком утверждается. Ведь календарь событий фактически кто угодно заполнять может, правильно я понимаю?
 
Цитата
Цитата
Владимир Логинов написал:
Мне кажется, не логично. Календарь событий, мне представляется информационной поддержкой,а план мероприятий - официальным документом. который установленным в Уставе порядком утверждается. Ведь календарь событий фактически кто угодно заполнять может, правильно я понимаю?
Владимир, ты прав. Вопрос имеет два аспекта. Первый - Да, Календарь событий может заполнить любой спелеолог. Но есть нюанс. Во вкладке"Поддержка РСС" нужно выбрать категорию. В зависимости от выбранной категории многие мероприятия автоматически войдут в ранг мероприятий РСС.
Второй - спелеолог, говоря, что в данном мероприятии в различных формах участвует РСС, заранее проговаривает статус мероприятия с Советом РСС (если это необходимо).
И не менее важно, на мой взгляд, календарь работает не только вперед в будущее, но и назад, давая возможность фиксировать в едином центре массив информации об экспедициях и других мероприятиях спелеологов прошлых лет. Фактически это возможность аккумуляции отчетов и архивов.
Официальный документ под название "План мероприятий РСС" формируется на основе Календаря событий и совершенно верно, утверждается в "установленном Уставом порядке". Декларативные направления нашей деятельности и так зафиксированы в Уставе и Стратегии РСС. А, например, написать идею  "Проект Карст Западной части Бзыбского хребта. Данный проект видится как площадка координации усилий в первую очередь в поиске и исследовании новых пещер района и возобновление работы в старых пещерах" и не указать конкретных предложений, руководителей и сроков не совсем правильно. Это не план, это декларация, как и идея "Онлайн конференция с заинтересованными спелео группами, отделениями в регионах". Если нет сроков и ответственного, то очень часто, к сожалению, все замечательные идеи теряются.
Предполагаю, что Календарь станет не менее важным ресурсом объединяющим спелеологов России, как и Атлас пещер России. Это динамичный и живой ресурс, где внятно видно что происходит в спелеожизни России, а план мероприятий более статичен, что, тем не менее, совершенно не умаляет его значимость))
1 2
Читают тему