Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 10.1. О проведении Съезда РСС
1 2 3 4
RSS
10.1. О проведении Съезда РСС
 
Леша, как всегда, написал все так обтекаемо, что становится непонятно, есть ли у нас сейчас действующий Совет или нет? Надо бы этот вопрос прояснить, иначе нет смысла заседать.....
Я предлагаю делать все по Уставу и по логике. Если в чем ошибемся, пусть нас поправит Минюст, а не наши чрезмерно осторожные товарищи.
 
Чрезмерно осторожные товарищи нашли способ добывать государственные деньги (гранты) не на собственные нужды, а на общественные дела ( работы на Бирюсе, общероссийская чистка пещер, добровольцы спелеоспасатели сейчас втягиваются и т. д.). Если с точки зрения госорганов они где-то в чем-то накосячат, пусть даже и невольно, им рейтинг понизят, и лавочка для всех закроется. Так что может давайте им не мешать? На общее дело ребята работают всеже
 
Для того, чтоб такие дела делать, для этого нужна безукоризненная юридическая чистота и грамотность.  
 
Юра К.
Совет избирается только съездом. Нынешний состав Совета избран в результате он-лайн голосования и утвержден делегатами 3 съезда. Юридически только этот состав является действующим. Минюст не может его изменить. Минюст только запрашивает сведения о состоянии дел в организации. Если сведения поданы неверные, или не вовремя, минюст может оштрафовать организацию(её председателя). Но не более того.
Какие сведения подавал Василий, Совету не известно. У нас есть фотокопия заявления о внесении  изменений в ЕГРЮЛ.  Какие собственно внесены изменения, из фотографии не понятно.
Какие сведения о организации сейчас есть в минюсте, мы тоже не знаем. Сданы ли отчеты организации и её отделений за прошедший год? Какие еще документы требуются предоставлять в минюст?
 Председатель должен был сделать доклад об этом на прошлом (33) заседании, но так и не сделал. Ждем его отчета на этом заседании. Если не дождемся, придётся учредителям  обращаться в минюст за этой информацией.
 
Боюсь это не так. Совет действительно избирается Съездом. Кроме первого. Он избирается учредителями и действует два года. Об этом четко написано в Уставе. Он-лайн Совет избираться не может, только очно. Это тоже ясно написано в Уставе. Что бы избрать новый Совет, предыдущий должен определить те вопросы которые обозначены в Уставе: время, место Съезда, нормы представительств от рег.отделений и т.д.
 
Цитата
Алексей Шелепин написал:
Цитата
 Владимир Логинов  написал:
Господа, выкладываю на ознакомление фрагмент протокола отданный в минюст учредителями. Хочу обратить ваше внимание, что Совет был избран учредителями единогласно. После этого в минюст передавался только пакет документов по избранию нового Председателя. Соответственно. подписанный тем Советом, который избрали учредители.  
Владимир, большое спасибо! Извиняюсь за то, что сначала слишком понадеялся на свою память и не сделал попытку найти документ сам. Действительно, я за это время подзабыл его содержание (в памяти осталось, что там все в Совете, а надо было распределить формальных учредителей по всем обязательным должностям), который воспринимался тогда, при регистрации, как чисто технический и в любом случае временный, до очного Съезда, который вскоре и состоялся. На Съезде (проведенным с соблюдением уставного числа представленных регионов) был избран новый Совет, составлен соответствующий  протокол .

Сейчас в нашем Уставе и в законе "О  некоммерческих организациях" искал информацию, какие сведения о руководящих органах мы должны подавать (кроме избрания председателя, где все весьма срочно). Ежегодно мы должны информировать  орган,  принимающий  решение  о  государственной регистрации, о месте расположения Правления (но не о его составе) и о Председателе (Устав, Закон), а также предоставить сведения лицах, имеющих, кроме Председателя, право подписи без доверенности (Закон, ст.5 п.1л, в действующем Уставе у нас таковых нет).

Напрямую никаких указаний на необходимость информирования Минюста о переизбрании Совета и Рев.Комиссии в Уставе и Законе не содержится, или, скажем так, найти их не удалось.

Вывод такой, что скорее всего (если смотреть только на Закон и Устав), информация (протокол Съезда об избрании Совета) об изменении состава Совета, избирающего председателя, должна подаваться вместе с протоколом Совета об избрании Председателя. Была ли сделана такая попытка?

Но, конечно,  одно дело прямые требования закона, другое дело практика. Возможно, на практике такую информацию (о переизбрании Совета) принято подавать в Минюст отдельно в какие-то сроки. Во избежание повторения странных ситуаций необходимо заранее, до Съезда, выяснить, есть ли такая необходимость и, желательно, точную форму соответствующего документа.
Ну нет  минюсте этого Протокола. Мы же в этом убедились когда председателя избирали. И быть его  там не может. Вы же отнесли туда один состав Совета, а через месяц почему то придумали избирать другой.  
 
И в протоколе список должен быть проголосовавших делегатов от определённых рег.отделений в соответствии с номрой представительства, который утверждать должен был как раз Совет избранный учредителями.  
 
Если не будет документа о правильном избрании коллегиального органа, председателя избрать уже не получится. В прошлом году положение спас правильно оформленный Совет учредителями. Но. сейчас его полномочия заканчиваются. Если мы не изберём в установленном порядке Совет, организация останется без руководителя. И у нас будет два пути: бесконечно проводить Съезды и выбирать Советы, пока мы не научимся это делать правильно, или просто не будет юр.лица.  
 
А в чем проблема? Председатель у нас утвержден. Совет переизберем на ближайшем Съезде.До съезда в Минюсте пусть лежит старый список. Полномочия Совета определяет Съезд а не Минюст. Осталось придумать как оформить "очный" Съезд не собираясь всем. Гена высказывал правильные мысли,как это сделать.
Кстати, в Москве часто бывают и даже постоянно живут спелеологи из разных регионов. Они и могут стать представителями своих РО.
Изменено: Юрий Косоруков - 18.05.2021 12:48:03
 
Цитата
Владимир Логинов написал:
Если не будет документа о правильном избрании коллегиального органа, председателя избрать уже не получится. В прошлом году положение спас правильно оформленный Совет учредителями. Но. сейчас его полномочия заканчиваются. Если мы не изберём в установленном порядке Совет, организация останется без руководителя. И у нас будет два пути: бесконечно проводить Съезды и выбирать Советы, пока мы не научимся это делать правильно, или просто не будет юр.лица.  
Владимир! Категорически поддерживаю мысль, что нужен "правильно оформленный документ". Однако в спелеообщественности сложилась многолетняя традиция проводить ежегодные съезды и не уверен, что их уместно вводить в ранг "бесконечных" на которых "только и выбираются Советы". Впрочем, и такое мнение тоже имеет право на жизнь. К примеру на съезде в Симферополе собралось более 100 человек из 25 регионов России.
Хочу повторится, к сожалению, собираться вместе не всегда получается. Например, собрание учредителей прошло в заочном формате, а подписи в протоколе оформили по почте. По факту решение о создании РСС приняли очно 11 декабря 2016 года в Сатке https://speleoatlas.ru/ajax/add_location/RSS_Protokol_1.jpg, а "правильно" оформили решение в квартире Евгения Снеткова в Москве в режиме онлайн 1 августа 2019 г)).  
Предложение:
- проводить заочные обсуждения всех наших насущных вопросов и принимать проекты решений. А утверждение принятых решений проводить формально, собрав в Москве представителей регионов. Принцип сбора представителей можно обсуждать, это либо очное прибытие делегатов в одно время (традиционный очный съезд, как в Симферополе), либо растянутое во времени прибытие делегатов (как предлагает Юрий Косоруков), либо оформление протокола по почте (как в случае с протоколом учредителей).
Главное заранее Советом определить дату проведения очного Съезда и принцип выдвижения делегатов (это нужно для минюста). Секретарь готовит проекты решений Съезда, делегаты же подписывают представленные документы.
1 2 3 4
Читают тему