Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #10(34) Повестка заседания
1 2 3 4
RSS
#10(34) Повестка заседания, Съезд, изготовление символики, план мероприятий, региональная структура, сайт РСС, отчет в Минюст, договор с КЭ Абхазии
 
Цитата
Евгений Рыбка написал:
10.3   странно как то. Было 4 экспедиционных мероприятия. 3 удалили, 1 оставили, 10 добавили. Из 10 добавленных в 8ми руководитель Самохин. У нас что? Новый критерий спелеомероприятия? Если руководитель мероприятия Самохин, то оно может быть мероприятием РСС. Если кто-то другой, то не может.     Коллеги! Мы друг от друга никуда не денется. У нас в стране количество спелеологов ограничено. Давайте уважительней друг к другу относиться. Пожалуйста. Например: хочешь удалить мероприятие. Позвони человеку его предложившему. Узнай его мнение.    странно это все.  
Всех членов Совета просили принять участие в уточнении плана (сроки, ответственные), надо было просто написать о них в ходе обсуждения. Но указание организаторов и ответственных за проведение мероприятий  важно не только с точки зрения того, у кого потом спрашивать о результатах.

Василий Самсонов в своем посте https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum1/message1936/233-10.3.-dorabotka-i-utverzhdenie-plana-meropriyatiy-rss#message1936 в ветке по плану указал на проблему юридической ответственности за проведение массовых мероприятий и возможную ответственность Организации в случае их некорректного проведения. Предлагаю согласно предложению Василия включить в План такую формулировку (в "шапке" перед таблицей):

Непосредственную ответственность за организацию и проведение мероприятия несут их руководители и организаторы, указанные в графе “ответственные”.

Что касается удаленных из плана трех экспедиционных мероприятий, то, сравнив версии таблицы, я их для удобства выписываю ниже:

1. Спелеологический конвент «Российские пещеры Арктики и Субарктики» Из обсуждений, как я понял, ответственный – Владимир Логинов Это так? Экспедиция ли это? Если нет, то в какой раздел плана ее отнести?

2. Пещеры Арктики. Исследования острова Врангеля.  Опять-таки из обсуждений я понял, что отношение к этому имеют В. Логинов, А.Кабанихин, А.Осинцев. но могу ошибаться.

3. Проект «Карст Западной части Бзыбского хребта».  ???

Если человек не написал, что готов за мероприятие отвечать, мы его вносить не можем, это совершенно некорректно.  Если кто признает свои предложения и готов быть ответственным за проведение – откликнитесь, и, конечно, надо обратно вносить в план. Но ведь это могут быть не только члены Совета, которые присутствуют на заседании. Поэтому, если организаторы/ответственные не отзовутся сами,  большая просьба Василию Самсонову, составлявшему первый вариант плана, озвучить, кто их предлагал и выражал ли предлагавший желание быть ответственным/организатором.

 
Цитата
Павел Рудко написал:
В частности, на мой взгляд, необходимо разделить мероприятия на два типа: которое проводится при непосредственном участии организации и там, где мы просто логотип рсс вставляем и его упоминание делаем рекламу рсс, а реально рсс ничем не помогает и ни как не участвует, лишь видимость.
В "шапке" плана все разбито на 3 категории, и категория проставлена у каждого мероприятия.  

Категория 1 – приоритетные: РСС осуществляет организацию мероприятия.

Категория 2 – совместные: РСС участвует в мероприятии, не являясь основным организатором.

Категория 3 – присутствие: предоставление эмблемы (и другой символики РСС) или участие членов Союза

Мне кажется не совсем удачным называть все мероприятия, организацию которых осуществляет РСС, приоритетными. Ведь в реальности одни из них весьма важны, другие не столь, надо будет над этим подумать..

 
Коллеги прошу еще раз прислушаться по существу, нет никакого заочного съезда, есть только заочное голосование, не вводите в заблуждение наших коллег., читайте Устав. И по этому съезд будет один, а выяснить предварительно мнение людей конечно необходимо в виде не съезда, а опроса мнений
 
Цитата
Алексей Шелепин написал:
   Цитата        Павел Рудко  написал:
В частности, на мой взгляд, необходимо разделить мероприятия на два типа: которое проводится при непосредственном участии организации и там, где мы просто логотип рсс вставляем и его упоминание делаем рекламу рсс, а реально рсс ничем не помогает и ни как не участвует, лишь видимость.В "шапке" плана все разбито на 3 категории, и категория проставлена у каждого мероприятия.   Категория 1 – приоритетные: РСС осуществляет организацию мероприятия.   Категория 2 – совместные: РСС участвует в мероприятии, не являясь основным организатором.  Категория 3 – присутствие: предоставление эмблемы (и другой символики РСС) или участие членов Союза  Мне кажется не совсем удачным называть все мероприятия, организацию которых осуществляет РСС, приоритетными. Ведь в реальности одни из них весьма важны, другие не столь, надо будет над этим подумать..
Да, формулировки нужно доработать.
 
Цитата
Евгений Рыбка написал:
По очному съезду ответа не понял.
Да, похоже, я написал не совсем понятно. По Уставу нам необходимо указать время, место проведения и норму представительства. С учетом предложения о перенесении голосования, пока, если коротко, получается голосование по 3 альтернативным вариантам:


1. 1-10 октября, Москва, норма предст. - 1 от отделения
2. 1-10 октября, Уфа, норма предст. - 1 от отделения
3. Перенести голосование на следующее заседание.


Если ни одно из предложений не наберет абсолютного большинства, то потом голосование по двум, набравшим наибольшее число голосов, но по мне, так лучше в этом случае будет перенести на следующее заседание.
 
Цитата
Василий Самсонов написал:
Коллеги прошу еще раз прислушаться по существу, нет никакого заочного съезда, есть только заочное голосование, не вводите в заблуждение наших коллег., читайте Устав. И по этому съезд будет один, а выяснить предварительно мнение людей конечно необходимо в виде не съезда, а опроса мнений
Совершенно верно, что в Уставе нет таких понятий как "очный", или "заочный" Съезд. В Уставе есть очная и заочная формы голосования. Если очная - то Съезд правомочен решать вопросы Устава и выборов Совета, если заочная - нет (п. 5.5 Устава), по этим вопросам может только принимать проекты и рекомендовать, ничего юридически обязывающего он принять не может. (Кстати, в одном из вариантов Устава у нас была Конференция, "выжившая" в принятом Уставе только в п.6.3 про Ревизионную комиссию, это она по сути и есть).


Для справки - п.5.5 Устава, цитата:
Решение Съезда может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия членов) путем проведения заочного голосования (опросным путем), за исключением  вопросов,  отнесенных  настоящим  уставом  в  соответствии  с действующим   законодательством   к   исключительной   компетенции   Съезда Организации.


Это и означает, что согласно Уставу Съезд может принимать решения без проведения собрания (совместного присутствия членов), но не по всем вопросам. В заблуждение никто вводить не собирается, всем будет объявлено, что решения Съезда без проведения собрания  в части изменений Устава, Положения о членстве и выборов Совета носят только рекомендательный характер.
 
По орг комитету съездов. Согласно устава Совет готовит Съезд и с очной формой голосования и заочной.
Вношу предложение на голосование
Персональный состав организационного комитета съездов с заочной и очной формой голосования рассмотреть на следующем заседании Совета
 
Цитата
Евгений Рыбка написал:
Давайте уважительней друг к другу относиться. Пожалуйста. Например: хочешь удалить мероприятие. Позвони человеку его предложившему. Узнай его мнение.    странно это все.  
При обсуждении плана работ на форуме четко прозвучала позиция, если нет ответственного за проведение, то мероприятие нет смысла ставить в план работы РСС. Я звонил и Самсонову, как предложившему мероприятия. Василий подтвердил свое руководство только в проекте "Чистые пещеры России", начало проекта с 2022 году.
Проект по трассированию Арабики в этом году откладывается. По арктическим пещерам созванивался с Осинцевым - с его слов, проект возможен только при условии внешнего финансирования. Я предложил А.Осницеву в любом случае сделать предложение об экспедиции, однако он очень осторожно отнесся к предложению. Осинцев для меня точно является экспертом в данном вопросе и я сделал допущение, что если он решит выставить это предложение на всеобщее рассмотрение будем только рады.
За остальные проекты он не назвал ответственных.
Документ был на форуме две недели для дополнений и обсуждений.
Евгений, ты высказываешь тезис, что я если кто-то другой (не Самохин) руководитель мероприятия, то это не мероприятие РСС и я сознательно всех удалил.  Предлагаю тебе написать фамилию руководителя мероприятие которого я не внес в итоговый вариант. Если я упустил, официально принесу извинения. Если таковых нет, то ты лжец.  
 
Цитата
Павел Рудко написал:
Я тоже удивлен подходу в составлении плана мероприятий. В частности, на мой взгляд, необходимо разделить мероприятия на два типа: которое проводится при непосредственном участии организации и там, где мы просто логотип рсс вставляем и его упоминание делаем рекламу рсс, а реально рсс ничем не помогает и ни как не участвует, лишь видимость.
Павел, напиши, пожалуйста, напиши, что ты понимаешь под термином "непосредственное участие РСС"?
Например, если Стас Купцов говорит, что экспедиции на массив Камышла это совместный проект клуба Солнышко и РСС. Причем несколько лет назад подобная экспедиция собирала более 60 человек. Это мероприятие можно считать совместным с РСС?
Или Снетков проводит Семинар по унификации топографо-геолого-геоморфологической съемки пещер в Крыму. И он, как руководитель, говорит, что это мероприятие РСС.
Или я организовываю экспедицию в пещеру Восточный поток, в рамках утвержденного Советом проекта инвентаризации пещер Крыма?
Некоторые мероприятия мы официально не утверждали Советом именно как мероприятие РСС (Пещерный лог, пещера Таврида, пещера Соканлинна и др.) Некоторый утверждали - (Комплексная Крымско-Кавказская комплексная карстовая экспедиция, Инвентаризация пещер Крыма, Семинары СДС и др)
Ведь РСС это не мифический, абстрактный объект! РСС прежде всего инициативные люди. И если профессионализм Логинова позволил найти финансирование по линии президентских грантов для проекта РСС , то это замечательно! В итоге спелеология продвигается! И также замечательно, что Снетков заразил идеей провести семинар по топосъемке на Чатырдаге без внешнего финансирования, и спелеология тоже продвигается! Или Самсонов предлагает убирать в пещерах и называет это РСС? Или я провожу спелеоподводную экспедицию совместно с биологами на мысе Айя и Балаклаве и говорю, что это РСС? Как это называть "видимость" и "реклама"?
Спасибо, что затронул тему. Упустил из вида предложение на голосование о принципах присвоения статуса "мероприятие РСС" и "Совместное мероприятие РСС"
 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Цитата
 Евгений Рыбка  написал:
Давайте уважительней друг к другу относиться. Пожалуйста. Например: хочешь удалить мероприятие. Позвони человеку его предложившему. Узнай его мнение.    странно это все.  
При обсуждении плана работ на форуме четко прозвучала позиция, если нет ответственного за проведение, то мероприятие нет смысла ставить в план работы РСС. Я звонил и Самсонову, как предложившему мероприятия. Василий подтвердил свое руководство только в проекте "Чистые пещеры России", начало проекта с 2022 году.
Проект по трассированию Арабики в этом году откладывается. По арктическим пещерам созванивался с Осинцевым - с его слов, проект возможен только при условии внешнего финансирования. Я предложил А.Осницеву в любом случае сделать предложение об экспедиции, однако он очень осторожно отнесся к предложению. Осинцев для меня точно является экспертом в данном вопросе и я сделал допущение, что если он решит выставить это предложение на всеобщее рассмотрение будем только рады.
За остальные проекты он не назвал ответственных.
Документ был на форуме две недели для дополнений и обсуждений.
Евгений, ты высказываешь тезис, что я если кто-то другой (не Самохин) руководитель мероприятия, то это не мероприятие РСС и я сознательно всех удалил.  Предлагаю тебе написать фамилию руководителя мероприятие которого я не внес в итоговый вариант. Если я упустил, официально принесу извинения. Если таковых нет, то ты лжец.  
Проект «Карст Западной части Бзыбского хребта»
сроки уточняются
Абхазия
Данный проект видится как площадка координации усилий в первую очередь в поиске и исследовании новых пещер района и возобновление работы в старых пещерах. Ни в коем случае не ставится цель некоей регламентации посещения или исследования уже известных пещер. Одна из целей  создания публичной площадки видится в реанимации интереса спелеологов к району. В идеале, возвращение команд десятки лет не посещавших район, но имеющих колоссальные наработки в прошлом.


  В этом проекте ответственный я. Рыбка Евгений
1 2 3 4
Читают тему