Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / Модель формирования коллегиального и исполнительного органов управления ВОО РСС. Докладчик Логинов В.
1 2
RSS
Модель формирования коллегиального и исполнительного органов управления ВОО РСС. Докладчик Логинов В., В теме предлагается новый подход к формированию Совета РСС и даются предложения по модернизации исполнительных органов управления
 
А что мешает совместить оба варианта по выбору в Совет? 8 представителей от РО и 11 выборных представителей, которых выбирают все члены РСС.
 
Цитата
Антон Прохоренко написал:
А что мешает совместить оба варианта по выбору в Совет? 8 представителей от РО и 11 выборных представителей, которых выбирают все члены РСС.
А почему 8, а не 11? Города федерального значения типа Москва и Санкт-Петербург еще фору дадут ФО.
А почему по одному от ФО, они далеко неравнозначные. Да и вообще, что такое ФО? Что за зверь такой и для чего появился :)? В нем принято иметь представителя и/или исполнителя. В законодательной структуре (насколько мне известно), они никак не представлены. Есть понятие Субъект.
Изменено: Павел Рудко - 07.07.2021 06:00:09
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Но в данный момент не могу пройти мимо (категорически не согласен) с некоторыми утверждениями, на основании которых строится аргументация в пользу представляемой модели. Поэтому, всё же, немного прокомментирую.  1.      Приводится утверждение о существовании в РСС на сегодняшний день двух параллельных Советов, из которого делаются некоторые выводы и последующие умозаключения. Утверждение это, скажем так, неоднозначное. С разъяснениями по данной ситуации можно ознакомиться в соответствующих темах:     https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/247-otvety-na-voprosy-po-rss_-fakty-dokumenty-i-predlo
Изменено: Владимир Логинов - 07.07.2021 23:26:43
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Но в данный момент не могу пройти мимо (категорически не согласен) с некоторыми утверждениями, на основании которых строится аргументация в пользу представляемой модели. Поэтому, всё же, немного прокомментирую.  1.      Приводится утверждение о существовании в РСС на сегодняшний день двух параллельных Советов, из которого делаются некоторые выводы и последующие умозаключения. Утверждение это, скажем так, неоднозначное. С разъяснениями по данной ситуации можно ознакомиться в соответствующих темах:     https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/247-otvety-na-voprosy-po-rss_-fakty-dokumenty-i-predlozheniya ,
В этих, как вы выразились, разъяснениях, действительно есть информация об избрании двух советов. Но, нет решений о прекращении полномочий хоть одного из них. Соответственно они оба действуют два года. Если у Вас решения о прекращении действия какого-то из них  - поделитесь пожалуйста, м.б. я чего то не знаю...  
 
Цитата
2.      Приводится тезис о том, что кандидатуры в члены Совета в существующей в РСС практике выдвигаются «не понятно кем». На основании этого делается субъективный (на грани обвинения) вывод о причинах выбора численного состава Совета. Вопрос, кто и кем выдвигается в качестве кандидата в Совет, на мой взгляд, абсолютно прозрачен. По выборам 2019, например, вся информация по этому вопросу доступна всем желающим:  https://speleoatlas.ru/community/forum/forum13/ .  3.      Приводится тезис об абстрактности выбора числа членов Совета. Это не так. Число 19 появилось на основании анализа результатов рейтингового голосования по кандидатам в члены Совета в 2017 г, перед 1-м (Учредительным) Съездом РСС. С данными этого голосования можно ознакомиться:  https://speleoatlas.ru/community/vote/17791/   С результатами голосования 2019 г., на основании которых принято решение оставить число 19 неизменным, тоже можно ознакомиться:  https://speleoatlas.ru/community/vote/25223/  
Если пройти по ссылкам это "прозрачной информации" мы увидим только график голосования, но это не информации о принципе выдвижения кандидатов. И нет там никаких аргументов о численности и функционале этих 19-ти человек.  
 
Цитата
Антон Прохоренко написал:
А что мешает совместить оба варианта по выбору в Совет? 8 представителей от РО и 11 выборных представителей, которых выбирают все члены РСС.
Ничто не мешает, кроме ясности того, что эти 11 человек делать в совете будут. Права порождают обязанности, а обязанности - права.
 
Цитата
Павел Рудко написал:
Цитата
 Антон Прохоренко  написал:
А что мешает совместить оба варианта по выбору в Совет? 8 представителей от РО и 11 выборных представителей, которых выбирают все члены РСС.
А почему 8, а не 11? Города федерального значения типа Москва и Санкт-Петербург еще фору дадут ФО.
А почему по одному от ФО, они далеко неравнозначные. Да и вообще, что такое ФО? Что за зверь такой и для чего появился ? В нем принято иметь представителя и/или исполнителя. В законодательной структуре (насколько мне известно), они никак не представлены. Есть понятие Субъект.
Восемь федеральных округов. Сейчас достаточно в и-нете информации почему они делятся так, а не иначе.  
 
Цитата
Павел Рудко написал:
Цитата
 Антон Прохоренко  написал:
А что мешает совместить оба варианта по выбору в Совет? 8 представителей от РО и 11 выборных представителей, которых выбирают все члены РСС.
В законодательной структуре (насколько мне известно), они никак не представлены. Есть понятие Субъект.
Если речь о структуре власти в нашей стране, то ФО представлены в системе исполнительной власти и административного деления РФ, хотя в последнее время есть тенденция и в законодательных органах РФ работать по принципу ФО. Я исходил из этого. Хотя если есть другой вариант, пожалуйста, изложите его.
 
Цитата
Владимир Логинов написал:
Цитата
 Павел Рудко  написал:
Цитата
 Антон Прохоренко  написал:
А что мешает совместить оба варианта по выбору в Совет? 8 представителей от РО и 11 выборных представителей, которых выбирают все члены РСС.
В законодательной структуре (насколько мне известно), они никак не представлены. Есть понятие Субъект.
Если речь о структуре власти в нашей стране, то ФО представлены в системе исполнительной власти и административного деления РФ, хотя в последнее время есть тенденция и в законодательных органах РФ работать по принципу ФО. Я исходил из этого. Хотя если есть другой вариант, пожалуйста, изложите его.
Исполнительную дирекцию РСС (часть ее структуры) , возможно, имеет смысл строить по принципу ФО (ГФЗ). Например - ввести понятие представителей по ФО, они смогут представлять интересы ФО и вносить соответствующие предложения в Совет.
Насчет формирования Совета, соглашусь, вопрос не простой, но оба предложенных варианта (через ФО и по направлениям деятельности) - нежизнеспособны.

Согласно Устава Совет у нас он формируется по федеральным спискам. Кандидатуры в списки могут подавать субъекты/РО и комиссии (структурные подразделения/члены РСС). Не вижу в этом ничего, чтобы мешало эффективности Совета. Тут скорее вопрос к кандидатурам. Кандидаты в члены Совета сами должны понимать готовы ли они эффективно работать в Совете и в каком объеме.

Я бы предложил внести изменения в Устав и увеличить срок работы в Совете с 2-х лет на больший, а то реальной работы год получается.
Изменено: Павел Рудко - 08.07.2021 17:10:27
 
Мы уже дважды избирали Совет всеобщим голосованием членов РСС с  последующим утверждением на очном Съезде. Это логичный и демократичный  способ.  И устраивает большинство членов РСС. Не вижу никакого смысла  его менять.
И способ выдвижения самый демократичный - выдвинуть  кандидата может любой член РСС, любое спелеообъединение, возможно  самовыдвижение.
1 2
Читают тему