Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 12.1 Дата съезда, норма представитьельства делегатов
RSS
12.1 Дата съезда, норма представитьельства делегатов
 
1. Дата Съезда.

Поступило предложение Натальи Сизиковой провести очный Съезд 20-21.11, на эти сроки ей удалось найти хорошее помещение, удовлетворяющее всем нашим нуждам. Что касается даты: к середине октября мы явно не успеваем подготовиться, ближе к концу -  давно заявленная конференция в Крыму, начало ноября - трудно собраться,  многие в экспедициях. Откладывать на более поздний срок уже нельзя, к этому времени полномочия выборного органа (Совета) уже закончатся.
Предложение к голосованию: Провести Съезд РСС в г. Москва 20-21.11.2021.

2. Норма представительства на Съезде.

Согласно п.5.1 действующего Устава, высшим  руководящим  органом  Организации  является  Съезд делегатов, избранных  от  региональных  отделений  (РО) Организации.Согласно п.5.2 норму представительства от РО устанавливает Совет. Предлагается норма представительства - один делегат от 5 членов РСС, состоящих в РО.
То есть, если в РО до 5 чел (а РО можно организовывать при наличии 3 и более человек) - 1 делегат, от 6 до 10 чел - 2 делегата, от 11 до 15 - 3 делегата и т.д.

Для справки - на сегодня через сайт дополнили свои данные (включая указание РО) члены 36 отделений, при этом мало где более 5 чел от отделения.
от 6 до 10 чел - Санкт-Петербург, Краснодарский край, Челябинская обл, Московская обл,
от 10 до 15 чел - Крым,
более 25 - Москва
Данные эти, конечно, каждый день меняются и еще не сведены с данными, имеющимися у Василия Самсонова. Подробнее по распределению по РО напишу позже в обсуждении вопроса о принятии в члены РСС.
 
Согласен с предложениями докладчика.
Интересен организационный вопрос - как РО будут определять делегатов? Вот, например, Москва?
 
Методика определения количества делегатов, предложенная выше, сомнительная. И будет нерабочей. Стоит не забывать, что наплодить делегатов несложно, в отличии от их сбора на Съезд ( чем их больше, тем сложнее собрать необходимое количество). Также при такой схеме в очень выигрышном положении оказывается Москва, что не добавит заинтересованности регионам, представителям которых еще необходимо приехать. Руководству стоит подумать уже сейчас о софинансировании делегатов от регионов.
 
Цитата
Алексей Шелепин написал:
 Предлагается норма представительства - один делегат от 5 членов РСС, состоящих в РО.
То есть, если в РО до 5 чел (а РО можно организовывать при наличии 3 и более человек) - 1 делегат, от 6 до 10 чел - 2 делегата, от 11 до 15 - 3 делегата и т.д.

Для справки - на сегодня через сайт дополнили свои данные (включая указание РО) члены 36 отделений, при этом мало где более 5 чел от отделения.
от 6 до 10 чел - Санкт-Петербург, Краснодарский край, Челябинская обл, Московская обл,
от 10 до 15 чел - Крым,
более 25 - Москва
У нас не все общественно активные члены РСС хотят вступать в РО (это их право). Более представительно, если 1 делегат от 5 членов РСС этого региона.  Задача РО сделать так, чтобы на съезд делегатами могли поехать  представители всех клубов/групп региона.
 
Предложение Евгения: "Задача РО сделать так, чтобы на съезд делегатами могли поехать  представители всех клубов/групп региона" очень правильное, но еще более осложняет процесс выдвижения кандидатов.
Изменено: Юрий Косоруков - 17.09.2021 13:01:41
 
Цитата
Евгений Снетков написал:

У нас не все общественно активные члены РСС хотят вступать в РО (это их право). Более представительно, если 1 делегат от 5 членов РСС этого региона.  Задача РО сделать так, чтобы на съезд делегатами могли поехать  представители всех клубов/групп региона.

Поддерживаю предложение Евгения. Устав не обязывает выдвигать делегатов на Съезд от РО только из членов данного РО. Чтобы проголосовать за делегата от конкретного РО – это да, тут членство в этом конкретном РО нужно. А быть выдвинутым от РО вполне может и не член РО.

Одной из основных идей РСС было (и остаётся, на мой взгляд) объединение единомышленников на основе индивидуального членства. С образованием юридического лица такая концепция вступила в противоречие с законом РФ. Ритуальные пляски в угоду бюрократическим формальностям, убеждён, интересны далеко не всем. Наоборот, многих отпугивает такая необходимость. Вплоть до сомнений относительно своего членства в РСС на таких условиях. Совет, Председатель, РО – это понятно, - обязаны участвовать в юридически чистом и правильно документированном процессе. Есть желающие участвовать в делопроизводстве и документообороте (необходимо поддерживать формальную сторону РСС) – пожалуйста, - присоединяйтесь! Но «загонять» всех в РО, ограничивая в правах активных, но «регионально необъединённых» членов РСС, на мой взгляд, неправильно.

Если согласиться с концепцией, что делегаты очного Съезда «утверждают» решения, принятые предварительным он-лайн голосованием всех членов РСС (компромисс между индивидуальным членством и требованиями закона об общественных организациях), то, без потери сути, и процесс выдвижения кандидатов на очный Съезд можно максимально упростить. Теряется глобальный смысл предвыборной борьбы внутри РО. Ну разве что, в плане софинансирования поездки на Съезд…

Исходя из этой концепции, можно предложить такую последовательность действий. Правление выдвигает список (согласно квоте или расширенный) делегатов на Съезд, формируемый, например, путём рейтингового он-лайн или очного голосования членов РО по списку региональных членов РСС, по результатам опросов членов РСС региона или как-то ещё. Члены РО голосуют за утверждение этого списка или уточняют его состав путём рейтингового голосования, а потом уже голосуют за утверждение этого уточненного списка. Тут уже, чем меньше членов РО, тем проще сам процесс.  Правление РО оформляют соответствующие бумаги согласно некому требуемому образцу и передаёт их руководству РСС. Избранные делегаты (вместе со всеми остальными желающими) едут на Съезд, и формально утверждают там решения общего он-лайн голосования.

Насчёт софинансирования. Формально необходимо присутствие на Съезде хотя бы по одному представителю от хотя бы половины РО. Если следовать концепции формального утверждения на Съезде решения он-лайн голосования (корректно избегаем слова «Съезд») всех членов РСС, то количество софинансируемых делегатов (при необходимости такого софинансирования) вполне однозначно определяется.

 
Согласен с Алексеем.  
 
Поддерживаю Николая. Попытка работать строго по закону в нашей стране приведет в тупик. Надо уметь находить компромисс между законом и реальной жизнью В частности, главные вопросы деятельности РСС должны решать все члены организации. А очный съезд "выборщиков" должен только утвердить решение большинства. Для этого даже не обязательно собираться в одном месте.
 
Цитата
Евгений Снетков написал:
У нас не все общественно активные члены РСС хотят вступать в РО (это их право). Более представительно, если 1 делегат от 5 членов РСС этого региона.  Задача РО сделать так, чтобы на съезд делегатами могли поехать  представители всех клубов/групп региона.
Прежде всего непосредственно о том вопросе, что мы в этой теме обсуждаем – норма представительства от РО. Насчет соотношения 1 от 5 чел, как я понимаю, возражающих нет.

А вот от какого количества считать - по сути, мы имеем два предложения:

1. От числа членов РО.

2. От числа членов РСС, прописанных (или проживающих, это не всегда совпадает) в данном регионе и не являющихся членами других РО.

Давайте посмотрим, что у нас сейчас по факту среди примерно полутора сотен человек, дополнивших свои данные на спелеоатласе.

Прочерк в графе РО поставил только один человек.

В другие РО (не по месту проживания) записались 10 чел. Причины разные (нет РО в субъекте проживания – 2 чел, соседние регионы (Москва –МО, Севастополь-Крым, СПб-Ленобласть) –  4 чел, также записываются в РО своей “малой” родины или в РО региона, в пещерах которого работают).

Предположим, в результате будет не один, поставивший прочерк, а двое или трое. Скорее всего, их учет или неучет даже не повлияет на число делегатов от РО. Да и не уверен я, что они будут хотеть, чтобы РО их региона проживания имело дополнительных делегатов. Далее, если РО хочет большей представительности на съезде, его активные члены могут связаться с неактивными и попросить их определиться с РО, это несложно (кроме, наверно, Москвы, по причине многочисленности отделения), и на это есть еще больше месяца времени.

Предлагаю к голосованию формулировку:

Установить норму представительства на Съезде - один делегат от 5 членов РСС, состоящих в РО (от отделений, насчитывающих до 5 чел включительно - 1 делегат).

Николай Иванов написал:
Цитата
Правление выдвигает список (согласно квоте или расширенный) делегатов на Съезд, формируемый, например, путём рейтингового он-лайн или очного голосования членов РО по списку региональных членов РСС, по результатам опросов членов РСС региона или как-то ещё. Члены РО голосуют за утверждение этого списка или уточняют его состав путём рейтингового голосования, а потом уже голосуют за утверждение этого уточненного списка.

Здесь (как и практически по всем другим вопросам в его сообщении) согласен с Николаем. Для рейтингового голосования или опроса больших РО технически возможно использовать механизм голосования спелеоатласа, создав там соответствующие группы членов РО (тогда только они и смогут голосовать).

Цитата
Павел Рудко написал:
Руководству стоит подумать уже сейчас о софинансировании делегатов от регионов.

Согласен. Стоит уже на текущем совещании Совета рассмотреть этот вопрос, кто что может предложить в качестве источника финансирования.

 
Мы уже проголосовали норму представительства на Съезде - если в РО до 5 чел  - 1 делегат, от 6 до 10 чел - 2 делегата, от 11 до 15 - 3  делегата и т.д.

Предлагается дополнить уже проголосованную норму представительства от РО на Cъезде следующей формулировкой, согласованной в рамках текущего заседания Совета  на совещании, прошедшем 13.10 в формате телеконференции:

Норма представительства от РО устанавливается по числу членов РСС, поставленных на учет в РО,  подавших в установленном порядке документы для внесения в реестр членов  РСС и оплативших членский взнос по состоянию на 00.00 21.10.2011
Читают тему