Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 12.6. Предложения по структуре и работе руководящих органов РСС
1 2 3
RSS
12.6. Предложения по структуре и работе руководящих органов РСС
 

Данная тема открыта по предложению Алексея Шелепина.

 

Принципы формирования Совета обсуждались и принимались несколько лет назад. С 2017 года трижды избирался Совет. К сожалению, в работе Совета принимали активное участие не все его члены. Уверен, что вопрос активности относится к личной позиции и мотивации каждого члена Совета.

Напомню, на заседании Совета от 19.07.2021 года за предложение «Совет избирается путем рейтингового голосования по федеральному списку. Голосующие отмечают в списке не более N человек из списка, где N – численность Совета. Далее составляется список в порядке числа поданных голосов, от максимума к минимуму. Избранными в Совет считаются первые N человек» проголосовало «ЗА» 15 человек Совета, один воздержался.

Проходит два месяца, тогда не получив большинства голосов в Совете В.Логинов и В.Самсонов сейчас вновь возвращаются к этому вопросу. В предложенном варианте вносится ряд существенных ограничений. Основное: 1) предлагать кандидатуры членов Совета могут только региональные отделения; 2) возникает ограничение для крупнейших спелеологических регионов на представительство в Совете.

Основная концепция нашего Союза – объединение спелеологов. В спелеодвижении России есть различные группы – региональные отделения, комиссии РСС, клубы, отдельные спелеологи и тп. Многие из них имеют желание представлять свои интересы в Совете РСС. Запрет на самовыдвижение и выдвижение от выше перечисленных групп очевидно является ущемлением прав и явным перекосом в сторону формальной региональности. Принятие предложенного варианта В.Логинова и В.Самсонова требует настолько вольного толкования Устава РСС, что велика вероятность, что с ним может не согласиться Минюст.

 
Геннадий Викторович!
1. Почему же только Логинов и Самсонов? Вы ещё забыли Рычагова, Чередниченко, Савинова и Осинцева!
2. Вам было предложено данные идеи обсудить сна,ала лично для чего была создана беседа ВК. Все общение с Вашей стороны свелось к вопросам кто легитимный а кто нет.
3. Вы сейчас ещё раз озвучивание краеугольный принцип нашего союза:"объединение спелеологов", а потом делаете частный вывод что могу какие-то инициативные наши друзья самодвиженцы быть ущемлены в правах.
. 3.1. Попробуйте понять следующую логику: на данный момент в совете из 19 человек 10 из Москвы и это безусловно отражает активность московских спелеологов, но есть целые группы регионов где есть действующие спелеологи, но нет их представительства в Совете.
 
Устав, Минюст.
. Что мы за Минюст решаем. Что мешает попробовать? Имеющаяся на данный момент модель показала больше минусов чем плюсов
 
На данный момент модель озвучена от лица 8 спелеоиегионов. Сколько ещё спелеорегионов должны подписать данный документ чтоб Вы его начали обсуждать?
 
Этот вопрос уже обсуждался. Сейчас должен был пройти опрос по этому поводу. Но, как всегда, все тянем.....
 
Цитата
Евгений Рыбка написал:
1. Почему же только Логинов и Самсонов? Вы ещё забыли Рычагова, Чередниченко, Савинова и Осинцева!
Причем только двое уплатили взносы в РСС. А Вы Евгений оплатили?
 
Это теперь и не поймёшь,  кто оплатил кто нет, кто член а кто нет. Наверное получится параллельный учет настоящих и ненастоящих членов в понимании председателя РСС и поддерживающих его. В качестве примера, в материалах которые выложил  председатель, члены это те кто ему направил паспортные данные лично на почту. Никакого спелеоатласа там не указано. Мне во  только интересно,  насколько проработан вопрос по кворуму съезда. Если он реформаторами проработан и известно кто и как в каких регионах соберётся и выдвинут делегатов,  и есть нужное число регионов, можно уже больше ничего не обсуждать, дело сделано. Никто не будет разговаривать с советом, который признают нелигитимным, никто не обратит внимание на выдвинутых тут в совет, это все сочтёно ни черта не стоящим детским садом. Вперёд, к бюрократическому монстру по достижению целей отдельных руководителей  и приближенных к ним групп спелеологов. Надеюсь,  они смогут правильно отчитываться за гранты.
 
Цитата
Антон Прохоренко написал:
Цитата
 Евгений Рыбка  написал:
1. Почему же только Логинов и Самсонов? Вы ещё забыли Рычагова, Чередниченко, Савинова и Осинцева!
Причем только двое уплатили взносы в РСС. А Вы Евгений оплатили?
это ты верно подметил. Все происходящее мне настолько опротивело что никакого желания ни состоять в организации, ни тем более участвовать в руководстве у меня нет. Я конечно понимаю что раз мои товарищи тянут эту ношу, и пытаются что-то выправить, то бросать их будет бессовестно с моей стороны, но происходящий трэш и угар это что-то с чем-то. Как мы все друг друга исхитрились довести до белого каления, это уму не постижимо, Но это именно то, что все мои друзья (и я сам) знали и понимали когда пять лет назад прятались на чемпионате России от Снеткова-Бурмака-Косорукова с их настойчивыми разговорами: ребята! Давайте сделаем национальную организацию! Если не мы то кто? И все такое...
.  Надо отдать должное Жене Снеткову: если б он не подключил Гену, мы бы в жисть не согласились. Ну не готово наше общество и люди его составляющие уважительно друг к другу относиться. Даже к товарищам ну да ладно. Конечно я оплачу взнос. Конечно (если будет принята новая модель) постараюсь убедить 20 товарищей восстановить членство в организации. (Чтоб квота региона увеличилась), а то в нашем регионе капец заруба будет. Я думаю 3-4 человека на место. И в свете этого я ещё раз хочу напомнить что квоту  столицы надо добавить  
Изменено: Евгений Рыбка - 07.10.2021 20:26:33
 
Кратко о структуре органов власти Всероссийской общественной организации

Прежде чем рассматривать различные варианты структуры управляющих органов РСС, надо понимать рамки того, что в принципе может быть.

Высший орган – Съезд (с очным голосованием). Делегаты выбираются региональными отделениями. Кроме того, в Уставе можно указать (у нас сейчас такого нет, но это общепринятая практика), дополнительно к избираемым, делегатов съезда по должности (Президент, Председатель, руководители комиссий, члены Совета).

В промежутках между Съездами постоянно действующим руководящим органом является Совет.Совет – одновременно и рабочий, и представительный орган.
Как рабочий орган, он должен объединять людей, хотящих работать и обладающих необходимыми знаниями в своих областях.
Как представительный орган, он должен представлять как интересы различных территорий, так и сообществ по интересам (исследовательского, научного,  спортивного, спасатели, спелестологи и т.д.)

Исполнительный орган. Здесь возможны два варианта – избираемый Председатель или назначаемый Исполнительный директор (или даже целая исполнительная дирекция). Однако, назначаемому Исполнительному директору по закону надо платить зарплату, и не совсем символическую, на что будет уходить большая часть членских взносов. И чем больше народу в исполнительной дирекции, тем больше надо платить.

Это обязательные органы власти. Однако, возможен еще и широкий дополнительный набор органов власти, реализующих свои функции, прописанные в Уставе. Например – Почетный президент (представительская и примирительная функции), Совет регионов, Совет Старейшин, и т. д.
1 2 3
Читают тему