Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #13.1. О переносе Съезда и утверждение новой даты проведения Съезда. Докладчик В.Самсонов, Г.Самохин
RSS
#13.1. О переносе Съезда и утверждение новой даты проведения Съезда. Докладчик В.Самсонов, Г.Самохин
 
Уважаемые коллеги.
В воскресенье 21 ноября состоялось очно-заочное совещание Совета. Аудио запись совещание здесь, видео здесь.
На совещание в частности обсуждался вопрос о новой дате съезда РСС.  Было предложено провести съезд в очно-заочной форме 19-20 февраля 2022г. Возражений особых ни от кого не поступало, так что предлагаю его вынести на голосование.
 
Не стоит дальше затягивать решение о сроках проведения Съезда. И принимать его надо одновременно с Советом 5, т.к. с точки зрения Минюста именно последний должен принимать такое решение. Тянуть не стоит еще и потому, что если буквально следовать Уставу, полномочия Совета 5 закончились более 4 месяцев назад. Понятно, что ввиду пандемии сейчас де-факто принят ряд послаблений (и даже приняты изменения в законы и Минюстом предложены проекты новых изменений, см. ниже), но все же лучше не тянуть. Кажется, что времени еще много, но если мы не примем решения сейчас, то по понятным причинам тем более не примем его в конце декабря - первой половине января. Конечно, в Уставе есть и стандартный пункт про созыв Съезда по решению 2/3 РО (который дает юридически корректный выход на случай окончания полномочий выборного органа), но не хочется становиться Почетными членами Общества по созданию трудностей с целью последующего их преодоления ;)
Ниже - об изменениях в законодательстве, касающихся проведения Съезда, для удобства восприятия в виде двух отдельных сообщений. Напомню, ранее согласно законодательству и Уставу решения по Уставу и выбору Совета (ст. 5.2-5.6) мог выносить только Съезд с очной формой голосования.
 
01 июля 2021 г. вступил в силу Федеральный закон № 225-ФЗ от 28.06.2021 г., которым вносятся изменения в часть первую Гражданского кодекса РФ, а именно в регулирование порядка принятия решений общим собранием обществ.

Термин «собрание» заменен на «заседания», то есть теперь решение собрания может быть принято с проведением заседания (очное голосование) или без проведения заседания (заочное голосование). Члены общества могут участвовать в заседании дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств, если при этом используются любые способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, участвовать в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать. Такие возможность и способы могут быть установлены законом, единогласным решением участников или уставом. В то время как заочное голосование без проведения заседания осуществляется посредством отправки, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств, документов, содержащих сведения о голосовании, и решение на таком голосовании принимается не менее чем 50% от общего числа участников. Законом, единогласным решением участников либо уставом может быть предусмотрено совмещение голосования на заседании и заочного голосования, то есть очно-заочные собрания.

Протокол будет подтверждать не принятие решений, а проведение заседания и результаты голосования на заседании (так же, как и результаты заочного голосования). Сам протокол может быть составлен в том числе с помощью электронных либо иных технических средств. ГК РФ, законом, уставом или единогласным решением участников может быть предусмотрен иной способ подтверждения проведения заседания участников гражданско-правового сообщества и результатов голосования на заседании, а также результатов заочного голосования. При заочном голосовании установлено требование, что протокол подписывается лицами, осуществлявшими подсчет голосов или зафиксировавшими результат подсчета голосов.

См. также Комментарий к изменению в ГК на тему общих собраний (заседаний)

Нам важно, что “Федеральным законом от 28.06.2021 N 225-ФЗ внесены изменения в часть первую ГК РФ, направленные на регулирование порядка проведения собраний и оформления их решений, который применяется в случае, если иного не предусматривает специальный закон.”
В нашем случае такой специальный закон есть – это закон об НКО.


Хотя, насколько могу судить, разъяснения, данные В.Самсонову и Е.Снеткову в Минюсте по поводу проведения Съезда, были именно в рамках приведенных выше изменений в ГК.
 
Поправки в статью 29 закона о НКО (именно он регулирует проведение Съезда в нашем случае) Минюстом предложены, но пока не приняты. Вот проект:

«Общее собрание или заседание может проводиться путем совместного дистанционного присутствия для обсуждения вопросов  повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным ‎на голосование, с использованием информационных и коммуникационных технологий, за исключением вопросов, решения по которым  ‎в соответствии с законодательством Российской Федерации или уставом некоммерческой организации принимаются тайным голосованием.

Сообщение о проведении общего собрания или заседания путем совместного дистанционного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным ‎на голосование, с использованием информационных и коммуникационных технологий, доводится до сведения лиц, участвующих в общем собрании или заседании в электронной форме по адресу электронной почты соответствующего лица, и (или) путем размещения на сайте некоммерческой организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Информация (материалы), подлежащая предоставлению при подготовке к проведению указанного общего собрания или заседания, направляется в электронной форме по адресу электронной почты соответствующего лица либо размещается на сайте некоммерческой организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».».



Если их примут, то, вероятно, придется для выборов в Совет (в случае “дистанционного” Съезда) устраивать открытое голосование. Хотя, в Уставе у нас про тайное голосование при выборах ничего не говорится и, возможно, можно голосовать дистанционно не только открыто, но и тайно, но это, скажем так, будет довольно хитрая трактовка.
 
Предлагаются формулировки к голосованию по дате Съезда (21 ноября на очно-заочном совещании Совета была согласована дата 19-20.02.2022), а также по квотам делегатов от РО (ранее была проголосована та же формулировка, но теперь меняется дата, по числу членов на которую определяется квота - 01.01.2022).

Вопрос о форме голосования по персоналиям (тайное или открытое) предлагается рассмотреть уже после Новогодних праздников.
Предлагаемые формулировки:

1. Провести Съезд РСС в г. Москва 19-20.02.2022.

2. Установить норму представительства на Съезде - один делегат от РО численностью до 5 чел включительно, при наличии 6 и более членов - добавляется один делегат на каждые 5 членов РСС, состоящих в РО (до 5 чел  - 1 делегат, от 6 до 10 чел - 2 делегата, от 11 до 15 - 3  делегата и т.д.)
Норма представительства от РО численностью более 5 чел. устанавливается по числу членов РСС, поставленных на учет в РО, подавших в установленном порядке документы для внесения в реестр членов  РСС и оплативших членский взнос по состоянию на 00.00 01.01.2022.
 
За одного делегата от региона.
Читают тему