Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 9.2 Создание комитета по подготовке съезда
1 2 3 4
RSS
9.2 Создание комитета по подготовке съезда
 

Создание оргкомитета съезда.

Мы много обсуждали по телефону с членами Совета вопросы организации съезда. По итогам переговоров есть предложение создать горизонтальную структуру. Что это значит. Совет утверждает программу съезда и основные мероприятия по подготовке съезда. Далее члены Совета и все инициативные члены Союза принимают на себя обязательства по выполнению конкретных задач. Общее «подталкивание» и контроль за своевременным выполнением взятых задач осуществляет председатель Совет.

На сегодняшний день с инициативой по работе в подготовке съезда выступили:

Наталья Сизикова готова взять на себя координацию хозяйственно-технического и частично организацию связи с гос структурами

Василий Самсонов готов составить критерии для составления докладов (тех задание) и собрать доклады.

Евгений Цурихин собирает информацию сколько в России экскурсионных и потенциально экскурсионных пещер. И информацию о проблемах сохранности пещер

Геннадий Самохин – общая координации

Проект программы и мероприятий по подготовке съезда.

Первый съезд Российского союза спелеологов

Время проведения (ориентировочно): 24-26 ноября 2017 года

Место проведения: город Москва, но вопрос точного адреса пока открытый. Сейчас ведем переговоры с исполнительной дирекцией РГО о проведении заседания на базе Штаб-квартиры РГО в Москве на Новой площади. Возможен вариант проведения в институте географии

Программа съезда

1.Пленарное заседание (общее время до 2 часов)

1.1.Выступление председателя о деятельности РСС:

- Цели и задачи РСС.

- Стратегические направления деятельности Союза (исследовательская, природоохранная, спортивная, образовательная, информационная, издательская, международная)

- Партнерство (сотрудничество в реализации спелеологических проектов с общественными и коммерческими организациями, органами власти, частными лицами, разделяющими наши Цели и Задачи)

- Медиасвязи (сайт speleoatlas.ru как средство для общения между членами Союза, расширение возможностей сайта)

- Сохранение исторического наследия российской спелеологии (к задачам объединяющим всех спелеологов относится память о первых исследователях пещер, привлечение ветеранов спелеологии к современной общественной жизни, рассказы о героических экспедициях по исследованию больших и малых пещер)

1.2. Приветственные речи от представителей РГО, МЧС, приглашенных гостей и от иностранных организаций (европейский союз спелеологов, национальные спелеоорганизации Франции, Испании).

1.3. Презентация в виде коротких видеофильмов отчетов о наиболее значимых мероприятиях российских спелеологов и анонс проектов Союза на ближайший период.

2. Рабочее заседание (общее время 2-6 часов)

2.1. Доклады о проектах Мирового уровня – исследовательские экспедиции в крупнейшие пещеры Мира.

2.2.Доклады о всероссийских мероприятиях. Отчеты и анонсы об экспедициях, спортивных соревнованиях, спелеолагерях и спелеошколах, о работе комиссий и т.д.

2.3.Доклады о региональных проектах. Презентация мероприятий и озвучивание проблем, стоящих перед клубами, требующих поддержки национальной спелеологической организации.

2.4. Принятие изменений в нормативные документы РСС. Утверждение Устава, Положений о взносах, комиссиях, членстве и т.д.

3. Заседание по секциям (2-3 часа). Заседание комиссий, обсуждение конкретных шагов по реализации целей Союза в своих направлениях.

Для успешного проведения съезда требуется провести организационные мероприятия по следующим направлениям:

1.                  Выбор места и подготовка конференц-зала. Очевидно, что проведение пленарного заседания съезда РСС на базе Штаб-квартиры РГО в Москве на Новой площади станет значимым фактором при организации всего мероприятия. Если для участия в мероприятии приглашают значимых гостей в Штаб-квартиру РГО, то обычно гости от такого приглашения не отказываются)))

Однако это не самоцель. Институт географии также отличное место для проведения данного мероприятия

Организация мультимедийного оборудования, записи и онлайн трансляция в интернете докладов

Разработка и изготовление сувенирной продукции (флешки, значки, футболки, кружки, рюмки и т.д.)

Организация кофе-брейков

2.                 Приглашение руководителей заинтересованных профильных министерств, ведомств, общественных и коммерческих организаций.

Желательно на просто пригласить, но и заранее проработать вопрос о сотрудничестве со следующими организациями:

- РГО (уже достигнута договоренность в вопросе участия представителей от руководства РГО в работе съезда)

- МЧС России

- Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

- Росприроднадзор

- Федеральное агентство лесного хозяйства

- Федерацией спортивного туризма России

- мэрией Москвы

- др

На сайте https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/22-dogovor-o-sotrudnichestve-rss_rgo выложен проект договора с РГО. Договор написан общими фразами и его можно использовать как проект договора с любыми другими организациями (тем более ссылаясь на уже имеющийся договор с РГО).

Крайне необходим инициативный человек в Москве, готовый взяться составлять договора и организовывать приглашения этих и других организаций.

Отдельный вопрос приглашение на съезд и договоренности с коммерческими организациями (производители и ведущие продавцы спортивного снаряжения, продуктов питания и т.д.) Здесь сфера взаимодействия не ограничивается только Москвой.

3.                  Медиа поддержка. Приглашение представителей ведущих телеканалов, печатных и интернет изданий. Конечно, тоже желательно не просто едино разово пригласить журналистов, а договорится о постоянном медипартнерстве.

4.                  Доклады. Необходимо составить критерии для составления докладов (тех задание) и собрать доклады.  Василий Самсонов взялся за эту работу.

5.                 Информационное обеспечение подготовки съезда – рассылка приглашений и циркуляров всем членам РСС, освещение подготовки съезда в сети интернет.

 
Мне интересно взаимодействие с медиа, и взять часть работы по приглашениям
 
Я сформулировал свои предложения по Программе в другой ветке обсуждений. Но будем отталкиваться от предложенного Геннадием проекта программы.

Что бы было время обсуждать вопросы деятельности организации надо из части 2 "Рабочее заседание" убрать в часть 1 (либо сформировать отдельно часть "Конференция") пункты 2.1, 2.2, и частично 2.3 (в части презентации региональных проектов).

А вот проблемы как региональные, так и общие российские, как и роль и место клубов в деятельности РСС  обсудить на Рабочем заседании после принятия Устава, и утверждения Совета.

Хочу обратить внимание на предложение Евгения Снеткова по подготовке проекта Устава и подготовке системы голосования членов РСС.

Работа по сбору информации об экскурсионных пещерах России не имеет отношения к работе оргкомитета, а скорее к работе Комиссии по охране и использованию пещер.  
 
Цитата
Игорь Бурмак написал:
Я сформулировал свои предложения по Программе в другой ветке обсуждений. Но будем отталкиваться от предложенного Геннадием проекта программы.

Что бы было время обсуждать вопросы деятельности организации надо из части 2 "Рабочее заседание" убрать в часть 1 (либо сформировать отдельно часть "Конференция") пункты 2.1, 2.2, и частично 2.3 (в части презентации региональных проектов).

А вот проблемы как региональные, так и общие российские, как и роль и место клубов в деятельности РСС  обсудить на Рабочем заседании после принятия Устава, и утверждения Совета.

Хочу обратить внимание на предложение Евгения Снеткова по подготовке проекта Устава и подготовке системы голосования членов РСС.

Работа по сбору информации об экскурсионных пещерах России не имеет отношения к работе оргкомитета, а скорее к работе Комиссии по охране и использованию пещер.  
Игорь, спасибо. Замечания принимаются. За какие конкретно мероприятия по подготовке съезда ты готов взяться?
 
Цитата
Евгений Рыбка написал:
Мне интересно взаимодействие с медиа, и взять часть работы по приглашениям
Я не сомневался))) Думаю, что ты сможешь уговорить любого журналиста))). Если, серьезно, то очень важно не только пригласить прессу, но и договориться о медиапартнерстве. Один из шагов, нужно встретится с РГОошника по взять все медийные контакты. Контакты я дам.
Приглашения - пришли, пожалуйста, вариант первого циркуляра по проведению съезда. Нужно его буде во-первых, разослать всем членам РСС, во-вторых, разместить в интернете (соц сети, сайты). Еще у нас есть большой пробел - нет страницы в фейсбуке. Страница должна быть копией страницы в контакте. Но это нужно сделать. Возьмешься? Посмотри пример РГО http://www.rgo.ru/ru/obshchestvo/partnyory/mediapartnyory Вполне вероятно, что можно эти организации смогут выступить и нашими партнерами.
 
По поводу гостей съезда. Считаю что кроме пречисленных - РГО ,- МЧС России,- Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации,- Росприроднадзор, Федеральное агентство лесного хозяйства,- Федерацией спортивного туризма России, - мэрией Москвы, надо пригласить, АСУ, Представителей Европейской и Международной спелеологии, представителей научной спелеологии , а также  администрации Подмосковья, которое обладает большим спелео-туристким ресурсом.
 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Цитата
 Евгений Рыбка  написал:
Мне интересно взаимодействие с медиа, и взять часть работы по приглашениям
Я не сомневался))) Думаю, что ты сможешь уговорить любого журналиста))). Если, серьезно, то очень важно не только пригласить прессу, но и договориться о медиапартнерстве. Один из шагов, нужно встретится с РГОошника по взять все медийные контакты. Контакты я дам.
а как это технологически сделать? Взять у тебя контакты. А то мы о этом уже вторую неделю с тобой разговариваем, что ты дашь контакты . Скажу так: я  заинтригован.  
 
Тем временем, есть уже три вариаента проведения съезда в Москве!
Надо конкретизировать, выбирать и давать людям ответы на вопрос; "какого числа, сколько людей!?"
1. Вариант помещение РГО - Геннадий решает с руководством РГО. Кроме того, мы не можем долго засиживаться и проведем там 2-х часовое заседание, правильно я понимаю?
2. Вариант помещение Федерации Туристов Москвы (городской тур клуб на Б. Коммунистической) ныне ул. А Солженицына 17 стр 1 - 130 посадочных мест в конференц зале, просторное помещение, наличие отдельных комнат для бесед и кофебрейков. ОНИ бы хотели символическую сумму, типа членского взноса. Размер суммы оговариваться будет когда мы точно скажем им: "давайте проводить!"
3. Вариант Региональный Центр туризма и краеведения в Лефортово на ул. Волочаевской 28, метро Пл. Ильича.
Все знакомы с устройством подобных станций юного туриста там есть гостиница, столовая с адекватными ценами, помещения конференц зала на 150 чел.
Стоимость проживания 400-1000 руб\чел\сутки, в зависимости от номера. Я видела - комнаты приличные. Обед в столовой от 150 до 250 руб. Конференц зал тоже оборудован хорошо. Там проводит все съезды ФСТ.  На мой взгляд самый удачный. Все ждут конкретных сроков и числа участников.  
 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Игорь, спасибо. Замечания принимаются. За какие конкретно мероприятия по подготовке съезда ты готов взяться?
1) Вместе со Снетковым и К подготовить проект Устава, кстати ты не ответил на мой вопрос по варианту Устава поданному на регистрацию!?
2) Доработать Систему голосования на съезде;
3) Участие в создание комиссии по охране и использованию пещер.
 
Приветствую всех!
Я хотел бы остановиться на таком моменте. Дело в том, что РСС для международного союза спелеологов существует с 1996 года, никуда не исчезал и имеет вполне конкретный адрес - Института географии РАН (так записано в UIS). Если присылается какая-то информация, то приходит она туда и передается мне. Правда это происходит крайне редко, и этого не было в последние годы. Из этого следует, что РСС для международных организаций существует, и приглашение на его организацию будет выглядеть немного странно. Мне кажется, что на первый съезд не надо приглашать иностранных гостей. Кстати, в этом случае и мороки с переводчиками не будет. Просто можно будет дать после съезда информацию в Бюллетень UIS о том, что РСС был переформатирован.
Еще хочу сказать, что Институт географии, наверное, не самое лучшее место проведения съезда. Во первых, кроме зала, здесь будут проблемы с другими помещениями. Во-вторых, я в съезде принять непосредственное участие, скорее всего, не смогу, а я единственный сотрудник Института, кто мог бы быть промежуточным звеном с администрацией.
1 2 3 4
Читают тему