Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Съезд 2019 - Отчеты / Отчет о работе Архивной комиссии РСС
RSS
Отчет о работе Архивной комиссии РСС
 
Отчет о работе Архивной комиссии РСС
за 2017-2018 гг.

В декабре 2017 года была создана Архивная комиссия Российского Союза спелеологов. В нее вошли 12 членов РСС +1. Председателем комиссии был избран Прохоренко Антон, заместителем председателя Турбанов Илья.

Комиссия создавалась с целью сохранения знаний (в электронном виде) о спелеологии и смежных с ней науках.

Для этой цели на сайте https://speleoatlas.ru/library/  в разделе библиотека продолжается ведение открытого электронного архива знаний.

На сегодняшний день в архиве:

Книг – 1703 ед.

Статей – 892 ед.

Отчетов – 11 ед. (проблема комиссии нужен человек, отвечающий за это направление)

Из общего количества более 1000 ед. доступны в электронном виде (на это направление, сканирование документов, нужны волонтеры).

Работа с государственными архивами не велась (ждем регистрации РСС).

Работа с частными архивами ведется, в Москве за это направление взялся Владимир Петров (ждем добровольцев в других городах России).

Членами комиссии вносятся новые пещеры в Каталог пещер на сайте https://speleoatlas.ru/ по возможности библиография по пещере увязывается с библиотекой сайта.

Пользуясь этой площадкой, просьба ко всем кто вносит пещеры, пользоваться библиотекой сайта для создания наиболее полной библиографии по каждой пещере. Также прошу учёных-спелеологов присылайте библиографии своих работ и статей для размещения в библиотеке (работы желательно в PDF, или ссылку на работу).

В работе по наполнению архива, поиска информации комиссии активно помогают члены других комиссий (спелестологическая, по охране и использованию пещер, по учету пещер).

Работа с архивами спелеологических клубов не велась. Это скорее задача донесения информации до каждого спелеоклуба.

Требуется разработать памятку по сохранению истории, исследований спелеоклуба.

Отслеживание и внесение в архив новых спелеологических изданий ведется постоянно.

Зародилась идея по созданию видеоархива, к сожалению, пока этот проект не начал работать (нужен желающий заниматься развитием этого направления).

Особенно в работе по наполнению архива хочется отметить Веру Науменко, ИСК (за помощь по внесению в архив статей), Андрея Георгиевича Докучаева (за библиографию по пещерам Иркутской области, ждет своего часа), Илью Сергеевича Турбанова (за помощь и ценные советы) и многих других кто помогал и продолжает помогать в создании нашей общей базы знаний.

Прохоренко А.

 
Антон,
у нас в клебе (Сокольники-РУДН) лежит архив Илюхина (или центральной спелеокомиссии). Пара коробок отчетов по экспедициям 60-80х годов. Готов передать на оцифровку (с возвратом)
 
Дмитрий,

будем искать помощников по оцифровке, может кто-то на это откликнется. А пока храните...
 
Я знаю , существуют большие архивы  Киселёва и Прокофьева.  Собирается ли комиссия ими заниматься и какие шаги будет предпринимать в этом направление?
 
Евгений,

с архивом Киселева В.Э. работают спелеологи клуба Перово. Не так быстро как хотелось бы, но очень надеемся, что эта сложная работа будет завершена.
Архив Прокофьева И.Ю. - здесь все достаточно сложно, но работа в этом направлении ведется (Gútta cavát lapidém non ví sed sáepe cadéndo).
 
Ответил уклончиво, послал по латыни. ...
А что с клубными архивами? Наверняка они есть в каждом клубе, но во многих-не в самом лучшем состоянии. Есть список клубных архивариусов? Они сотрудничают с комиссией?
 
Цитата
Дмитрий Гаврюшкин написал:
Антон,
у нас в клубе (Сокольники-РУДН) лежит архив Илюхина (или центральной спелеокомиссии). Пара коробок отчетов по экспедициям 60-80х годов. Готов передать на оцифровку (с возвратом)
Это кропотливая работа. Её можно сделать за деньги? Может РСС выделить средства на сканирование?
 
Цитата
Евгений Снетков написал:
Ответил уклончиво, послал по латыни. ...
А что с клубными архивами? Наверняка они есть в каждом клубе, но во многих-не в самом лучшем состоянии. Есть список клубных архивариусов? Они сотрудничают с комиссией?
Здесь есть над чем подумать. Первое что приходит в голову какой-то электронный опросный лист по клубам (причем наши вопросы займут там всего несколько пунктов, а порой только 1 - есть ли в клубе архив). Пока списка клубных архивариусов нет, а если и появится в будущем, то будет весьма невелик. И опять же - нужен человек...
 
От себя хочу добавить - Библиотека сайта является самым посещаемым разделом.
Каждый месяц сюда заходят до 200 человек для поиска книг

Читают тему