Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Съезд 2019 - Разное / Что же происходит? Взгляд со стороны, или вопросы к совету
1 2 3
RSS
Что же происходит? Взгляд со стороны, или вопросы к совету, Вопросы, которые неизбежно возникают к деятельности РСС
 
Заодно предлагается прекратить порочную практику принятия решения в строго засекреченном формате, и материалы совещаний совета выкладывать на свет божий.
 
Цитата
Роман Бирюков написал:
Заодно предлагается прекратить порочную практику принятия решения в строго засекреченном формате, и материалы совещаний совета выкладывать на свет божий.
Прям так и представляешь себе трясущихся, снедаемыми всеми пороками старцев, которые заперлись в подземелье и строят коварные планы.
На самом деле немножко не так. Сначала совещания Совета проходили на открытой площадке на спелеоатласе. Потом молодые члены Совета стали роптать, что за компьютером им сидеть некогда, а с мобилы читать форум неудобно. Ну и Совещания переползли вконтакт и стали невидимыми. А жаль, потому-что они происходят достаточно регулярно и иногда бурно. На них поднимаются темы, приводятся аргументы, которые были бы интересны многим.
Что с этим делать?
1. Сделать мобильную версию спелеоатласа. Это решили и выделили деньги.
2. Обязать Совет проводить совещание только на открытых площадках. Это может съезд. Надо выдвинуть предложение и проголосовать.
 
А ещё, товарищи, в регионах есть мнение, что РСС - это коммерческая организация. И что совет РСС за счет общества решает свои финансовые проблемы.  Хорошо же жить за счет пещер. Варианты как -  разные, в зависимости от жизненного опыта и высоты полета. Карточки за 600 рублей, коммерческое использование пещер под знаком экологии, грантоеденье...
 
Цитата
Ирина Драчкова написал:
..., в регионах есть мнение, что РСС - это коммерческая организация. И что совет РСС за счет общества решает свои финансовые проблемы.
И что это за регионы?. Я не верю, что в России сохранились места, где люди живут представлениями начала 2000х
 
Красноярск
 
Цитата
Ирина Драчкова написал:
Хорошо же жить за счет пещер. Варианты как -  разные, в зависимости от жизненного опыта и высоты полета. Карточки за 600 рублей, коммерческое использование пещер под знаком экологии, грантоеденье...
а давайте настойчиво пригласим этих людей в совет?
просто такое лечится только занятостью по пять часов в день делами РСС совершенно на добровольных началах..
и так день через день

и причем я серьезно.. Ирина, выдвините пожалуйста этих людей и я точно проголосую за их избрание..  
 
Сложно выдвинуть в Совет РСС того, кто в РСС не состоит

 
Похоже это  люди плохо осведомлены о деятельности и целях Союза. Возможно это издержки PR политики  РСС (а точнее её отсутствие) , возможно изначальное недоверие к тем, кто проводил  нынешнюю реинкарнацию Союза.
Почему Совет не занимается пиаром (PR-public relation- связь с общественностью)?
Да потому что  непонятно, надо ли нам привлекать новых членов, да еще таких, которые не очень то верят в надобность Союза.?. Сейчас  в РСС  записалось  595 человек.За два последних года 155 из них  никак себя не проявили, скорее всего записались сгоряча. Итого 440 человек, которым идея РСС понятна. По прикидкам, это около 25% от всего  спелео народа. (В Москве  соотношение другое -около 70% спелеологов являются членами РСС. Это из-за того, что была проведена большая работа, руководители почти всех Московских клубов  активно пропагандировали РСС. )
Так вот даже эти 400 человек  мы пока не можем вовлечь в настоящую общую работу. Зачем нам еще ?
 
Предлагаю на голосование следующие вопросы:
1) учреждение комиссии по учету общественного мнения, с обеспечением возможности проводить голосования в ВК и на атласе;
2) обсуждения совета проводить только в открытой форме
3) реанимировать вопрос по издательской комиссии и выпуску электронного информационного бюллетеня РСС
 
По п 1 и 3 - согласен, хотя по 3 - главное не постановить, что надо реанимировать вопрос, а понять, что именно мы хотим и найти людей, которые будут заниматься этим бюллетенем. Я, как уже писал выше, готов продумать, как этот бюллетень лучше технически реализовать - и посему бы сформулировал п. 3 так:
Разработать концепцию и организовать выпуск электронного информационного бюллетеня РСС

По п.2 - надо добавить в начало слово "официальные" (т.е. те, в результате которых появляются протоколы и зафиксированные в них решения). А просто обсуждений может быть много - это и обсуждения между отдельными членами совета вопросов по телефону и skype-конференции, и "совещание" 3-4 членов Совета, собравшихся за кружкой пива после заседания географического общества... Предлагаемая формулировка:
Официальные заседания Совета проводить в открытой форме
1 2 3
Читают тему