Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Задачи РСС на ближайшие 2 года / Договор между КЭ Абхазии и РСС
1 2 3
RSS
Договор между КЭ Абхазии и РСС
 
«Посещение необорудованных пещер и пещер заповедников» - разъясните, пожалуйста, суть сложностей в этом моменте
 
"2. Экологическое состояние пещер и прилегающих территорий. Несанкционированные действия в пещерах." Вполне обоснованный пункт. И все приличные люди, среди которых есть и спелеологи, совершенно спокойно с этим справляются. Главное, чтобы прилегающая территория не была 10кв.км. А вот пункт - " несанкционированные действия" мне не понятен - объясните, пожалуйста.
 
Именно "разрешение на въезд в Абхазию со спелеологическим снаряжением" . Было несколько случаев задержания групп на Агранице. Ситуацию приходилось разруливать по телефону с помощью КЭ.
По АМЧС. Конечно  обозначить взаимоотношение сторон  надо. Но это может наложить на нас серьезные обязательства при неочевидных преимуществах.
Хотя конечно провести совместные учения СДС и АМЧС  было бы достаточно круто, и наверняка подняло бы престиж  РСС.
По экологии. Приличные люди справляются. А что делать с неприличными, которые будут ездить под флагом РСС, или просто как российские спелеологи. Были  же случаи, когда одни вполне приличные группы оставляли в Снежной  следы, которые другие группы считали  нарушением экологии.  И эту тему обсуждали в интернете. На что  Абхазские ответственные лица реагировали очень остро.
"Несанкционированными действиями" Абхазская сторона считает любое изменение облика пещеры, в том числе и расширение узостей.
"Посещение необорудованных пещер"- был проект туристическое посещение сделать платным.  В результате достаточно сложных переговоров удалось доказать , что мы проводим исследовательские экспедиции. От нас потребовали отчеты об исследованиях.  Отчеты пишут плохо и не все.  Идея коммерческого доступа может опять возродиться.  
 

Именно "разрешение на въезд в Абхазию со спелеологическим снаряжением" . Было несколько случаев задержания групп на Агранице. Ситуацию приходилось разруливать по телефону с помощью КЭ.

- Но формально выдается «разрешение на проведение экспедиции». И мои «проблемы» на границе сразу решались с предъявлением именно разрешения на экспедицию. Может быть вы просто везете запрещенные грузы?


По АМЧС. Конечно  обозначить взаимоотношение сторон  надо. Но это может наложить на нас серьезные обязательства при неочевидных преимуществах.

- Какие обязательства? Соглашение должно быть на уровне сотрудничества и взаимодействия в случае ЧП.


Хотя конечно провести совместные учения СДС и АМЧС  было бы достаточно круто, и наверняка подняло бы престиж  РСС.

- А вот совместные учения идея очень хорошая.

По экологии. Приличные люди справляются. А что делать с неприличными, которые будут ездить под флагом РСС, или просто как российские спелеологи. Были  же случаи, когда одни вполне приличные группы оставляли в Снежной  следы, которые другие группы считали  нарушением экологии.  И эту тему обсуждали в интернете. На что  Абхазские ответственные лица реагировали очень остро.

- С неприличными надо разбираться еще на нашей территории. И из твоего сообщения вижу, что это все ваши московские разборки.

По поводу остроты реакции абхазкой стороны - я думаю, тут есть элемент твоих преувеличений.


"Несанкционированными действиями" Абхазская сторона считает любое изменение облика пещеры, в том числе и расширение узостей.

- А надо меньше трепаться. И тут , я думаю, ты преувеличиваешь.


"Посещение необорудованных пещер"- был проект туристическое посещение сделать платным.  

- наверное надо просто разделить туристическое посещение ( а такое , наверное, есть на территории Абхазии) и наши экспедиции.

От нас потребовали отчеты об исследованиях.  Отчеты пишут плохо и не все.  

- разумное требование. Наверное, надо предложить какую-то формальную форму отчета. Пункт1,2,3…Необременительную для нас. Потому что абхазскую сторону это тоже не очень интересует, для них главное - соблюдение формы. Чем проще, тем лучше будут соблюдать этот пункт все остальные.

 
"3. Топонимика для Абхазии является предметом  самоиндификации.  .... Возникает противоречие между правом первооткрывателей и  правом фактического владельца территории."    
А нет возможности договориться о двойных названия ""Абхазское" - "Данное при открытии""? Как пример - нашли новый объект, задокументировали, вписали в отчет ??-Снежная, предоставили возможность ответственным лицам дать возможно исторически сложившееся название. Возможно "вопросики" выглядят не презентабельно, но это дает возможность а.-Абхазской стороне соблюсти протокол и сохранить национальные названия, пускай вероятно они и будут опускать второе название, б.-нам привычной идентификации.
Признаю что мое предложение явно не лучшее, исхожу из того что мне нравится идея традиционности.
 
Александр О,
Когда есть разрешение и проблем на границе не возникает.  Если разрешения нет, а  ребята говорят , что мы приехали просто отдохнуть  Апограничник  встаёт на дыбы: "вы что меня за дурака держите?!?. Я что не знаю спелео мешки!!!". И дальше тормоз на 3-8 часов.
//Сотрудничество с МЧС//.  Надо разделять зоны ответственности при совместных действиях во время ЧС.  Распиши, если сможешь.
// Приличные/неприличные// экстерриториальное понятие.  Как ты видишь механизм разборки с ними?
//Острота моих преувеличений//.  Хорошо, если так.
//Меньше трепаться//.  Согласен. Как угомонить  трепачей?
//Туристическое посещение// по постановлению от ...года должно оплачиваться 600р/ч. Поэтому все заявляют "исследовательское".  РСС будет за этим следить?
//отчеты//. Абхазская сторона действительно заинтересована в них только формально. Нет структуры. аккумулирующие наши исследования. Но мы то заинтересованы в этих отчетах! Может предложить нашу помощь в сборе и структуризации знаний ?
 
Стас У.
Можно попробовать предложить двойные названия.  А примеры есть? Я кроме Джомолунгмы/Эвереста  сразу и не припомню.
Если название будет не русском, а международным, то это сразу снимет напряженность.  Не Voronia,  а Krubera,  не Verivkina, а Roupman :)
Название Sarma  идеально во всех отношениях - благозвучно на индоевропейских , абхазском и русском языках .
 
Сугубое ИМХО со старыми наблюдениями и новыми догадками:
1. Государство и население Абхазии требуют серьёзного отношения, даже подчеркнуто серьёзного и уважительного. Исторически они ранены и болезненно озабочены самосохранением. Факт. Поэтому, каждому (по возможности, ест.) спелеологу, въезжающему туда, следует вбивать в башку - серьёзность и уважительность. Даже если тебя обокрали или обманули, принимать, как неизбежность. Было и будет - такой сложный аламыс.
2. В вопросах топонимики - нефиг пихать в неё имена. Имена следует увековечивать в исторических документах. Далее всё просто: либо привязка к местным топонимам с цифро-буквистым кодом, либо двойное с абхазским переводом, либо абхазская транскрипция в нейтральных по смыслу названиях. И всё. Это дома мы можем хулиганить с "Гатскими хорьками", а в Абхазии надо серьёзно.
3. Следует собрать по членам РСС (со товарищи) коллекцию контактов в Абхазии, осмыслить её и освоить на общее дело. Возможно, там будут высокие и эффективные. С абхазской МЧС есть уведомительный механизм экспедиций? Нужен. Старт и контрольный срок в журнале оперативного дежурного. Лучше, если РСС будет грузить Абх. МЧС годовыми планами.  Дома у нас этого нет, а там пусть будет, Дома тоже установим в общественных КСО, обязательно.
4. Университет - государственный. Вполне достаточно для закрепления результатов наших экспедиций чего-то типа спелео библиотеки на их био-геофакультете. Туда в обязательном порядке выгружать картографию, отчеты, научные работы. Было бы славно, если бы Абх. ГО (существующее на базе факультета) стало организационной опорой всей нашей экспедиционной деятельности - это заслуживает быть и нагрузкой для казны РСС.
 
Как то все вдруг умерло. Евгений, есть какие-то продвижения в этом вопросе?
 
Александр, ну нельзя быть таким пессимистом. Все живы,  но процесс из-за политических событий в Сухуми несколько отодвинулся. Думаю до мая 2020, пока не будет сформировано новое Абхазское правительство, общаться с Сухумом не стоит. Им просто сейчас не до спелеологов. Но мы можем использовать этот таймаут для выработки концепции договора. Я с 15 февраля по 1 марта буду в экспедиции и не смогу принять  активного участие в обсуждении. Но у нас много заинтересованных в договоре, можно продолжать обсуждение.
1 2 3
Читают тему