Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Съезд РСС 2021 - общие вопросы / 1. Отчет Президента
1 2
RSS
1. Отчет Президента
 
Перед началом Съезда Российского союза спелеологов хотел бы вспомнить тех спелеологов, кто ушел от нас за последние годы.

Григорьев Олег Владимирович, Кемеровская область
Демидов Павел Евгеньевич, Москва
Евдокимов Сергей Сергеевич , Пермский край
Клименко Сергей Николаевич, Республика Крым
Литвинов Игорь Владимирович, Сахалинская область

Память о наших товарищах остается в нас и в тех событиях, что нас объединяют…


***

Друзья, в нашем Уставе сказано, что главной целью Всероссийской общественной организации является «Объединение спелеологического сообщества, ведущего активную познавательную деятельность, интегрированного в социокультурную среду государственных и общественных институтов РФ и развитие спелеологического движения в России» (статья 2.1).
Эти обобщенные фразы имеют глубокий реальный смысл. Подтверждением тезиса «активной познавательной деятельности» являются те интересы в спелеологии, которые для себя озвучивают члены Российского союза спелеологов.

Основа нашей организации это, прежде всего, мы, спелеологи. Сейчас на сайте Российского союза спелеологов имеется информация о 541 члене РСС. Необходимо отметить, что большинство членов Союза опытные спелеологи, имеющие за плечами богатый жизненный опыт, – средний возраст членов РСС - 40 лет, средний стаж занятия спелеологией – 17,8 лет. Причем самый большой стаж в спелеологии – 61 год!

В основном, члены Союза считают своей главной мотивацией в занятии спелеологии «познавательный» блок (рис. 1).


Рис. 1. Интересы в спелеологии членов РСС

Назвали важным для себя: Исследование – 438 человек, Топосъемка – 239 человек, Наука – 202 человека. Однако спелеология многогранна! Предложенная ещё В.Дублянским и В.Илюхиным формула, что «спелеология — это синтез науки и спорта» несомненно верна! На значимость спелеотехники и спортивно-туристического направления указали 215 и 283 человека соответственно.

Но формула Дублянского-Илюхина сегодня уже не вмещает всё многообразие современной спелеологии! Значительный интерес у спелеологов вызывают вопросы безопасности в пещерах (Организация спас работ – 130 человек) и учебно-методический блок (119 человек). Многие находят себя в спелеотворчестве (180 человек) и в экскурсионно-просветительской деятельности (159 человек).

РСС стал значимой площадкой для объединения спелестологов России. Около 140 человек считают изучение искусственных подземных пространств одним из своих интересов в спелеологии.

Спелеоинтересы – это база, основа нашего Союза. Реализовывать же эти приоритеты члены РСС могут в комиссиях нашей организации (рис. 2).


Рис. 2. Готовность к участию в работе комиссий РСС

Примечательно, что большинство членов РСС готовы реализовывать свой потенциал в комиссиях научно-экологической направленности –Учета пещер (223 человека), Охраны пещер (198 человек), Научной (157 человек), Издательской (78 человек), Архивной (40 человек).
Участвовать в спортивной комиссии готовы 150 человек.
Необходимо отметить, что более 100 человек видят себя в развитии детской спелеологии.
Новыми векторами приложения своих усилий можно считать Международную и Медиа комиссии.
Отдельное направление – изучение подводных пещер, 71 человек считает, что для них спелеоподводная жизнь представляет интерес в изучении пещер.
 

Понимание мотиваций и приоритетов членов РСС в спелеодвижении позволяет расставлять верные акценты в развитии Организации по этим основным направлениям.

В этом году начал свою работу сайт Российского союза спелеологов (https://rss.speleoatlas.ru/) интегрированный с Информационно-поисковой системой «Пещеры» (https://speleoatlas.ru/). Одним из ключевых направлений на сайте РСС можно считать открытие Спелеокалендаря – площадки, где российские спелеологи могут не только приглашать к участию в своих планируемых мероприятиях, но и заносить информацию о прошедших спелеособытиях. Фактически, Спелеокалендарь может стать архивом российской спелеологии. О работе сайта более подробно расскажет руководитель рабочей группы по созданию сайта Алексей Шелепин.

Не останавливается деятельность спелеологов по внесению в базу данных пещер, за два года внесено в кадастр 355 новых объектов из 26 регионов России и 3 зарубежных стран.

Важным видом деятельности Союза считается координация спелеологической деятельности на территории России. Непосредственно перед предыдущим Съездом в Минюсте рабочая группа в составе Е.Снеткова, Г.Самохина и А.Шелепина, смогли официально зарегистрировать наш Союз в статусе Всероссийской общественной организации. В Российский союз спелеологов вошло 46 региональных отделений. За прошедшие два года география членов РСС увеличилась до 52 регионов (рис. 3).


Рис. 3. Распределение численного состава членов РСС по регионам.

В Чеченской Республике и Республике Северная Осетия-Алания организованы новые региональные отделения. Сейчас ведутся переговоры по созданию регионального отделения РСС в Республике Карелия.

Одной из приоритетных задач нашего Союза является организация взаимодействия спелеологического сообщества России с государственными и общественными структурами в смежных сферах деятельности: спелеотуризм, экология и охрана пещер, образование, организация спасательных работ в пещерах. За отчетный период подписаны ряд договоров и соглашений о сотрудничестве:

·        Соглашение о сотрудничестве с Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество».

·        Договор о сотрудничестве с Ассоциацией спелеологов Урала.

·        Договор о сотрудничестве с Государственным комитетом Республики Абхазия по экологии.

·        Договор о научном сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Сочинский национальный парк».

·        Договор о научно-техническом и научно-практическом сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Федеральный исследовательски центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН».

·        Договор о научном сотрудничестве Федеральным государственным бюджетным учреждением «Северо-Осетинский государственный природный заповедник».

Согласно Уставу, «постоянно действующим руководящим органом Организации является Совет, избираемый из числа членов Организации» (пункт 5.6). Руководит работой Совета Президент (пункт 5.15).

На 3 Съезде Российского союза спелеологов в Симферополе (на котором присутствовало 105 человек, представляющих очно 25 регионов России, принято решение об избрании Совета РСС в составе 19 человек (рис. 4, указан процент голосов от общего числа голосовавших). Выборы в Совет проведены на основе рейтингового голосования. Процедура рейтингового голосования проведена на платформе сайта Спелеоатлас (https://speleoatlas.ru/community/vote/25223/).


 

Рис. 4. Результаты рейтингового голосования по членам Совета РСС.

Живое общение между членами Совета проводится посредством личных встреч, бесед по телефону, в формате скайп-конференций и в беседе «ВКонтакте».

Официальные Совещания Совета проходят на платформе сайта Спелеоатлас (https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/).

Статистический анализ официальной ветки форума «Рабочие совещания Совета РСС» позволяет сделать несколько формальных обобщений:

За отчетный период проведено 10 официальных он-лайн совещаний. Вынесено на обсуждение 73 темы для обсуждений. Часть вопросов принималось в качестве информационных сообщений, некоторые темы переносились на следующие заседания или вообще снимались с повестки. Решение других проблем требовало голосования членов Совета. За отчетный период проведено 16 процедур голосований

 

Рис. 5. Участие в голосовании членов Совета РСС

Формальным признаком активности в работе Совета с некоторой натяжкой можно считать количество сообщений на официальном форуме заседаний Совета. Сразу оговорюсь, многие члены Совета не привыкли «жить в сети», обычным делом было «неформальное общение» - личные встречи, телефонные звонки, переписка в беседе в группе ВК, скайп-конференции и электронная почта. Оценить степень участия членов РСС в неформальном общении практически невозможно. Представленные ниже данные касаются только (!) активности членов Совета на официальном форуме (рис.6).


Рис. 6. Количество сообщений на он-лайн совещаниях Совета с 10.09.19 по 09.07.2021 гг.

В Приложении 1 в виде таблицы представлен полный список вопросов, обсуждаемых на совещаниях Совета, и итоговые решения Совета по этим вопросам.

Остановлюсь только на некоторых решениях действующего Совета РСС.

Вынесена благодарность А. Шелепину от имени Совета РСС за усилия по созданию и печати «Атласа пещер России». Признано целесообразным переиздание «Атласа». Поддержано выдвижение "Атласа пещер России" на премию "Хрустальный компас".

Организована рабочая группа по созданию и ведению сайта РСС (Н.Сизикова, А.Шелепин, Е.Яновская).

Принята Стратегия РСС в представленной формулировке (https://speleoatlas.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=13265&acti... ).

Создана рабочая группа по ведению реестра задач РСС. Задачи группы - ведение реестра и ранжирование задач РСС (с утверждением Советом), распределение ответственности за выполнение этих задач в контакте с Президентом и Вице-президентом, текущий контроль исполнения этих задач. Руководителем группы утвердить В. Самсонова

Семинару по топосъёмке (https://vk.com/club192993868) придан  статус проекта РСС.

Утверждено Положение о комиссии по охране и использованию пещер в представленной новой редакции (https://speleoatlas.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=13276&acti... ).

Предложен проект Положения о членстве в РСС (в редакции https://speleoatlas.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=17331&acti..) к обсуждению членами РСС и к рассмотрению Съездом.

Назначен ответственным за взаимодействие с Абхазскими государственными учреждениями Е.Ю. Снетков.

Создана открытая рабочая группа по внесению изменений в Устав РСС в составе: Ю.С. Косоруков, В.А. Логинов, П.В. Рудко, Г.В. Самохин, В.Б. Самсонов, Е.Ю. Снетков, А.Л. Шелепин (рук.). Предложено пригласить к обсуждению участвовавших в разработке Устава при регистрации РСС и других желающих.

Создана рабочая группа “Поиск путей повышения эффективности региональных структур РСС" в составе: Мельников В., Семиченко В., Сухачев В., Рудко П.В.

Утверждены следующие комиссии РСС и их председатели:

·        Архивная комиссия (Прохоренко А.И.)

·        Комиссия по охране и использованию подземных полостей (Цурихин Е.А.)

·        Комиссия безопасности (Косоруков Ю.С.)

·        Комиссия по учету пещер (Шелепин А.Л.)

·        Комиссия спелестологии (Агапов И.А.)

·        Издательская комиссия (Гунько А.А.)

Выражена благодарность организаторам топосеминара РСС и опубликованы результаты на ресурсах РСС.

Утвержден официальный План мероприятий РСС (https://speleoatlas.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=18048&acti...) с обязательным указанием сроков и ответственных за их проведение. Персональную ответственность за проведение мероприятия несет организатор мероприятия.

В заключение хочется выразить благодарность всем членам Союза за активную поддержку нашей организации!

Наши инициативы и стремления к консолидации - главные факторы в достижении нашей основной уставной цели: развитие спелеодвижения в России!

 
Хороший, обстоятельный отчет. Много интересной информации. Предлагаю опубликовать его на странице РСС ВКонтакте для всеобщего ознакомления.
 
Большая работа проведена и ведется сегодня!
Надо отметить хорошую работу текущего состава Совета!
Впечатляет уровень встраивания РСС в российские структуры, налаживание взаимодействия и организация региональных отделений на Кавказе.
Поднятые Василием Самсоновым вопросы так же важны и хотелось бы увидеть его отчет, как  председателя РСС.
Вы молодцы, коллеги! Ваша работа вызывает уважение!
 
К "Памятному листу" я хочу добавить от Красноярска:

Оводов Николай Дмитриевич
Цыкин Ростислав Алексеевич
Коносов Владимир Анатольевич
Вилисов Василий Васильевич
Цыкина Жанна Леонидовна
 
Коллеги, добрый день. Представленный материал действительно объёмный, правда он больше напоминает сводную информацию о деятельности РСС за весь период своего формирования и соответственно не понятно почему это называется "отчет президента", но, тем не менее, вопрос к докладчику. Геннадий Викторович, вы были избраны учредителями организации 1 августа 2019 года на пост руководителя, то есть председателя РСС. Однако, в ноябре того же 2019 года внезапно приняли решение покинуть свой пост и стали избираться в президенты, то есть руководителя Совет.  С чем связано такое решение? Почему в отказались от руководства организацией?
Изменено: Владимир Логинов - 24.09.2021 10:05:39
 
Владимир, ответ на вопрос будет понятен, если внимательно прочитать Устав, действующий с момента регистрации ВОО РСС в октябре 2019 г.
По Уставу РСС, “Постоянно действующим руководящим органом Организации является Совет”, а “Президент руководит работой Совета”.
Опять-таки, по Уставу, функции Председателя как “единоличного исполнительного органа”, по большому счету, совпадают с функциями, обычными для Исполнительного Директора. Однако, в отличие от избираемого Председателя, назначаемому Исполнительному Директору по закону надо платить зарплату. И на нее ушла бы львиная доля взносов членов РСС. Поэтому при регистрации РСС в Устав и была введена должность Председателя организации.
 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Владимир, ответ на вопрос будет понятен, если внимательно прочитать Устав, действующий с момента регистрации ВОО РСС в октябре 2019 г.
По Уставу РСС, “Постоянно действующим руководящим органом Организации является Совет”, а “Президент руководит работой Совета”.
Опять-таки, по Уставу, функции Председателя как “единоличного исполнительного органа”, по большому счету, совпадают с функциями, обычными для Исполнительного Директора. Однако, в отличие от избираемого Председателя, назначаемому Исполнительному Директору по закону надо платить зарплату. И на нее ушла бы львиная доля взносов членов РСС. Поэтому при регистрации РСС в Устав и была введена должность Председателя организации.
Геннадий Викторович, спасибо за рекомендацию прочитать Устав. Но, такой ответ к сожалению может вызвать только мое недоумение. Вам доверили руководить организацией - вы согласились. Но через месяц отказались и пожелали другую должность в этой организации. Это конечно ваше право. Но, причем здесь какие-то функции, зарплаты и т.д.  Это все детали. Вы можете простым языком объяснить причину отказа от должности председателя РСС?
Изменено: Владимир Логинов - 28.09.2021 21:58:51
 
"Геннадий Викторович, спасибо за рекомендацию прочитать Устав. Но, такой ответ к сожалению может вызвать только мое недоумение. Вам доверили руководить организацией - вы согласились. Но через месяц отказались и пожелали другую должность в этой организации. Это конечно ваше право. Но, причем здесь какие-то функции, зарплаты и т.д.  Это все детали. Вы можете простым языком объяснить причину отказа от должности председателя РСС?"

Странный вопрос. Из устава прямо следует, что Руководителем РСС является Президент Совета. А Председатель занимается финансово-хозяйственной деятельностью. Он подотчетен Совету.
 
Цитата
Юрий Косоруков написал:
"Геннадий Викторович, спасибо за рекомендацию прочитать Устав. Но, такой ответ к сожалению может вызвать только мое недоумение. Вам доверили руководить организацией - вы согласились. Но через месяц отказались и пожелали другую должность в этой организации. Это конечно ваше право. Но, причем здесь какие-то функции, зарплаты и т.д.  Это все детали. Вы можете простым языком объяснить причину отказа от должности председателя РСС?"

Странный вопрос. Из устава прямо следует, что Руководителем РСС является Президент Совета. А Председатель занимается финансово-хозяйственной деятельностью. Он подотчетен Совету.
Ну вы посмотрите что в ЕГРЮЛ написано про руководителя организации и там все ясно станет, если возможности не нашлось за это время в Устав вникнуть.
 
Наверное это здорово когда есть люди,которые помогают отвечать на вопросы, но все же хотелось бы услышать версию Геннадия Викторовича.
1 2
Читают тему