Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Съезд РСС 2021 - общие вопросы / 4. Отчеты о деятельности членов Совета и руководителей комиссий
1 2 3
RSS
4. Отчеты о деятельности членов Совета и руководителей комиссий
 
Отчёт секретаря Совета.

На Втором он-лайн Съезде РСС (14.06.19 - 13.09.19) был избран новый Совет РСС в количестве 19 человек (поименный список - https://speleoatlas.ru/community/sovet-rss2/). С 18.09.19 новый Совет приступил к работе.

В период с 10.10.19 по настоящее время проведено 11 официальных совещаний Совета РСС. Всего обсуждалось 76 вопросов, по которым вынесено 77 решений, оформленных 11 протоколами совещаний Совета.

Согласно решению Второго он-лайн Съезда РСС проводить заседания Совета в открытой форме (https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum13/message1080/136-rezultaty-vyborov#message108...), обсуждение рабочих вопросов членами Совета ведётся публично на форуме Спелеоатласа в разделе «Рабочие совещания Совета РСС» (https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/). За период работы Совета созыва 2019 года, в соответствующем разделе форума создано 84 новых темы (849 ответов), в которых отражён процесс обсуждений вопросов участниками заседаний Совета. Ознакомиться с процессом и результатами обсуждений может любой желающий. Протоколы заседаний публикуются в соответствующих темах форума («…Повестка заседания…»), а также размещаются на странице "Документы РСС" сайта РСС https://rss.speleoatlas.ru/documents/.

Помимо публичной площадки форума Спелеоатласа, обсуждение различных вопросов (в том числе и по повестке совещаний) членами Совета ведутся в беседе и в группе (в меньшей степени) «Совет РСС» в Контакте, а также посредством скайп-конференций, телефонных переговоров, личной переписки, на очных встречах и пр. По крайней мере, на основании статистических данных можно утверждать, что отражение деятельности Совета РСС созыва 2019 года в публичном пространстве, по сравнению с аналогичным отражением деятельности Совета РСС созыва 2017 года, возросло более чем в полтора раза (в 1, 68 по новым темам и в 1.64 по ответам на них).

С 25.10.2019 года (а также в результате перевыборов 07.03.2020 года) членами Совета РСС я был избран на должность Секретаря Совета. В мои обязанности, как Секретаря заседаний Совета, кроме собственно участия в заседаниях Совета, согласно утверждённому «Регламенту заседаний Совета РСС» (https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum1/message1575/204-7.2-_-_-_-_-_#message1575) входило: информирование членов Совета о начале заседания и начале голосования; совместно с Председателем заседания (Президент или Вице-президент Совета) сбор вопросов для голосования и согласование их формулировок (дело непростое и, по большому счёту, бесконечное); подведение итогов голосования, составление итоговых протоколов и размещение их на официальной странице. Чем я по мере сил и занимался.

Мною были предприняты разовые попытки отображения на форуме Спелеоатласа процесса обсуждения различных вопросов членами Совета РСС на закрытых площадках. Эта инициатива не нашла единогласной поддержки членов Совета РСС (некоторые были против), поэтому соответствующая деятельность прекращена.

Из недостатков следует отметить отсутствие утверждённых должностных обязанностей Секретаря Совета (помимо обязанностей Секретаря заседания Совета). Как выяснилось, у разных членов Совета различный взгляд на круг этих обязанностей. В большинстве случаев обращения (если не видел ничего для себя противоестественного) я шел навстречу своим коллегам и выполнял их запросы и поручения.

Работу свою оцениваю как удовлетворительную.
 

В отчетное время совмещал должности Вице-президента, председателя Комиссии по учету пещер и руководителя постоянной рабочей группы по сайту. Соответственно ниже 3 отдельных отчета – о своей работе в Совете, о работе Комиссии по учету пещер и рабочей группы по сайту.

О работе в Совете.

Как Вице-президент, во время отсутствия или болезни Президента вел заседания Совета (3 из 11), постоянно участвовал в выработке формулировок к голосованию. Общий отчет по работе Совета дан Президентом Г.В.Самохиным.

На настоящем этапе развития РСС (после регистрации как юрлица) очень важно было выработать нормативные документы, соответствующие Уставу и регламентирующие деятельность РСС, его руководящих органов и структурных единиц. Поэтому принимал активное участие в разработке Положения о членстве, Типового положения о комиссиях, Положения о рабочих группах, Регламента заседаний Совета РСС, работе группы по внесению изменений в Устав. Для этой работы пришлось изучить значительный объем юридической информации, как законы, так и правоприменительную практику, уставы и нормативные документы ряда других Всероссийских общественных объединений.

 
Отчет комиссии по учету пещер

Руководитель комиссии А.Шелепин, ответственные за направления:  спелестологическое – Ю.Долотов, топографическое – Е.Снетков,  биоспелеологическое – И.Турбанов, за работу ИПС “Пещеры” – Е.Яновская.

В конце 2019 г. была завершена работа над Атласом пещер России (8 членов редколлегии, 768 страниц, 950 фото, 168 топосъемок пещер, более 30 таблиц, 60 карт и схем, ровно 100 авторов статей), электронная версия размещена здесь https://speleoatlas.ru/atlas/ . Очень высокой оказалась его “внешняя” оценка. На национальной премии “Хрустальный компас” он получил диплом как один из 2 финалистов в номинации ”издание”, Атлас номинирован на премию РГО (вручается раз в 2 года) как “лучший научный проект” и имеет хорошие шансы на ее получение.

Продолжалась планомерная работа по учету пещер на основе созданной ранее информационно-поисковой системы “Пещеры”. Был преодолен знаковый рубеж в 5 000 пещер. Всего за два неполных года было внесено 355 пещер из 26 регионов России и трех зарубежных стран. Наиболее монументальная работа была проделана в рамках проекта РСС по инвентаризации пещер Крыма - в кадастр было внесено 130 пещер Чатырдага (рук. С.Ляховец), далее, после республики Крым, по числу внесенных пещер идут республика Кабардино-Балкария, Московская область (в основном каменоломни), Приморский край, Краснодарский край, Адыгея, Свердловская область, Еврейская АО и др.  Редактировались и дополнялись данные по ранее внесенным пещерам.

Было создано и активно работает топографическое подразделение комиссии. В частности, в июне 2021 г. проведен топосеминар на Чатырдаге.

 

Отчет рабочей группы по сайту

Группа состоит из 3-х человек (Н.Сизикова, А.Шелепин, Е.Яновская).

За отчетное время был создан сайт РСС https://rss.speleoatlas.ru (прототип был написан Е.Яновской). На нем размещены документы РСС (Устав, документы съездов, положения, регламенты, протоколы заседаний Совета), данные о комиссиях РСС, о Союзе добровольцев спелеоспасателей, , о топосъемке в пещерах, регламенты спортивно-туристических мероприятий по спелеотуризму и много другой информации. С учетом требований, предъявляемых к зарегистрированной общественной организации, на сайте модифицирована система учета членов РСС.

На сайте заработал спелеокалендарь, куда каждый член РСС может внести свои экспедиции и отчеты о них.

Форум сайта адаптирован для работы с мобильных устройств.

В разработке находятся следующие задачи и разделы сайта – спелеокартинка недели, автоматическое формирование электронной членской карты, электронная МКК, музеи РСС (горного дела, спелеоснаряжения, спелеосимволики).

Данные по посещаемости различных разделов сайта будут выложены немного позже.

 
Цитата
Алексей Шелепин написал:
электронная МКК
Можно подробнее осветить этот вопрос?
Напоминаю, что маршрутно-квалификационные комиссии (МКК) это структурное подразделение Федерации спортивного туризма России, и заниматься дублированием (перетягиванием одеяла на себя), как минимум не этично, тем более без согласования с ФСТР.
https://tssr.ru/main/spp/mkk/
 
Конечно, туристские МКК останутся, это вопрос не нашей компетенции. Однако во многих регионах (например, в Москве) спелеологи не пользуются этими органами. Под "электронной МКК" в составе РСС,  я думаю, подразумевается некий ресурс в и-нете, в котором спелеогоуппы будут добровольно сообщать о своих планируемых маршрутах, датах и контрольных сроках. Это даст возможность координации работы групп и повысит безопасность. Возможна выдача справок о полученном опыте ( но не разрядов). Название, конечно, надо изменить.
Вопрос уже давно обсуждается в Комбезе РСС, но пока не доработан. По-моему его рано выносить на Съезд.
 
По электронной МКК. Действительно, МКК - это структурные подразделения ФСТР. Опять-таки, как справедливо отмечает Юрий, "во многих регионах (например, в Москве) спелеологи не пользуются этими органами".

Идея в том, чтобы максимально упростить для спелеологов процедуру подачи заявки в МКК, предоставив в одном месте все необходимые документы и формы для заполнения. Чтобы не надо было раздумывать о процедуре подачи. Тогда, возможно, больше спелеологов будут заявляться в МКК. Наталья Сизикова описала, как все должно выглядеть, осталось только реализовать на сайте.
 
Проблема с МКК в том, что это сильно бюрократический орган, который может не разрешить вам куда-то поехать. Пережиток Совка. Я в Москве (как зам. МКК по виду) упростил все максимально. Не помогло. Нужна новая спелеологическая МКК (параллельно с туристской). Но, повторю, что это рано поднимать на Съезде. Для желающих предлагаю продолжить дискуссию на странице Комиссия безопасности РСС в ВК.
 
Цитата
Алексей Шелепин написал:
По электронной МКК. Действительно, МКК - это структурные подразделения ФСТР. Опять-таки, как справедливо отмечает Юрий, "во многих регионах (например, в Москве) спелеологи не пользуются этими органами".

Идея в том, чтобы максимально упростить для спелеологов процедуру подачи заявки в МКК, предоставив в одном месте все необходимые документы и формы для заполнения. Чтобы не надо было раздумывать о процедуре подачи. Тогда, возможно, больше спелеологов будут заявляться в МКК. Наталья Сизикова описала, как все должно выглядеть, осталось только реализовать на сайте.
У нас в крае этот процесс нормально организован. Тут больше зависит от работоспособности секретаря МКК и ее членов. От смены названия и площадки ничего не изменится. Люди те же.
 
Отчет о работе Комиссии безопасности РСС

Комиссия безопасности РСС была создана 10-го августа 2017 года. Это день регистрации одноименной группы ВКонтакте https://vk.com/club151690839, которая является официальной площадкой для работы комиссии. Сейчас в ней 370 участников, почти все – реальные спелеологи. В состав комиссии входит 8 человек:

1. Акимов Владимир Москва
2. Драчкова Ирина Новосибирск
3. Иванов Николай Москва
4. Косоруков Юрий Москва - председатель
5 Кузнецов Илья Москва
6. Снетков Евгений Москва
7. Сизиков Андркй Москва
8 Шкурыгин Дмитрий Владивосток

В группе КомБеза были проведены множество обсуждений по различным вопросам безопасности. Выяснилось, что прийти к консенсусу и принять какие-то решения от имени Комиссии очень трудно, так-как и российские спелеологи, и члены КомБеза часто имеют принципиально различные мнения по вопросам безопасности. Во многих городах и клубах есть свои «школы», которые условно можно разделить на «европейскую» и «азиатскую». Переубедить кого-то очень сложно, поэтому, например, в обсуждении «нужна ли страховка при спуске?» мы не смогли прийти к общему решению. Также, не приняты единые рекомендации по сроку службы веревки. Однако, и сами обсуждения, иногда довольно бурные, приносят пользу. Они дают важную информацию, позволяют узнать мнение компетентных людей и помогают принять правильные решения.

Из последних обсуждений можно отметить следующие темы: безопасность в коммерческих группах https://vk.com/wall-151690839_1524, испытания нового спускового устройства ВЕНТО https://vk.com/wall-151690839_1494, координация работ спелеогрупп в Абхазии https://vk.com/wall-151690839_1484, и конечно, происшествие в пещере Веревкина https://vk.com/wall-151690839_1575.

По результатам обсуждения координации групп, принята рекомендация - всем спелеологам, работающим в Абхазии, писать о своих планах в группе ВК «Российская спелеология в Абхазии» https://vk.com/club166671271.

Надо отметить, что правильность большинства рекомендаций по безопасности может доказать только статистика ЧП (чрезвычайных происшествий) в спелеомероприятиях. Еще интереснее было бы учитывать все ЧС (чрезвычайные ситуации), но о них невозможно получить достоверную информацию – большинство ее скрывают. Поэтому, на данное время, статистика ЧП – основное направление нашей деятельности.  КомБез разработал форму Справки о ЧП и обращается к спелеообщественности с просьбой присылать в нашу группу сведения о происшествиях в пещерах, соревнованиях, на тренировках и т.д. Мы будем их в нашей группе ВК, анализировать и составлять список спелеологических ЧП в России. Актуальная таблица ЧП за 2017 – 2021г и форма справки – в приложении.

Из недостатков в работе: не смогли найти компетентных лидеров направлений: безопасность снаряжения, аналитика ЧП в пещерах, страховка и юридические вопросы. Практически на поступает информация о ЧП за Уралом. Неужели там нет происшествий?

Приглашаем всех к сотрудничеству. Участвуйте в обсуждениях, присылайте вопросы…

А главное, сообщайте о всех спелеопроисшествиях!

Председатель Комиссии безопасности РСС Юрий Косоруков

1 2 3
Читают тему