Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Съезд РСС 2021 - общие вопросы / 6. Обсуждение проекта положения о Членстве
1 2
RSS
6. Обсуждение проекта положения о Членстве
 
Добрый день!
Разъясните плиз, что является "структурным подразделением РСС?

В названии раздела 6. Опечатка РРС - РСС.
 
Про структурные подразделения нашел:
Ст. 14 закона об общественных объединениях: “Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.”

Про то, что член РСС может состоять лишь в одном РО - это понятно. А вот про филиалы и представительства? Здесь то какие ограничения? В РО - там они связаны с избирательной системой. А если допустим организовано какое -либо представительство РСС где - нибудь в регионе. Оно существует паралельно с  РО РСС в этом же регионе, но функцию представления членов региона не несет. Следовательно не может иметь ограничений по участию в его работе членов любых РО.
Я что то не так понимаю? Если я прав, то статью 5.6 просто следует исключить.
 
Опечатку в текущей версии проекта поправил, спасибо.

Что касается п. 5.6, то он был вставлен под будущее Положение о структурных подразделениях, т.е. в настоящее время действительно никакой нагрузки не несет.

Что касается филиалов и представительств - вопрос не простой, прежде чем их организовывать, надо сначала выяснять у юристов, что имеется в виду в пп. 5.2 и 5.3 закона о некоммерческих  организациях "Филиалом некоммерческой организации является ее обособленное  подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой  организации". Насколько "вне" - в той же квартире, в том же доме, том же городе или в том же субъекте федерации?
 
Цитата
Алексей Гунько написал:
Коллеги, хотелось бы обратить ваше внимание на следующую проблему – согласно положению вступить в РСС может абсолютно любой чел., даже далекий от спелеологии, но совершеннолетний и имеющий возможность за себя заплатить.      Ранее в РГО можно было вступить только после двух рекомендаций от членов организации. После того, как это правило фактически убрали в РГО полезла куча народа, не имеющего никакого отношения к географии и исследованиям Земли – депутатов, барыг, проходимцев, которые хотели на этом заработать. По этой причине работа РГО в регионах стала часто показушной и смешной. Дошло до того, что реальные географы стали выходить из общества или отказываться с ним сотрудничать. Но с РГО в целом понятно – там нужна была массовость, неважно каким путем.  РСС, насколько я понимаю, не стремится к массовости. Это профессиональный союз, сродни Союзу писателей, Союзу журналистов, Союзу кинематографистов… Профессиональные союзы не принимают в ряды людей на основе их способности платить ежегодный взнос. Это как-то унижает сообщество и девальвирует его статус, а в некоторых случаях может сильно ударить по его репутации. Для вступления в Союз писателей, кроме написанных работ, требуется поручительство трех членов, в Союз журналистов – нужно быть журналистом или связанным с журналистикой на проф.уровне, про кинематографистов тоже понятно… И так далее.     Предлагаю все же дополнить пункт требований к кандидату. Например, его подтверждаемый стаж в спелеологии должен быть не менее 2–3х лет –  т.е. чел должен кратко написать о себе (в наст время это не обязательно). Либо ввести (как в большинстве проф.союзов) систему поручителей – к заявлению прикладывается положительное мнение 2–3 поручителей из действующих членов РСС (можно тоже через эл.форму).
Поддерживаю.
1 2
Читают тему