Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Общее обсуждение / Регистрации РСС и Обсуждение устава
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RSS
Регистрации РСС и Обсуждение устава
 
Посмотрел правовые документы УИАА. Из них два основных - Устав и Горный кодекс (Тирольская декларация).
Устав УИАА регламентирует только работу организации УИАА. ( см.  http://tourlib.net/statti_tourism/mfa.htm )
А Тирольская декларация содержит систематизированные нормы поведения  спортсменов в горах. (см. http://www.mountain.ru/useful/dictionaries/2004/tirol/ )
В этом плане, на мой взгляд, Устав РСС не хуже Устава УИАА.
Тогда мне все понятно.
Нужен ли  спелеологам ещё  правовой документ типа Тирольской декларации с учетом специфики спелеологии, в этом я не уверен.  
 
Цитата
Владимир Логинов написал:
Цитата
 Евгений Цурихин  написал:
Цитата
 Игорь Бурмак  написал:
Мне кажется цель РСС можно сформулировать проще: объединение спелеологов России для поиска, исследования  и охраны естественных и искусственных пещер.  
Чем проще, тем понятне
Мне это не кажется ни простым, ни понятным. Почему спелеологическая деятельность характеризуется как поиск, исследования и охрана? Это всё? Поиск пещер, мне кажется составной частью процесса исследования. Охранять пещеры, как писал Евгений Снетков в комментария РСС вообще не может, а может только содействовать охране. Организация с такой целью какую общественно значимую деятельность будет вести?      
Поиск не является по логике частью исследования пещеры: сначала ее нужно найти, а затем уже исследовать. А заниматься мы можем всем, что пропишем в Уставе: и охраной и исследованием, и обучением, и прочим.
Жене Снеткову - объединение - Главная цель Союза. Над чем ты и сам бьешься каждый день.

По Указанным Володей выше Задачам. Лучше убрать первые 4 пункта, а 5 переформулировать: то что названо "смежными видами деятельности" - является частью нашей деятельности.
 
 
Заглянул в Устав, предложенный Юрой Дублянским - как то он мне ближе по - духу. Там конкретики о Союзе и его деятельности больше.
Изменено: Игорь Бурмак - 25.10.2017 08:17:24
 
Цитата
Игорь Бурмак написал:
Цитата
 Владимир Логинов  написал:
Цитата
 Евгений Цурихин  написал:
Цитата
 Игорь Бурмак  написал:
Мне кажется цель РСС можно сформулировать проще: объединение спелеологов России для поиска, исследования  и охраны естественных и искусственных пещер.  
Чем проще, тем понятне
Мне это не кажется ни простым, ни понятным. Почему спелеологическая деятельность характеризуется как поиск, исследования и охрана? Это всё? Поиск пещер, мне кажется составной частью процесса исследования. Охранять пещеры, как писал Евгений Снетков в комментария РСС вообще не может, а может только содействовать охране. Организация с такой целью какую общественно значимую деятельность будет вести?      
Поиск не является по логике частью исследования пещеры: сначала ее нужно найти, а затем уже исследовать. А заниматься мы можем всем, что пропишем в Уставе: и охраной и исследованием, и обучением, и прочим.
Жене Снеткову - объединение - Главная цель Союза. Над чем ты и сам бьешься каждый день.

По Указанным Володей выше Задачам. Лучше убрать первые 4 пункта, а 5 переформулировать: то что названо "смежными видами деятельности" - является частью нашей деятельности.
В нашем случае исследование это не только исследование пещеры. Поиск пещер требует именно исследовательских действий: анализ литературы, карт, геологии, опрос населения и т.д. Мы накапливаем знания и их анализируем. Это явно указывает на исследовательский характер процесса. Даже если мы не нашли пещер, а как говориться, просто "опоисковали район" мы всё равно, в той или иной мере его исследовали.

Почему первые четыре  (основные на мой взгляд) задачи предлагается убрать?  Мы этим не должны заниматься? Прошу пояснить.

П. 5 - переформулируйте. Напишите как Вы это видите. Что бы было до конца ясно, нужно уже готовые задачи, которые можно в Устав вносить обсуждать.  
 

Цитата

Бурмак писал: - предлагаю убрать из Устава следующие 4 задачи

- систематически определять ключевые направления развития спелеологической деятельности;

- проектировать основные этапы развития спелеологической деятельности;

- принимать на себя координацию спелеологической деятельности на территории РФ;

- создать систему межрегионального взаимодействия между специалистами, группами, коллективами и организациями, ведущими спелеологическую деятельность

Если постоянно не определять ключевые направления в зависимости от конъюнктуры, то деятельность может зайти не туда. Если не проектировать-может захиреть, а без координации ничего большого не сделать.

 
Воды можно налить сколько угодно... Чем ее больше - тем дела меньше! (Почитайте наши законы..)  
 
Цитата
Игорь Бурмак написал:
Воды можно налить сколько угодно... Чем ее больше - тем дела меньше! (Почитайте наши законы..)  
В таком случае, я предлагаю Вам создать свою полную версию раздела "задачи".
 
Володя, извини пожалуйста, я дал немного резковатую оценку! Мало времени на политкорректность - да и люди все - свои! Доделывай сам! Только формулируй задачи проще и понятнее простым людям. Если мы будем юридически точно "въедаться" в формулировки наших "старых" Уставов, то от нашей самобытности и отличительных особенностей от других общественных объединений - ничего не останется!  Сейчас мы создаем промежуточный вариант Устава, по факту не отражающий того к какой структуре организации мы стремимся. Хотя задачи всегда будут неизменными. Мы тебе доверяем (хоть и критикуем!). Устав нужен. И нужен срочно! Потом, можно будет спокойно, не торопясь обсудить ньюансы и прейти к общему знаменателю. Делай! (Коней на переправе не меняют!)
 
Мое личное мнение. Немного повторяюсь, не надо конкретные задачи спелеологии вносить в Устав.  
Как пример, в Уставе УИАА все вопросы и проблемы альпинизма ограничиваются одной фразой: " Цели федерации: изучение и разрешение всех основных вопросов, относящихся к альпинизму, и особенно тех, которые носят международный характер."
Все остальное  в Уставе УИАА посвящено организации и функционирования самой федерации.

P.S. Какие бы были хороши уставы и кодексы, где  объяснялось "что хорошо, а что плохо" и "как  надо делать", все зависит от конкретных людей.
Вот в середине 80-х одна группа получила на Чемпионате СССР 3-е место за первопрохождение, хотя самая большая и сложная часть первопрохождения была провешена 3 года назад совершенно другими людьми. При том, что в комиссии были люди хорошо знающие это и знали, что один настоящий первопроходец погиб, а другой получил тяжелую ЧМТ без надежды на возвращение в спелеологию.  Т.е.. претензий некому предъявлять.   В результате даже навеску не вернули в клуб.    
Изменено: Олег Парфёнов - 27.10.2017 13:48:42
 
Последняя версия устава.  Вопросы и предложения формулируйте, будем обсуждать на съезде.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Читают тему