Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Комиссия по учету пещер / Общие вопросы учета
1 2 3
RSS
Общие вопросы учета
 
Ответ на мой вопрос я не получил.
Может быть я не понятно разъяснил.

Ещё раз. Я занес новую пещеру. Занес и мою топосъемку. Увидел свою опечатку. Захотел исправить. Не могу - программа не даёт.

Пишет:
"  Карта

Просмотреть и изменить данные невозможно, необходим 2 уровень доступа"

Смотрю ниже:

"Доступ 2 уровня
Булатов Владимир, Гаршин Дмитрий, Долотов Юрий, Леонтьев Михаил, Парфёнов Олег, Погодина Екатерина, Яновская Екатерина"

Кто-нибудь может мне это объяснить?
 
Олег, Сергей!

Насколько я понял, по вопросам глюков сайта нужно обращаться напрямую к Кате Яновской. Она может поправить. Не факт, что она постоянно мониторит форум Спелеоатласа на предмет новых сообщений по некорректной работе сайта.

А с конструктивными предложениями по функционалу - это лучше продублировать Лёше Шелепину напрямую. Он ТЗ делает на разработку.

Какие-то моменты уже всплывали, помнится. В частности, про возможность удаление пещер было. Договорились, что про дубли нужно писать Кате, она удаляет. Я несколько раз "переписывал" на место дубля вновь заносимую пещеру. Катя говорит, что так не надо делать. Старый адрес у странички сохраняется, для поиска плохо и т.п.

Про поиск по второму названию - тоже было, возможно и не раз. В Личном кабинете это до сих пор не работает, к сожалению.  
 
Цитата
Олег Парфёнов написал:
Ответ на мой вопрос я не получил.Может быть я не понятно разъяснил.
Напишу сегодня разработчикам, попрошу, чтобы разобрались и поправили.
 
Цитата
Сергей Ляховец написал:
Тут накопились некоторые пожелания на счет дальнейшего развития speleoatlas.ru Предлагаю для обсуждения.
Обширный список, есть что продумывать и обсуждать :)Кроме обдумывания, как лучше сделать, надо будет еще понять, что и сколько будет стоить - потому как грант РГО закончился и далее надо будет использовать ресурсы РСС.Время на обсуждение есть, потому как разработчики сейчас заняты сайтом РСС, сначала его будем доводить до ума.
Интересна идея индикатора состояний.

п. 5 - да, поиск по всем названиям из одного места удобнее.
пп. 13,14 возникали уже ранее, их надо просто реализовать.А так хорошо бы обсудить каждый пункт и принять оптимальные решения.

Что касается элемента соцсетей - мне кажется, что надо дать возможность всем зарегистрированным пользователям давать комментарий к пещере, возможно даже с прикреплением документов. Такая штука в изначальном ТЗ была, но осталась нереализованной.
 
Цитата
Олег Парфёнов написал:
Какой то недочет программы занесения пещер в Атлас.Или глюк?
В данном случае поправили (дали права 2 уровня доступа на конкретную пещеру).

Проблема в том, что администратором были даны права 1-го уровня, а вносятся некие данные со вторым уровнем. По-видимому, в таком случае либо должны автоматически даваться права 2 уровня на пещеру (но только тому, кто ее внес), либо также автоматически отсылаться запрос администратору, чтобы он дал права 2 уровня на эту пещеру.
Первый путь имеет тот минус, что ряд товарищей начинает ставить второй уровень там, где он не имеет смысла, в результате пещеру в базе практически никто не видит и она зачастую через некоторое время вносится другими дублем.
 
Цитата
Алексей Шелепин написал:
В данном случае поправили (дали права 2 уровня доступа на конкретную пещеру).
Ничего не изменилось. Но технический вопрос меня уже не интересует.
Дело в том, что я вносил эту пещеру, которая расположена рядом с популярным "туристическим" объектом. Значительная доля туристов не имеет социальной ответственности. Поэтому я поставил уровень 2, зная что я автоматически на эту пещеру буду иметь уровень 2. Так я сделал первый раз, хотя занес не один десяток пещер.
Вышло не совсем так. Имею право 2 уровня на всё, за исключением топосъемки и фото. Явный недостаток программы. Но влезать в программу трудоёмкое занятие, и сейчас мне это не нужно.    Я теперь знаю, как поступать, если в следующий раз ,придется  "спрятать" пещеру.
Я просил права, только для того, чтобы в кадастр внести "свои" пещеры московского региона. Тогда "экспертов" было не более десятка. Теперь их стало 25.  Я посмотрел, что значительная часть новых "экспертов" не внесла в кадастр ни одной пещеры. Тогда зачем им быть экспертом? В Подмосковье гибель "пещеры" начинается с публикации в интернете координатов и топосъемки  объекта.  
 
Второй уровень доступа в общем-то для того и был создан, чтобы надежно "спрятать" пещеру от людей с пониженной социальной ответственностью.
Но было довольно много случаев, когда ставили второй уровень давно и хорошо известным пещерам в том числе и с координатами, которые нетрудно найти в сети. И с эти довольно трудно бороться, единственный путь - находить в базе такие пещеры и связываться с внесшим или засекретившим (такое тоже случалось) их и как-то договариваться.

Права раздают не администраторы сайта, а администратор соответствующей спелео- или спелестостраны. Поэтому вопросы по экспертам лучше задавать конкретным администраторам. При этом надо понимать, что экспертов второго уровня обычно уровня немного. В данном случае 7 весьма ответственных товарищей.
Цитата
Олег Парфёнов написал:
Имею право 2 уровня на всё, за исключением топосъемки и фото. Явный недостаток программы.
Это достаточно странно, надо разбираться, в чем дело.
 
Еще по расширению спелеоатласа.

1) Большой проблемой является, что на карте не показываются все входы в систему пещер.
В случае большой системы можно увидеть только один вход, где другие - не видно. (На мой взгляд это критично)

2) В случае большой системы, мне кажется неправильно сливать всю инфу в одну пещеру. Часто пещеры входящие в систему имеют свою большую историю, и пр. Даже кадастровые квадраты у входов разные.
Мне кажется лучше чтобы пещеры составляющие систему были в кадастре по отдельности и имели перекрестные ссылки друг на друга и какое-то общее описание системы.
Притом небольшие пещеры с двумя входами пусть как есть так и останется.
Если так сделать, то автоматически решится предыдущий вопрос.

3) Кадастровые номера 4446/3417-45 невозможно запомнить, чтобы даже в разговоре сказать.
Можно попробовать сделать понятие синоним. те централизовано на сайте выделять короткий синоним
кадастровому квадрату. В пещере отображать оба варианта. К примеру 4446/3417 заменить на С03, итого кадастровый номер будет выглядеть как С03-45, он более читаем и запоминаем. Такое нужно для районов с плотным расположением пещер. Синоним можно вводить по заявке ответственного за район.

4) При добавлении/редактировании пещеры было бы неплохо сделать возможность изменения порядка следования фото и возможно топосъемок.

5) Несколько неудобно, что добавлении/редактировании пещеры
не видно картинок, топо и пр. - можно было бы делать маленькую превьюшку.

6) При добавлении/редактировании пещеры полезно название пещеры выводить сверху, не всегда понятно что редактируешь, что увеличивает количество ошибок.

7) Можно было бы ввести какую-то страницу с описанием пещерного района. На которой бы давалась общая информация о районе, карты района, в том числе старые и пр.

8) Я бы изменил название "уровень доступа 2" на координатор или что-то такое.

9) При добавлении/редактировании пещеры. Если случайно добавить файл в первую 3Д модель, то удалить ее не получится (только повторным редактированием).
1 2 3
Читают тему