Главная / Сообщество / Форум / Пользователи / Владимир Семиченко
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

10. Проведение опросов по темам: 1) о механизме формирования Совета, 2) какие направления деятельности РСС его члены считают приоритетными.
 
Достаточно многие товарищи знают о моем проекте закона "О пещерах", тем не менее никто не впечатлился. Загружаю сюда:
Договор между КЭ Абхазии и РСС
 
Сугубое ИМХО со старыми наблюдениями и новыми догадками:
1. Государство и население Абхазии требуют серьёзного отношения, даже подчеркнуто серьёзного и уважительного. Исторически они ранены и болезненно озабочены самосохранением. Факт. Поэтому, каждому (по возможности, ест.) спелеологу, въезжающему туда, следует вбивать в башку - серьёзность и уважительность. Даже если тебя обокрали или обманули, принимать, как неизбежность. Было и будет - такой сложный аламыс.
2. В вопросах топонимики - нефиг пихать в неё имена. Имена следует увековечивать в исторических документах. Далее всё просто: либо привязка к местным топонимам с цифро-буквистым кодом, либо двойное с абхазским переводом, либо абхазская транскрипция в нейтральных по смыслу названиях. И всё. Это дома мы можем хулиганить с "Гатскими хорьками", а в Абхазии надо серьёзно.
3. Следует собрать по членам РСС (со товарищи) коллекцию контактов в Абхазии, осмыслить её и освоить на общее дело. Возможно, там будут высокие и эффективные. С абхазской МЧС есть уведомительный механизм экспедиций? Нужен. Старт и контрольный срок в журнале оперативного дежурного. Лучше, если РСС будет грузить Абх. МЧС годовыми планами.  Дома у нас этого нет, а там пусть будет, Дома тоже установим в общественных КСО, обязательно.
4. Университет - государственный. Вполне достаточно для закрепления результатов наших экспедиций чего-то типа спелео библиотеки на их био-геофакультете. Туда в обязательном порядке выгружать картографию, отчеты, научные работы. Было бы славно, если бы Абх. ГО (существующее на базе факультета) стало организационной опорой всей нашей экспедиционной деятельности - это заслуживает быть и нагрузкой для казны РСС.