Районирование
Главная Россия Южный ФО Крым Республика Симферопольский Район Марина

Марина (Комар / Улитка)

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4446/3417-71
Альтернативный номер
-
Длина, м
50
Площадь, м2
40
Объем, м3
80
Амплитуда, м
12
Генезис
Карстовый
Вмещающие породы
Известняк
Краткое описание
Пещера расположена на дне пологой балки в лесу. Вход завален бревнами и ветками и не заметен. Пещера представляет собой древний обвальный зал, почти полностью заваленный, вскрытый современной пещерой. Проходы местами узкие и грязные, ведут между сцементированных глыб. В пещере много глины, в двух местах происходили раскопки, лежат пластиковые ведра. Есть некоторое количество натечных образований. Оба основных раскопанных хода закольцовываются через непроходимую узость. При раскопках был вскрыт интересный слой из сухопутных, современных улиток, толщиной около 10 см. В нижней части глухой и грязный глиняный пол.
Карты
Карты пещеры
Основные карты
Глазомерная съемка
План, сечения 2009.
Исследования
История открытия и исследования
Пещера Марина вскрыта алуштинскими спелеологами Сашей Юдаковым и Максимом Депешко в 1998 году. Раскопки входа и глиняной пробки внутри продолжались около недели. Название Марина произошло от имени девушки одного из первооткрывателей. Название Улитка произошло из-за слоя улиток, обнаруженных при раскопках.
Пещера была повторно обнаружена чехами в 2007-8 годах (спелеоклуб "Orkus". г. Богумин) и названа Комар (ударение на первый слог). Они сделали топосъемку.
Перспективы исследования
Перспектив особо нет, возможны научные изыскания.
Внес в ИПС - Ляховец Сергей 2 августа 2021 в 10:15
Последнее обновление информации:
Ляховец Сергей - 02.08.2021 в 10:23, 05.05.2022 в 11:50