ПК-235

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4529/3235-3
Альтернативный номер
ПК-235
Длина, м
22
Площадь, м2
292
Объем, м3
1605
Генезис
Абразионный
Вмещающие породы
Известняк
Геологический возраст вмещающих пород
N1m Неоген
Краткое описание
Грот ПК-235 расположен на участке побережья между 6-й балкой к западу от пограничной заставы и 7-й балкой (балка Кипчак). Грот представляет собой огромную волноприбойную нишу, выработанную в основном по трещинам напластования.
Карты
Карты пещеры
Основные карты
ПК-235
Топосъемка. Автор Пронин К.К.
Описание
Геология и морфология
В плане он имеет типичную для подобного типа гротов форму в виде немного изогнутого к концу клина с широким основанием. Кровля грота ступенчатая. Дно слабонаклонное, поднимающееся от входа в глубину грота. Максимальная высота грота (13 м) наблюдается на входе, дальше высота значительно уменьшается, составляя в конце 1,7 м. Максимальная ширина грота (25,5 м) наблюдается тоже на входе. Стены грота неровные, угловатые. В самой дальней части они немного сглаженные. Единственным участком стен, имеющим округлые очертания, является нижняя часть торцевой стенки. Глубина воды на входе в грот достигает 2,5–2,0 м, дальше она уменьшается и в конце грота становится совсем мелкой (над навалом глыб). Грот заложен в плотных, толстослоистых и среднеслоистых известняках светло-серого цвета. Один из прослоев отличается наличием в нем крупных, вертикально ориентированных каверн. На дне грота, особенно в его конце, лежат большие глыбы и валуны известняка.
Пещера и жизнь
Биологическая информация (биота)
Органические покровы типичны для гротов этого участка. Верхняя часть стен и кровли грота на самом входе покрыты пятнами черного лишайника веррукария скальная Werrucaria Maura. Стены грота на уровне воды и немного выше (50–70 см) покрыты пленкой красно-бурых водорослей. Дальше от входа, в глубине грота, красно-бурые водоросли поднимаются по стенам грота на высоту до 2–3 м, а в некоторых нишах пятна этих водорослей наблюдаются на высоте до 5–6 м от уровня моря. Большие участки стен покрыты микроскопическими зелеными водорослями. Но зеленые водоросли покрывают стены и кровлю не сплошным покровом, а отдельными пятнами c разной интенсивностью окраски. Встречаются они и почти под самой кровлей, на высоте 5–7 м от уровня моря. В нижней части стены покрыты зелеными водорослями повсеместно. Нет их только в самом тупике, в его нижней части. Там известняк покрыт желтовато-бурой пленкой. В тупиковой части грота зелеными и бурыми водорослями покрыта и кровля грота.
Внес в ИПС - Амеличев Евгений 15 октября 2021 в 13:05