Представляет собой горизонтальную галерею высотой до 2,5 м. и шириной от 1 до 2,5 м., заканчивающуюся небольшим (9 × 4,5 × 1,8 м.) залом. Полость заканчивается глиняным сифоном. Потолки сводчатые, корродированные. Пол у входа покрыт склоновыми отложениями (щебень с почвой), образующими холмик до 1 м. высотой. В глубине пол глинистый с редким щебнем. Хемогенные отложения представлены небольшими перекристаллизованными кораллитами, сталактитами и известковым тестом. В дождливый период в зале образуется озерцо глубиной до 0,4 м. Пещера описывалась геологом И.Ф. Немчиновым.
В конце зимы вход перекрывается снежником.
Районирование
Потерянная
Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4956/14323-3
Альтернативный номер
003
Длина, м
18
Глубина, м
2
Площадь, м2
45
Объем, м3
70
Краткое описание
Описание
Гидрология
В дождливый период на полу галереи образуется озерцо
Климат
Пещера теплая, рыхлые отложения пола не смерзшиеся. Имеются единичные ледяные образования в привходовой части.
Снежные и ледяные отложения
Зимой в привходовой части образуется натечный лед на стенах и ледяные сталактиты.
Пещера и жизнь
Археологическая информация
Проводились археологические раскопки
Пещера и человек
Хозяйственное использование
Пещера Потерянная вместе с другими пещерами массива может быть уничтожена карьером при добыче известняка.
Социально-экономическая и научная ценность
Учитывая эталоность карстового ландшафта, гора Орел с находящимися в ней пещерами должна быть, объявлена геологическим памятником.
Категория сложности и спортивно-техническое описание
Категория сложности
н/к
Примечания
Обращение спелеологов в Министерство культуры, Природных ресурсов, губернатору Сахалинской области о необходимости сохранения пещер на горе Орел не принесли результатов. На карьере "Гомон" продолжаются буро-взрывные работы, что негативно сказывается на состоянии пещер.
Внес в ИПС - Литвинов Игорь 28 февраля 2017 в 11:11