Главная / Сообщество / Форум / Пользователи / Дмитрий Шкурыгин
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Регистрации РСС и Обсуждение устава
 
[QUOTE]Евгений Снетков написал:
Пирамида-наиболее устойчивая структура  из всех человеческих организаций. Поэтому заложить её в устав надо. Другое дело, что пока нет ясного понятия как это будет действовать. При отсутствии общероссийской организации спелеологи  объединялись в клубах. Поэтому именно клубы должны были стать фундаментом РСС. Но идеология государства другая. Все идеи должны идти сверху. Поэтому от РСС потребовали создание региональных структур. Как это связать с  существующими реалиям-надо сильно думать[/QUOTE]
О-о-о-о, вот об этом я и говорил в самого начала как попугай, что "....именно клубы должны были стать фундаментом РСС" . идеология государства тут ни причем вы сами делаете идеологию индивидуального членства. у которой есть много минусов, неорганизованность и вечно все заняты своими проблемами. Индивидуальность хороша в клубах, в общероссийской организации она возможно, но должна быть на вторых ролях. Вы же, по факту, с первых шагов организации РСС юридически оставили существующие структуры (действующие клубы) на бортом, не использовали их возможности и опыт как действующих структур. Потом стали организовывать региональные отделения, причем иногда на бумаге (для галочки в минюсте) из людей не то что случайных, но не представляющих спелеологов региона. надеюсь вы понимаете суть проблемы.
Вообще наверно об этом уже поздно говорить, дело сделано как  захотело большинство, все захотели пойти длинном и трудным путем. Но чтобы не говорили о нужности и полезности РСС как организации, каждый месяц или год с задержкой с ее юридическим оформлением уменьшает активность ее членов для нужд РСС и интерес к ней. не у всех конечно, но от этого никуда не денешься.
Изменено: Дмитрий Шкурыгин - 30.06.2019 03:19:19
Регистрации РСС и Обсуждение устава
 
Указания в письме минюста на то, что у нас две правовые  формы в "одном флаконе" не совсем корректны. но они с некоторых пор стали смешивать все в кучу, перестали понимать что  есть  понятие "организационно-правовая форма". а есть понятие "название организации". И слово "СОЮЗ" для них стала как красная тряпка для быка. Но что-то я не встречал чтобы в названии общественной организации был запрет на слово "союз". замечание  о двух правовых формах  отнесем на совесть девочек из минюста. к примеру Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи" и еще большая куча НКО со созвучными названиями зарегистрировали и они работают.  кто желает посмотрите реестр НКО который ведет тот же  минюст.

В законе о общественных организациях в статье формы  есть ОБЩЕРОССИЙСКИЕ а не ВСЕРОССИЙСКОЕ,.
Если слово "СОЮЗ" в названии принципиально можно настаивать на нем аргументируя что оно не относится к правовой форме, а является частью названия. И если не будет других замечаний и будет отказ именно по этой причине. то отказ нужно обжаловать в суде. т.к.это уже будет нарушение со стороны минюста, там тоже люди со своими тараканами в голове, с ними тоже судятся и добиваются своего. Но настолько это будут долго и трудно не могу сказать.
Остальные замечания это конечно косяки, и что это за фирма-регистратор которая не смогла предварительно просмотреть и проконсультировать хотя бы как должны быть подготовлены документы для регистрации
Изменено: Дмитрий Шкурыгин - 27.06.2019 03:18:18
Членские взносы
 
из устава .... Члены Организации имеют равные права и несут равные обязанности, а тут разговор идет что физлица платят 600 рублей. некорректно права и обязанности одинаковы если разные члены будут платить по разному это нарушение устава  
Регистрации РСС и Обсуждение устава
 
в тексте висят  пункты 4.9-4.11 они из другой оперы,
далее нужно определиться с председателем от Председатель Совета Организации или Председатель Организации в тексте встречается и то и другое
далее п.4,1 в тексте ... физические лица  а также общественные объединения и юридические лица (коллективный член)..... далее 4,4 Члены Организации имеют равные права и несут равные обязанности, колизия с общественными объединениями - все понимают что имеется ввиду? и что они из себя могут представлять эти объединения, если они выделены в третью  группу?   И могут ли они иметь равные права с физ и юр.лицами? если они могут являться просто группой физических лиц. К примеру в части уплаты членских взносов,  Вопрос в лоб,  платят - как один член или по количеству лиц. Кто не понимает уточняю разговор идет не о юр.лице (коллективный член), а об аморфном объединении коим является общ.объединение ( по факту группа физ лиц), Я задавал уже этот вопрос видно пока он не продумывался...Конечно общее собрание вправе приравнять всех. Будит великолепная лазайка не пратить членсике взносы.
Если исправить эти несостыковки устав годен, но пока данную редакцию утверждать нельзя
КомБез в Контакте
 
Союз добровольцев спелеоспасателей является самостоятельной и самодостаточной структурой, со своим уставом и управляющими органами
со своими членами и т.п., РСС в настоящий момент организуется как структура основанная на индивидуальном членстве и своими  комиссиями органами.
Они не подменяю друг друга, юридически это разные структуры разных юридических лиц.
Ни кто не запрещает людям быть и там и приносить пользу общему делу. По поводу разделения тем спасения в пещерах и безопасной работы в пещерах в РСС. Это разные темы, хоть хоть и имеют общие точки соприкосновения, но все равно разные
Изменено: Дмитрий Шкурыгин - 15.10.2017 12:27:52
Концепция комиссии
 

Народ, мы все время ссылаемся на какие-то местные разработки региональных клубов, федераций, союзов и т.п..
Хорошие или плохие они не в том вопрос.
Данные документы  не являются официально утвержденными ни гос.органами, ни уполномоченными на то структурами. т.е. юридически они не легитимны. может быть и хороши и продуманны, но все равно это «местные разработки» региональных кулибинов.  Нравится это кому либо или не нравиться для юриста это не имеет значения.


по факту сейчас есть единственная организация имеющая официальный статус на общероссийском уровне и главное генеральную аккредитацию в гос.органах (в Минспорте) для развития спортивного туризма и к коим относится и спелеотуризм во всех его проявлениях - это ТССР (ФСТ).(отмечу не регистрацию, а аккредитацию дающую право)

И если мы говорим о каком то официозе, на общероссийском уровне, оперировать нужно к правилам и регламентам подписанным и утвержденным этой структурой, другой сейчас по факту нет.  

Одной их задач РСС является дорасти до общероссийкого уровня с получением полномочий писать не только внутренние правила  для своих членов, но и правила признающие гос.органами на федеральном уровне.
Лично у меня к тому, что сейчас написано в Интернете, а так же написано и утверждено ТССР есть претензии. И не только у меня. Может я отношусь к поколению стариков которые не приемлют. Но убежден правила не должны идти на поводу желаниям людей, по пути повышения скорости и удобства участников, они должны содержать разумные ограничения и требования, основанные на исследованиях и экспертных заключениях, для повышения безопасности всех участников процесса, независимо от пола, возраста и уровня подготовки, должны учитывать менталитет и наличие понятия "авось пронесет".

Как минимум комиссия по безопасности должна критично подойти к тому, что написано и утверждено. И рекомендовать утвердить по линии РСС свою редакцию документа, пускай даже это будет какой-либо документ из интернета. А РСС заработать имя и полномочия.

         

И еще должно быть понимание, что правила пишутся для повышения безопасности и, с одной стороны для того чтобы их выполняли, как минимум на официальных мероприятиях, с другой стороны для прокуратуры для проведения следственных мероприятий и расследования в случае если, что случилось - для определения виновных.

Изменено: Дмитрий Шкурыгин - 15.10.2017 11:54:02