Главная / События / Новости / О 2-м Съезде РСС в г. Кунгур, 14 — 16 декабря 2018 г.

О 2-м Съезде РСС в г. Кунгур, 14 — 16 декабря 2018 г.

2-ой Съезд РСС состоялся 14-16 декабря 2018 в г. Кунгур Пермского края в гостиничном комплексе «Сталагмит». Съезд был организован Кунгурской лабораторией–стационаром ГИ УрО РАН и Ассоциацией спелеологов Урала. Мероприятие объединило в себе Научно-практическую конференцию «Подземные пространства: методы изучения, мониторинг, охрана и использование», съезд Российского союза спелеологов и съезд Ассоциации спелеологов Урала.

В работе съезда приняло участие 119 человек из 30 городов и регионов: Пермь, Екатеринбург, Иркутск, Кумертау, Кунгур, Миасс, Москва, Оренбург, Салават, Самара, Снежинск, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск, Москва, Симферополь, Севастополь, Дубна, Воронеж, Томск, Архангельск, Новосибирск, Астрахань, Красноярск, Набережные Челны, Московская область, Нижегородская область и Республика Бурятия.

Съезд получился очень уютным и плодотворным. Благодаря организаторам: АСУ и Кунгурскому стационару, съезд прошел в комфортной доброжелательной обстановке. Программа рабочих заседаний была очень плотной, но, несмотря на это, была организована интенсивная досугово-экскурсионная программа, на которой все желающие смогли посетить Кунгурскую Ледяную пещеру в т.ч. Заповедную часть, Большую Мечкинскую пещеру, Ординскую пещеру, посетить музеи и достопримечательности г. Кунгур.

С приветственным словом к съезду обратились:
  1. Смирнов Сергей Витальевич - председатель совета директоров группы компаний «Сталагмит»;
  2. Лысанов Вадим Иванович - глава Кунгурского Муниципального района;
  3. Глазкова Елена Владимировна - начальник управления экономического развития администрации города Кунгура;
  4. Санфиров Игорь Александрович, доктор технических наук, профессор, директор Горного института УрО РАН;
  5. Максимович Николай Георгиевич, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заместитель директора по научно-исследовательской работе Естественнонаучного института ПГНИУ;
  6. Самохин Геннадий Викторович - председатель Совета Российского союза спелеологов, старший преподаватель кафедры землевладения и геоморфологии Таврического национального университета им. В.И.Вернадского;
  7. Шелепин Алексей Леонидович - доктор физико-математических наук, профессор Московского Технологического Университета, сопредседатель Комиссии спелеологии и карстоведения Московского городского отделения РГО;
  8. Горбунов Андрей Анатольевич - председатель центра подводной спелеологии Ординская пещера

 На слушании докладов:
  • Съезд заслушал отчет о работе совета РСС президента РСС Самохина Г.В.,
  • финансовый отчет казначея РСС Сизиковой Н.С.,
  • освещена проблема регистрации юридического лица (Снетков Е.),
  • заслушан доклад Шелепина А. по трансформации сайта Спелеоатлас.
В рабочем порядке были заслушаны отчеты по комиссиям и следующие доклады:
  • Эмблема РСС (Шелепин А.),
  • Ассоциация экскурсионных пещер. (Цурихин Е.В),
  • Архивная комиссия (Прохоренко А.) ,
  • Отчет о работе АСУ (Рычагов С.),
  • Учебная комиссия, о взаимодействии СДС с РСС (Чередниченко Ф.Л.),
  • О формировании стартового взноса в спасфонд (Акимов В.О.),
  • Спортивная комиссия (Сизикова Н.С.), О чемпионате России 2019 (Рычагов С.)
  • Изучение архивных материалов (Казадаев Д.С.)
Доклады об экспедиционной деятельности:
  • Экспедиция Чуль-баир -2018 (Самсонов В.),
  • Экспедиция ПКС в пещеру Мория в 2018 г. (О. Холодняк)
  • Результаты экспедиции КТ-16 (С. Валуйский)
  • Спелеопоисковые работы в Суюшевском спелеоподрайоне, республика Башкортостан (Банников Е)
  • Спелеолагерь сухая Атя . (Щерба Е.)
  • Медицинская аптека (Щерба О.)
  • 700 пещер Пермского края (Швецова О).
  • Сборы спелеоподводных спасателей в Судаке (Акимов В.)
  • Сборы на Караби (Чередниченко Ф.)
  • Пещера Таврида, Инвентаризация пещер Крыма (Самохин Г.)
  • Об экспедиции и результатах работы в п. Веревкина (Барашков А.)
  • Решение демографической проблемы спелеоклубов (Барашков А.)
  • О спелеолагере АСУ Оленьи ручьи -2019 (Цурихин Е.)
  • Экспедиция в пещ. Непокорная Эльза (Коновалов А.)
  • Экспедиция Салаватского клуба в Узбекистан (Асылгужин А.)
  • Доклады о работе клубов АСУ.

Состоялись экскурсии в Кунгурскую Ледяную пещеру и Большую Мечкинскую пещеру.

Состоялись круглые столы по комиссиям: Спортивной, Экскурсионных пещер, Учебной.

О поощрениях РСС.

Состоялось торжественное мероприятие, на котором номинанты были награждены грамотами и призами от наших партнеров фирмы «Petzl» и издательского дома «Азимут»:
  1. Прорыв года – Барашков А., спелео-клуб «Перово» и команда «Перово-Спелео»
  2. Хранитель пещер – Шаврина Е.В., научный сотрудник Пинежского заповедника
  3. Экологическая акция в пещерах – Рычагов С., клуб им. Нассонова,
  4. Спелеопросветитель – Чередниченко Ф., спелеоклуб «Дзержинец» и Ситников Г., МБУ ДО ГДТ им. В. Дубинина
  5. Спелодайвер – Сапожников Г., Свердловский городской клуб спелеологов
  6. За верность спелеологии – Турышев А.В., Кунгурская лаборатория-стационар ГИ УрО РАН и Баранов С.М., Челябинский клуб спелеологов
  7. Лучший «сталкер» пещерного мира – Шилова Л. А., экскурсовод Кунгурской пещеры
  8. Спелеомеценат – Савельев В. П., представитель фирмы «Petzl»

Состоялось также вручение медали им. А. Морозова в признание большого личного вклада в изучение пещер - Цурихин Е. В., Свердловский городской клуб спелеологов.

В рамках съезда прошла научно-практическая конференция, с докладами на которой выступили:

Подземные пространства как объект изучения (модератор: д.ф.-м.н. Шелепин Алексей Леонидович)
  • Наумкин Д.В. (г. Кунгур) Охрана природы в деятельности Кунгурского стационара УФАН (ГИ УрО РАН).
  • Igor Harna (Чехия) «Mokerská plošina v Moravském krasu»
  • Альбов Д.В. (г. Москва) Дыленьский карст
  • Долотов Ю.А. (г. Протвино) Спелестологический обзор и районирование Балаклавского района
  • Шелепин А.Л. (г. Москва) Информационно-поисковая система "Пещеры" и создание Атласа пещер России
  • Лаврова Н.В. (г. Кунгур) Обводненность массива Ледяной горы
  • Гусев А.С. (г. Мытищи) Функция распределения пещер по длине и амплитуде и полнота российской базы данных пещер
  • Красиков А.В. (г. Кунгур) Уточнение морфометрических показателей камня Дивий и пещеры Дивья Головачев И.В. (г. Астрахань) Карст горы Малое Богдо.
  • Морозов О.Н. (с. Багдарин, республика Бурятия) Пещеры и лед около Байкала.
  • Баранов С.М. (г. Челябинск) Итоги спелеолагеря Сухая Атя 2018.
Проблемы туристско-рекреационного использования пещер, вопросы спелеотерапии (модератор: д.г.н. Кадебская Ольга Ивановна)
  • Кадебская О.И. (г. Пермь) Проблемы сохранения многолетних наледей в Кунгурской Ледяной Вольхин И.Л. (г. Пермь) Кунгурская ледяная пещера глазами физика
  • Ковалева Т.А. (г. Кунгур) Детский спелеотуризм
  • Кондратьева С.К. (г. Воронеж) Перспективы музеефикации пещерных комплексов Воронежской области
  • Лускань Е.М., Шаврина Е.В. (г. Архангельск) Проблемы, связанные с рекреационным использованием пещер Пинежья
  • Третьякова Т.Н., Савиновская А.В. (г. Челябинск) Влияние карстовых образований на состояние туристов в культурном туризме
  • Мухина Н.С., Скурыхина Е.С., Кузнецова И.А. (г. Екатеринбург) Охрана пещер и прилегающих территорий
Биоспелеология (модератор: академик РАН Большаков Владимир Николаевич)
  • Большаков В.Н. (г. Екатеринбург) Зимовки рукокрылых в пещерах Урала и их охрана
  • Кузьмина Л.Ю. (г. Уфа) Микроскопические грибы, образующие видимые колонии в пещере Киндерлинская
  • Сивкова Т.Н. (г. Пермь) Первые данные о гельминтофауне Северного Кожанка Eptesicus nilssoni Keyserling & Blasius, 1839 из Кунгурского района Пермского края
Подземные пространства как объект изучения (модератор: д.ф.-м.н. Шелепин Алексей Леонидович)
  • Турышев А.В. (г. Кунгур) Идеальный алгоритм развития карстовых полостей
  • Гунько А.А. (г. Набережные Челны) Предварительные данные о причинах обрушений в пещерном комплексе Сканова монастыря
  • Банников Е.А. (г. Уфа) Спелеопоисковые работы в Суюшевском спелеоподрайоне, республика Башкортостан
  • Казадаев Д.С. (г. Самара) Изучение архивных материалов
  • Медоваров Е.В., Еремин И.О. (г. Нижний Новгород) Подземные гидротехнические сооружения Зачатской башни Нижегородского кремля (по архивным материалам и результатам раскопок 2011 года)
  • Седова А.М. (п. Аннино, Ленинградская обл.) Состав и возможные условия образования отложений из Кулогорских пещер (Пинежский р-н, Архангельская область)
Мониторинг карстовых процессов (модератор: к.г-м.н. Шаврина Елена Васильевна)
  • Шаврина Е.В. (п. Пинега, Архангельская обл.) Роль погодных и климатических факторов в развитии подземного пространства
Инженерная геология и гидрогеология закарстованных территорий (модератор: к.г.-м.н. Максимович Николай Георгиевич)
  • Максимович Н.Г., Мещерякова О.Ю. (г. Пермь) Гидротехнические сооружения на сульфатных породах.
  • Челпанов П.Е. (г. Уфа) Геодинамика участка междуречья рек Сутолока и Уфа.
Археология и палеонтология в пещерах (модераторы: к.б.н. Косинцев Павел Андреевич, к.и.н. Широков Владимир Николаевич)
  • Косинцев П.А. (г. Екатеринбург) Палеонтология в пещерах - результаты и перспективы исследований.
  • Юрин В.И. (г. Челябинск) История открытия и изучения Ашинского пещерного комплекса.
  • Широков В.Н. (г. Екатеринбург) Древнейшее пещерное искусство Урала.

Решения 2-го съезда РСС:

1.1. Размещать информацию о пещерах и деятельности РСС на сайте РГО – ответственный Рыбка Е.
1.2. Изготовить Флаги РСС и раздать их клубам (как только утвердим эмблему).
1.3. Разработка общей стратегии и пропаганды РСС. Рабочая группа: Самохин, Рыбка, Рычагов, Сизикова.

2. Сформировать оргкомитет (Рыбка, Бурмак, Самохин), до 28.02.19 предложить место проведения 3-го съезда.

3.1. Принять Советом РСС документы и методики, предложенные Чередниченко Ф., путем голосования.
3.2. Составление и подписания соглашений о сотрудничестве РСС с СДС, РФСО, АСУ – Акимов В., Чередниченко Ф.

4.1. Соблюдать нормы деловой этики при ведении бесед ВКонтакте.
4.2. Принять иерархическую структуру работы с установленными сроками (Самсонов).

5.1. Создать рабочую группу: Рыбка, Рычагов, Савинов, Чередниченко.
5.2. Разработать концепцию образовательного блока по результатам работы группы. Чередниченко – отв. до 01.02.19

6.1. Прописать в договорах о сотрудничестве о проведении общих всероссийских мероприятий.
6.2. Разработка проекта: Всероссийская экспедиция; создание знаковых всероссийских мероприятий РСС. Отв. Самсонов.
6.3. Составление плана и программы ежегодных всероссийских мероприятий РСС (Самсонов В) до 31.03.19г.

7. Адаптация и реконструкция сайта спелеоатлас. До 01.06.2019 Отв. Шелепин
8. Разработка грантовых проектов: предложения от членов Совета.
9. Проговорить с потенциальными партнерами на счет учреждения гранта клубам. До 31.01.19 разработать программу гранта. Предоставление скидок и бонусов членам РСС. Отв. Сизикова, Осинцев.

На круглых столах обсуждалось:
  • Составление письма от ФСТР в местные ФСТ о поддержке и содействии развитию направления спелео на местах.
  • Проведение чемпионатов и соревнований по дисциплине Маршруты.
  • Разработка методического пособия по категорированию пещер.
  • Проведение всероссийских стартов «Клайбинг контест» по правилам РФСО.
  • Членские карты - сроки валидности.
  • Введение нагрудного знака «Спелеолог» (золотой и серебряный).
  • Выборы в Совет: кандидат от каждого региона и голосуют они сами за него. Т.о. мы сможем показать людям то, что они реально делают эту организацию для себя и что-то решают.
  • Разработка схемы реагирования и взимания страховых взносов для организации спасработ.
  • Создание печатного издания РСС.

Российский союз спелеологов выражает свою благодарность всем работникам гостиничного комплекса «Сталагмит» и организаторам конференции Кунгурскому стационару в лице Кадебской Ольги Ивановны, за высоко профессиональный подход при подготовке съезда, за создание теплой рабочей атмосферы и комфортных условий для проведения нашего мероприятия и рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Президент РСС : Самохин Г. В.

Ответственный секретарь: Сизикова Н. С.


Фото: Igor Harna
Внес в ИПС - Яновская Екатерина 28 Декабря 2018 в 22:34