Районирование

Кошачья

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4432/3410-3
Альтернативный номер
-
Длина, м
31
Проективная длина, м
28
Глубина, м
12
Площадь, м2
43
Объем, м3
166
Амплитуда, м
14
Генезис
Карстовый
Вмещающие породы
Мраморизованный известняк
Геологический возраст вмещающих пород
J3 Верхняя Юра
Карты
Карты пещеры
Основные карты
Кошачья
План и разрез-развертка
Описание
Геология и морфология
Пещера заложена в известняках верхней юры, находится в реликтовом состоянии в стадии разрушения. Очевидно, значительная часть пещеры была уничтожена гравитационными процессами. Об этом свидетельствует большое количество спелеогенных натёков на скальных обнажениях вблизи входа в полость. Сам вход представляет собой небольшое, почти прямоугольное в сечении отверстие (фото 1), продолжающееся узким слабонаклонным щелевидным 5-метровым лазом (фото 2). Правое (по ходу движения) ответвление лаза (на схеме показано зелёным цветом) заканчивается непроходимым сужением в глыбовом завале, основное же направление выводит в небольшой обвальный зал (фото 3). Это и есть основная часть пещеры. В нагромождении глыб условно можно выделить нижний этаж, обозначенный на схеме красным цветом.
Вторичные отложения
Так как пещера пребывает в стадии разрушения, весьма обильны гравитационные отложения: разноразмерные глыбы, в т.ч. образованные отколами натёчной коры. Глина в пещере присутствует в небольшом количестве.
Большая часть натёчных образований (натёчные рёбра, коры, небольшой - в несколько метров высотой - натёчный каскад (фото 6), сталактиты, сталагмиты) сформировалась довольно давно. Цвет натёков варьирует от бежевых (фото 5) до красно-коричневых тонов (фото 7). Во многих местах старые натёки перекрываются отложениями мондмильха (фото 9). Причём последний встречается как во влажном и мягком, так и в сухом и твёрдом виде.
Пещера и жизнь
Палеонтологическая информация
В пещере найден череп кошки (фото 10).
Биологическая информация (биота)
Замечено несколько особей летучих мышей, пауки, ручейники (фото 10).
Исследования
История открытия и исследования
Пещера найдена и пройдена 10.01.2017 года ялтинским спелеологом Юлией Балахтиновой. Замечены немногочисленные следы пребывания человека: осколки стекла, местами закопчены стены и потолок, остатки «светильника», представляющего собой ржавую консервную банку на палке.

Отснята 01.03.2020 г. Юлией Балахтиновой, Русланом Гузенко, Сергеем Клушиным.
Внес в ИПС - Токарев Сергей 24 мая 2020 в 19:45
Последнее обновление информации:
Токарев Сергей - 25.05.2020 в 00:18