Бяковская-2 (Пасхальная)

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
5423/3813-1
Альтернативный номер
-
Длина, м
6
Широта
54.398778
54°23.9267'
Долгота
38.220768
38°13.2461'
Высота над уровнем моря, м
152
Метод определения координат
GPS/ГЛОНАСС
Погрешность измерений, м
4
Назначение при сооружении
Горная выработка, Оказионная
Генезис
Ломка, Копание
Вмещающие породы
Известняк, Глинистый известняк (мергель)
Сопутствующие породы
Глинистые
Геологический возраст вмещающих пород
C1 Нижний Карбон
Краткое описание
Небольшая полость длиною 6 м находится приблизительно напротив усадьбы Хрусловка. Вход в нее расположен под скальным обнажением известняка, которое, в свою очередь находится в нижней части правого борта крупного рва (небольшого оврага?). Полость представляет собой единственный лаз, искривленный в правом направлении и оканчивающийся глыбово-глиняным завалом.

Перед входом в полость присутствует навал известняковых глыб. Также ниже по склону читаются два древних отвала в виде холмиков.

Из-за странного расположения полости, существует мнение, что она не имеет отношения к собственно штольням, а является случайной полостью, образовавшейся в отвале и расширенной дальнейшими исследовательскими раскопками. Возможно также, что полость - это исследовательская штольня спелестологов.
Карты
Карты пещеры
Основные карты
План Бяковской-2
Съемка подземной части (DistoX2), съемка линий рельефа поверхности глазомерная, уточнена по спутниковому снимку "Яндекс Карты", обработка плана - Гаршин Д.И./10.09.2018 г.
Расположение и транспортная доступность
Транспортная доступность
Полость расположена близ д. Хрусловка, на левом берегу р. Осетр. Добраться до полости можно по проселочной колее от д. Хрусловка до д. Бяково. До Хрусловки легко добраться общественным транспортом.
Описание
Геология и морфология
На всем участке высокого левого берега р. Осетр от д. Бяково до д. Хрусловка во множестве присутствуют формы рельефа, напоминающие заплывшие карьеры и обрушенные порталы входов в штольни, отвалы. Выходы белого камня и провальные воронки говорят о наличии здесь подземных каменоломен. В разные годы различными группами исследователей здесь проводились раскопки и поиски подземных полостей, в т.ч. продолжения Бяковской системы в восточном направлении, однако они не преуспели. На сегодняшний момент здесь известна единственная полость, получившая название пещера Пасхальная.

В нижней части крупного рва в правой его части присутствует форма, напоминающая карьерный отвал. В его части, обращенной к реке, обнажаются плиты известняка. Под одной из них находится вход в полость. Стены полости сложены трещиноватым известняком (спрессованной бутовой закладкой?). Пол частично замыт глиной. При раскопках глины можно быстро обнаружить крупные плиты известняка.

От входа к тупику полость рассечена тектонической трещиной в потолке. В противоположной входу части находится прямоугольная в плане камера, где по трещине произошел непроходимый обвал. Перед камерой основной ход искривляется вправо. Здесь камера ограничивается стеной, сквозь которую виден узкий, вероятно, звериный лаз.

Высота хода колеблется от 0.5 до 0.8 м

На поверхности над зоной обвала обнаружена звериная нора, возможно, прорытая по понору.



Ниже правого борта рва (ближе к р.Осетр) читаются формы, характерные для отвалов каменоломен.
Гидрология
Видимый водоток и капеж отсутствует
Пещера и жизнь
Палеонтологическая информация
В известняках присутствуют останки фауны нижнего карбона.
Биологическая информация (биота)
В пещере замечены бабочки, пауки. Судя по останкам птицы и перьям, а также норам над полостью и внутри нее , в пещере обитают лисы.
Исследования
История открытия и исследования
Пещера давно известна местным жителям и отдельным спелестологам, однако внимания ей не придавалось ни в исследованиях, ни в публикациях.

6/04/2016 г. полость была обнаружена при проведении разведки ССО "Тетис" по берегам р. Осетра близ Хрусловки. Была сделана неудачная попытка расчистить ограничивающий полость завал. Проходка завала была признана слишком опасной.

В августе 2016 г. группа спелеотуристов из к/л Бяковская производила шурфовку из провала недалеко от п. Пасхальная, однако успехов не достигла.

В сентябре 2018 г. Гаршиным Д.И. была сделана топосъемка полости и основных линий рельефа.
Перспективы исследования
В данной местности есть перспективы для исследований. Воронки, провалы и формы рельефа, напоминающие точильные рвы, в непосредственной близости от полостьи намекают на невскрытые подземные разработки.
Клубы и группы, ведущие исследования, курирующие организации
ССО "Тетис", группа "Факела".
Пещера и человек
Сведения об экологическом состоянии. Посещаемость
К полости ведет слабо натоптанная тропа. Однако вход не расчищен от кустарников, мусор отсутствует.
Внес в ИПС - Гаршин Дмитрий 11 сентября 2018 в 00:26
Последнее обновление информации:
Гаршин Дмитрий - 14.09.2018, 15.09.2018 в 00:04, 15.09.2018 в 10:40