Районирование

Глыбовая

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
5043/14320-5
Альтернативный номер
1.67
Длина, м
6
Глубина, м
2
Краткое описание
Ход Глыбовый (длина 6 м, глубина 2 м) расположен в крутом останце в верхней части глыбового развала. Развит по трещине. Азимут падения 110º, угол 50º. Представляет узкий, высокий ход. Кораллиты.
Описание
Геология и морфология
В южную сторону массив обнажается на склоне сопки, в северную – слагает водораздельный гребень. Северная часть массива, подобно массиву Нижнему слагает водораздельный гребень и представляет собой единый скальный массив с отвесными стенками, но в отличие от него – ассиметричный: северо-восточная сторона его залесена и стенки здесь невысоки, на юго-запад же массив спадает голыми отвесными стенками более, чем на 100 м и внизу окаймлен осыпями.
Гидрология
Ниже Скальных Ворот из массива выходят два карстовых источника. Первый выходит из южной части массива в 3 м ниже пещеры Источник и через 20 м впадает в ручей Скальный в 50 м ниже развилки ручья с ее правым притоком. Второй выходит с северной части массива прямо в русло правого притока из глыбового завала в 40 м выше развилки. В сухое лето дебит их был сравним с дебитом принимающих ручьев.
Исследования
История открытия и исследования
Экспедиция работала с 10 по 30 августа 1986 г. Состав группы: Шонов Д, Р. (руководитель), Тюнькин С. В. (заместитель), Клитина Г. Ш., Тюнькина О. Н., Орлова Е. С. (турклуб «Родник»), Варламова Н. В., Фролушин В. А. (спелеоклуб г.Владивостока). Заброска снаряжения к горе Балаган, установка базового лагеря на р.Каменистом, не доезжая 10-11 км до Чамгинского перевала. Обследование карстовых массивов г.Балаган, г.Братья, г.1302 м, г.Гуран, переброска в ручей Перевальный и топосъемка полостей массивов Западного и Восточного. Обследование массивов двумя группами по 3-4 человека.
Клубы и группы, ведущие исследования, курирующие организации
Сведений о спелеологических исследованиях после 1986 года нет.
Примечания
Шонов Д. Р. Отчет об экспедиции по изучению карста и поиску пещер в районе г.Балаган («Балаган-86»). Южно-Сахалинск: Сахалинское отделение географического общества СССР. 1988. 31 с. 6 рис. 4 фото. Топографических материалов, фотографий в имеющемся отчете нет. Координаты сняты с карты и соответствуют месту расположения карстового массива.
Внес в ИПС - Литвинов Игорь 8 апреля 2017 в 08:12