Грот ПК-200 (Аля)

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4529/3235-7
Альтернативный номер
-
Генезис
Карстовый, Псевдокарстовый, Абразионный
Вмещающие породы
Осадочные, Карбонатные, Известняк
Геологический возраст вмещающих пород
N1 Неоген,
N1m Неоген
Краткое описание
В начальной части грот представляет собой большую волноприбойную нишу, но отличается от большинства ниш своей большей протяжённостью относительно размеров входного отверстия. В дальней части в кровле виден округлый купол, высотой 0,7 м и шириной 0,9 м. Но преобладает всё же плоская кровля. Дно наклонное, поднимающееся от входа в глубину грота. Стены грота неровные. В широкой привходовой части изломы известняка угловатые, в дальней узкой части – более округлые, но выглаженных гладких округлых участков всё же нет.
Карты
Карты пещеры
Основные карты
грот ПК-200 (Аля)
В десятке метрах к востоку от него находится грот ПК-201 (Елена).
Расположение и транспортная доступность
Транспортная доступность
Расположен на участке побережья между 6-й и 7-й бухтами (бухта Кипчак)
Описание
Геология и морфология
В дальней части грота, южнее Т.3, дно сложено песком. Кровля грота в основном плоская, ступенчатая. В некоторых местах в кровле наблюдаются вертикальные выемки, заложенные по вертикальной трещине, послужившей основой для заложения карстовой, а затем и абразионной полостей.
Гидрология
Почти весь грот затоплен морем, за исключением небольшого участка верхнего яруса, длиной 2 м. Глубина воды на входе в грот достигает 2,7 м, а в самом гроте, в районе Т.3, глубина ее около 2 м, и лишь дальше уменьшается до 1,5–1,0 м.
Пещера и жизнь
Биологическая информация (биота)
Органические покровы в гроте похожи на покровы грота ПК-330. Интенсивность покрытия стен зелёными водорослями разная. Более яркие пятна чередуются с более тусклыми. Свод в привходовой части покрыт водорослями, как и стены, причём бурые водоросли видны и на потолке. Дальше от входа, в сумеречной зоне, и бурые, и зелёные водоросли исчезают. Стены и своды покрыты каким-то желтоватобурым налётом. В районе резкого сужения хода (Т.4) стены в основном покрыты плотными корками грязно-розового цвета, хотя в верхней части, особенно в коротком тупике верхнего яруса, много зелёных водорослей. В гроте множество небольших крабов, даже в самом конце грота, в тупике, их десятки.
Внес в ИПС - Самохин Геннадий 27 марта 2024 в 13:53