Грот ПК-201 (Елена)

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4529/3236-9
Альтернативный номер
-
Генезис
Карстовый, Флювиогенный, Абразионный
Краткое описание
Представляет собой пещеру, выработанную абразионными процессами по карстовой полости, заложенной в свою очередь по вертикальной трещине.
Карты
Карты пещеры
Основные карты
Грот ПК-201 (Елена)
В конце его справа, за завалом из валунов, может быть продолжение. Там чувствуется ток свежего воздуха. Съёмку грота в подводной её части и за узостью необходимо уточнить.
Описание
Геология и морфология
Кровля грота, в основном плоская, к стенам – ступенчатая. Дно наклонное, поднимающееся от входа в глубину грота. В дальней части грота находится узость, где ширина хода составляет 40–45 см, дно в этом месте ещё более поднимается, образуя каменную ступень высотой примерно 1 м. Дальше дно резко опускается, но воды там уже нет. Стены грота неровные, изломы известняка угловатые как в привходовой, так и в дальней, более узкой части. На дне грота под водой лежат валуны и галька. Дно завалено валунами до самой узости, да и в ней на дне находятся небольшие валуны. Дальше, за узостью, на дне грота лежат окатанные и угловатые валуны, галька и песок, но песок преобладает. В самой дальней части грота в расширении опять виден завал из валунов.
Пещера и жизнь
Биологическая информация (биота)
В сумеречной зоне, где бурые и зелёные водоросли исчезают, стены и своды покрыты каким-то желтовато-бурым налётом. В районе, где начинается незатопленный участок грота, стены в основном покрыты плотными корками грязно-розового цвета. В гроте много небольших крабов.
Внес в ИПС - Самохин Геннадий 27 марта 2024 в 14:02