Районирование
Главная Россия Южный ФО Крым Республика Черноморский Район им. П.Д. Подгородецкого

им. П.Д. Подгородецкого (ПК-209)

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4530/3239-2
Альтернативный номер
-
Длина, м
16
Площадь, м2
38
Объем, м3
87
Генезис
Абразионный, Коррозионный
Вмещающие породы
Осадочные, Карбонатные, Известняк
Сопутствующие породы
Осадочные
Геологический возраст вмещающих пород
N1m Неоген
Краткое описание
Грот на побережье моря.
Карты
Карты пещеры
Основные карты
ПК-209
27.07.2010 г. съёмка грота Ковтун О. и Пунько Д.
Карта ПК 209
Местоположение грота на карте
Описание
Геология и морфология
1. Грот расположен на северном берегу Тарханкутского полуострова (южный берег Каркинитского залива), немного восточнее бухты Ожиновой (1-й балки) во второй маленькой бухточке. Грот расположен в нескольких метрах западнее грота ПК-354. Координаты грота СШ 45º 30 ' 29,6''; ВД 32º 39' 15,1'' (14,6)''. Административно это территория Черноморского района автономной республики Крым. Местоположение грота показано на карте L-36-90 (12-36-090), (планшет ТА-03-690) и схеме.
2. Грот ПК-209 является абразионной полостью. Грот расположен на территории Черноморского спелеологического участка Тарханкутского карстового района.
3. Протяжённость грота – 16,4 м; площадь – 38,6 м2; объём – 87,8 м3. Составлен полный план полости.
4. Грот представляет собой большую волноприбойную нишу, выработанную по вертикальным трещинам известняка. Форма грота простая, типичная для гротов этого типа – в виде клина, с небольшими нишами-ответвлениями, в самом конце. Максимальная высота грота 4,5 м, наблюдается на входе, дальше высота уменьшается до 2,5 и в конце грота составляет 0,8 м. Уменьшение высоты до расстояния 10-11 метров от входа, постепенное, потом происходит резкое опускания потолка. Высота воздушной прослойки уменьшается до 0,5-0,4 м. Дальше в основном поднимается дно. Максимальная ширина грота - 6 м наблюдается тоже на входе. Дополнение. Стены, на небольшом удалении от входа неровные, угловатые, слабо окатанные. Дальше от входа, окатанность стен увеличивается, выступы и ниши приобретают округлую форму. Недалеко от входа, на видеосъёмке видна большая боковая ниша приподнятая над дном, с лежащими в ней угловатыми кусками известняка. В кровле видно небольшое зеркало воздушного пузыря. На плане ниша не показана. Неясно виден, какой то ход, уходящий из неё в сторону. В верхней части стен иногда наблюдаются большие выступы (ближе ко входу), а в нижней части, невысокие и не широкие, но вытянутые на значительную длину, ниши. Ориентировка грота СВ-ЮЗ 170º.
5. Грот заложен в плотных неясно слоистых сарматских известняках светло-серого цвета. Дно грота покрыто окатанными валунами и галькой и песком. Дополнение. Около входа на дне лежит большая прямоугольная глыба известняка. Дно на входе покрыто песком с лежащими на нём большими угловатыми обломками известняка. Дальше от входа дно покрыто песком с пятнами какого то коричневатого лёгкого ила на нём. В некоторых местах, участки дна, поверх песка покрыты лёгким илом. Сверху он белый ( морской гриб – плесень), но при взмучивании поднимаются тёмно-серые клубы. Этот же ил есть во впадинах ниш, высоко над дном.
Гидрология
Всё дно грота, до самого его конца, затоплено морем. Глубина воды на входе составляет 2,5 м, в конце грота уменьшается до 0,5 м. Дополнение. В июле 2010 года уровень моря был примерно на 30 см выше, и дальняя часть грота была затоплена под кровлю, осмотр делался с аквалангами.
Пещера и жизнь
Биологическая информация (биота)
Стены грота в своей нижней части, на уровне воды, покрыты красно-бурым налётом водорослей. Выше они покрыты мозаично расположенными пятнами красно-бурых и зелёных микроскопических водорослей. Верхняя часть, высокой привходовой части грота покрыта пятнами чёрного лишайника веррукария скальная (Werrucaria maura). В сумеречной зоне, в конце грота, стены имеют желтоватый цвет. Дополнение. Недалеко от входа была замечена небольшая стайка зеленушек-рулен Sumphodus tinca, а на стенах каменные креветки Palaemon elegans. Здесь же видны многочисленные небольшие пятна синий губки Disidea fragilis. Все стены покрыты сплошным покровом коричневатого цвета со светлыми пятнышками мелких трубчатых червей Spirorbis sp. Видимо это гидроидные полипы. Изредка встречаются красно-оранжевые наросты (губки?). В глубине грота, на песчаном дне была замечена барабуля Mullus barbatus ponticus и крупный светлый пятнистый бычок-кругляш Gobius cobitis. Кроме каменных креветок, в гроте водятся мелкие ракообразные мезиды Hemimisis lamornae и Siriella jaltensis, которые были отловлены во время обследования грота. На илистых участках поверхность покрыта морскими грибами – плесенью.
11. Грот недоступен только в штормовую погоду.
12. Грот известен людям, но описаний его в литературе нет.
Исследования
История открытия и исследования
13. Грот был найден 17.07.2007 г. Прониным К. и Пунько Д. В тот же день в нём была сделана глазомерная съёмка. 18.07. в гроте ими же были проведены более детальные работы. Учетная карточка составлена 18.09. 2009 г. Прониным К. Дополнение. 26.07.2010 О. Ковтун осмотрел подводную часть грота и провёл биологические наблюдения, в том числе отлов мезид. 27.07 им же и Пунько Д. проведена дополнительная съёмка грота. Дополнение к карточке сделано 21.02.2011. Прониным К. на основании этих доп. Работ и видеосъёмки Ковтуна.
Документы по пещере
Документы
Карточка пещеры
Карточка заполнены Прониным К.
Свидетельство о присвоении имени
Документ о присвоении имени Подгородецкого Петра Дмитриевича
Внес в ИПС - Науменко Вера 10 апреля 2017 в 13:35