Районирование

Витницкая

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4953/14327-14
Альтернативный номер
5.14
Длина, м
51
Глубина, м
8
Площадь, м2
80
Объем, м3
139
Амплитуда, м
12
Памятник природы
Краткое описание
Пещера Витницкая, найдена М.П. Тиуновым в 1981 г. Она расположена в верхней части юго-западного склона, приблизительно посередине между ручьями, пересекающими тело известняков. Превышение входа над р.Витницей - около 70 м. Вблизи входа, ниже по склону, расположена выположенная воронка. Вход находится в основании скального выхода высотой 4 м., сильно выветрелых, с поверхности, с ярко выраженными закарстованными трещинами, известняков.
Описание
Геология и морфология
Вход полуовальной формы 1,5-3 м. открывается в галерею северо-восточного направления. Далее на северо-запад галерея переходит в выклинивающуюся кверху трещину. Она проходима еще на 8 м, при этом высота ее за счет повышения пола понижается до 1 м. Стенки трещин покрыты кораллитами. В юго-восточной стене выходит восходящий лаз длиной 12 м., переходящий далее в органную трубу. Сечение лаза округлой формы, диаметром 0,5-0,7 м. Раньше в пещере находился довольно мощный ледник. Образовался он, вероятно, в результате метоморфизации снега, поступающего от входа в зимнее время. В настоящее время ледник в пещере полностью растаял.
В 5 м от входа начинался зал сложной формы высотой до 5 метров, нисходящий пол которого покрыт щебнем и глыбами. Через 17 м от входа зал переходит в выклинивающуюся трещину, которую выше описывает Ю.И. Берсенев. В 7 м от входа в северном направлении отходит восходящая под углом 15 галерея длиной 20 м. Форма сечения галереи изменяется от округлой в начале до треугольной в конце. Ширина - 2,1-1,1 м, высота - 2-1,3 м. Пол покрыт тонким слоем глин, местами монолитный. Заканчивается галерея пробкой из сцементированного глиной щебня. В конце есть небольшие сталактиты длиной до 10 см.
Исследования
Клубы и группы, ведущие исследования, курирующие организации
Лаборатория спелеологических исследований "Сармат", г. Южно-Сахалинск.
Пещера и человек
Сведения об экологическом состоянии. Посещаемость
Посещается редко
Охранный статус
Памятник природы
Фотографии
Схема пещеры Витницкой
Автор: Берсенев Ю.И.
Внес в ИПС - Литвинов Игорь 17 марта 2017 в 13:12