Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Съезд 2019 - Отчеты / Отчет о работе по учету пещер, созданию сайта РСС и своей работе в Совете
RSS
Отчет о работе по учету пещер, созданию сайта РСС и своей работе в Совете
 

Попробую отчитаться о деятельности следом за председателем, т.к. в отчетный период являлся  зам. председателя Совета РСС и  председателем комиссии по учету пещер.

Начну с учета пещер. Здесь работа велась в тесном контакте с РГО – был грант РГО на создание информационно-поисковой системы “Пещеры” и Атласа пещер России. Ни то, ни другое невозможно качественно сделать как без денег, так и без активного участия спелеологов. Грант дал необходимые средства на разработку базы данных, кондиционную отрисовку карт и верстку, спелеологи обеспечили наполнение конкретными сведениями.

Сейчас в базе 4744 пещеры (сайт speleoatlas.ru), она продолжает пополняться и дорабатываться, сравнительно недавно, например, был добавлен функционал по занесению биоты пещер.

Также на сайте speleoatlas.ru был сделан базисный функционал для его превращения в портал РСС (форум, голосование, список членов РСС и т.д.), работу эту необходимо продолжить (см. ниже).

Что касается Атласа пещер России, то сейчас готов оригинал-макет (768 страниц, 99 авторов статей, 950 фотографий, 168 топосъемок пещер, 60 карт и схем, 30 таблиц, формат страницы – немного шире А4). Надеюсь, в ближайшее время Атлас этот будет издан. В сумме это два года очень интенсивной работы. Атлас включает описания и топосъемки всех крупнейших (длиннее 3 км / глубже 250м ) и наиболее интересных по каким либо своим параметрам пещер РФ, список 100/500 пещер РФ (глубже 100м, длиннее 50м) и описания 4 глубочайших пещер мира.

Из-за работы над Атласом пришлось несколько отложить не только свои поездки в пещеры, но и разработку полнофункционального сайта РСС на спелеоатласе, включая спелеокалендарь. В планах на ближайшее время – заняться этим вплотную.

Кроме вопросов, касающихся разработки сайта и учета пещер, активно участвовал в работе двух рабочих групп Совета – по созданию нового логотипа и по регистрации РСС.

 

При создании информационно-поисковой пещеры надо было совместить два  основных требования – возможность наполнения пользователями (как в  википедии) и систему различных уровней доступа, что вроде бы удалось.

Важно отметить, что внесением данных в ИПС "Пещеры" занимаются десятки спелеологов и именно благодаря совместной работе удалось сильно продвинуть дело учета пещер в целом по стране. Если сложить число экспертов, заполняющих базу данных, с участвовавшими в написании статей для Атласа, подготовкой топосъемок и предоставлявших для него фотографии, то получится за 200 человек. В общем, вместе мы сила :)

Подготовленный к изданию Атлас пещер России, если его сравнивать с аналогичными изданиями, находится на уровне мировых стандартов. Осталось только качественно напечатать, и тогда уже не будет за державу обидно ;)

Читают тему