Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Съезд 2019 - Отчеты / Отчет Снеткова
RSS
Отчет Снеткова
 

1.       Работа в Совете

2.       Комиссия безопасности

3.       Регистрация ВОО «РСС» в минюсте

4.       Рабочая группа по Абхазии

5.      Участие в делах СДС

6.       Информационная работа  

Готов ответить на все вопросы и услышать конструктивную критику

 

Работа в Совете

С 16 июня 2017    по  15 декабрь 2018 был секретарем Совета РСС

В мои обязанности входило организация совещаний Совета, вынесение вопросов на голосование, составление протоколов. Совещания проходили сначала в группе Вконтакте, куда имели доступ лишь члены Совета.  Потом было принято решение сделать их доступными для чтения всем членам РСС и перенести на спелеоатлас https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/?PAGEN_1=1#p

Потом правда некоторые члены Совета, у которых нет компьютера, или нет времени за ним сидеть перенесли обсуждения снова в закрытую группу Вконтакт. И хотя протоколы выкладываются на спелеоатлас, самое интересное-аргументы, остаются неизвестными для общества.

Определенной проблемой стала разработка и выполнение регламента интернет совещаний. Совещания собирались по мере накопление вопросов и могли длиться 1-2 недели, хотя некоторые вопросы требовали быстрого решения. Эти задержки связаны с тем, что члены Совета сильно загруженные люди и постоянно находятся в экспедиции или на промальпе и до компьютера добираются 2 раза в неделю. Медленно, но система работает и важные решения принимаются.

Другая проблема-выполнение решений. И здесь всё сложнее. Члены Совета берут на себя обязательства добровольно и не всегда адекватно оценивают свои временные возможности. В результате часть важных решений решений  так и не была выполнена. Как решать эту проблему, пока не понятно.

 

Работа в КомБезе (комиссия по безопасности)

Имея опыт работы Председателем  МКК РСФСР с 1987-93г, опыт проведения экспедиций с большим количеством участников, активно включился в работу комиссии по безопасности.

-Подготовил проект методички «Техника безопасности при прохождение сифонов». https://vk.com/doc-151690839_505771996

Разослал для обсуждения всем подводникам. Большого одобрения не встретил, но и конструктивной критики тоже. Работа отложена до очередного несчастного случая.

-организовал экспертизу с разрушенным на соревнованиях карабином. Выводы будем оформлять после ответа Конга (обещали в конце мая 19г.)

- организовал участие членов комбеза в семинаре по детальной проверки сиз . Эту работу надо обязательно продолжать и внедрять в клубы.

-организовал комиссию и написал отчет о гибели В.Федорова в Подземной Хосте.

https://vk.com/topic-151690839_36092038

Комиссия не смогла установить достоверных причин ЧП. Возможно что-то проясниться , если кто-то дойдёт до той глубины, где был Федоров (-86м).

 

Регистрация ВОО «РСС»

Совет принял решение о регистрации РСС в Симферополе. Самохиным совместно с юристами Таврического университета подготовил пакет документов для регистрации. Потом выяснилось, что по этому пакету  могут зарегистрировать только межрегиональную организацию. Для регистрации всероссийской организации надо внести пошлину 80тр.  Совет решил эти деньги выделить из общественных взносов. Я был против, т.к. считал, что надо сначала сделать опрос, важно  ли членам РСС, что бы наша организация называлась Всероссийской. Потом еще выяснилось, что эта пошлина платится только за рассмотрение вопроса специальным комитетом минюста и не гарантирует  получение всероссийского  статуса. К тому же крымские юристы рекомендовали регистрировать в Москве. Совет принял решение регистрировать в Москве. Была создана рабочая группа Самохин, Шелепин, Снетков, которая на открытой площадке обсуждала план действия и решение проблем. В результате в 43 субъектах федерации были учреждены региональные отделения РСС, что даёт право претендовать на общероссийскую организацию.

Кроме этого по требованию минюста пришлось сильно изменить устав, особенно в процедурной части. Мы старались учесть накопленный опыт работы в Совете, а также приглашали к обсуждению всех членов РСС https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum2/message856/20-obsuzhdaem-ustav#message856 .

Через 2 месяца 11версия устава удовлетворила, как  спелеологов, так и юристов фирмы регистратора. Пакет документов был сдан в минюст. К 15 июня 2019 ожидаем ответ. Один из вариантов - нас попросят изменить что-то в уставе.  Тогда придётся по новой собирать весь пакет документов.  Но по проторенной дороге идти проще, так что всё сделаем.

 

Рабочая группа по Абхазии.

Как человеку, который провел много больших экспедиций в Абхазии, Совет поручил мне подготовить проект договора между абхазским правительством и РСС.

Эта проблема имеет 2 камня преткновения-  проблемы во взаимодействии между российскими группами спелеологов и абхазским правительством, а также проблемы взаимодействия российских групп между собой.

Для обсуждения последней проблемы была создана площадка в интернете, куда были приглашены руководители известных нам групп(11), работающих в Абхазии, в т.ч. и не входящих в РСС. Было выработано общая консолидированная политика, которая позволит не ущемлять интересы российских спелеологов друг перед другом.

Далее была встреча в Сухуме (Самохин, Снетков) с председателем комитета по экологии РА С.Читанавой. Были обсуждены проблемы, с которыми сталкивается абхазская и российская сторона при спелеологических изысканиях (ограничения доступа и неконтролируемый доступ, экологические проблемы, проблемы с безопасностью, произвол в топонимике и непредоставление информации). П результатам встречи был подготовлен проект договора о сотрудничестве. Проект требует утверждения Советом. После этого будет направлен в правительство Абхазии (планируем в середине лета).

 

Работа в СДС (Союз добровольцев спелеоспасателей).

СДС является структурным подразделением РСС и в нем я отвечаю за подводные работы.

В сентябре 17 года  вместе с Г.Самохиным и Алексеем Акимовым организовывал подводную часть   спасработ в Подземной Хосте.

В сентябре  18 года вместе с В. Акимовым, А.Леоновым, Е. Сергеевым участвовал в организации семинара по подводным спасам в Крыму. Планируем такой-же семинар провести этой осенью.

В феврале 18 собирали группу для участия в спасработах в Таиланде (все прошло успешно и без нас)

 

Информационная работа:

Участвую в формирование новостей в группе РСС вконтакте, давал несколько интервью о работе СДС и РСС в федеральных и региональных сми (в связи с событиями в Таиланде), веду трансляции московских заседаний РГО на страничке РСС вконтакте, совместно с Е.Рыбкой   организовывал передачу телеканала RT о российских подводниках и спелеологах, участвовал в подготовке 1 съезда РСС-отвечал за сбор докладов к съезду.

Читают тему