Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #3.6. О месте проведения Съезда РСС в 2020 г.
RSS
#3.6. О месте проведения Съезда РСС в 2020 г.
 
Из обсуждений темы в группе "Совет РСС":

11 декабря

Наталья Сизикова 21:07
На следующий год АСУ проводит Уфа, от Рычагова поступило предложение совместить съезд РСС и АСУ. Сроки 8-9.12.20. Так как в прошлом году получилось очень даже не плохо. С учетом работы над ошибками можно сделать еще лучше!

Сергей Рычагов 21:08
Сроки 4-6 либо 11-13) К сожалению за 2 дня провести такое мероприятие нормально не получится..)

Сергей Рычагов 21:14
Уфа в следующем году проводит Съезд АСУ. В связи с этим у нас появилась интересная мысль провести параллельно съезд РСС.
Есть несколько плюсов в пользу проведения 2 съездов сразу)
1. Многим, кого я опрашивал по поводу прошлого съезда в Кунгуре, вполне понравился такой вариант. Хотя я не буду говорить за всех.
2. Географически это выгодно многим уральцам, которые к сожалению не всегда могут добраться в Крым или в другие удаленные города. Доехать до Уфы можно и на машинах. Лететь в другие регионы намного дороже.
Я понимаю, что до Москвы добраться всем удобнее, но Уфа тоже вполне подходит для проведения ьакого мероприятия.
3. Идея съездов, это встреча спелеологов. Чем больше разных людей собирается со всей страны, тем интереснее встреча) И можно договариваться не только в рамках Урала, но и рамках всей страны.
4. Временной плюс. Проще один раз потратить 2-3 дня на съезд, чем 2 раза в разное время ездить далеко (это тоже плюс для людей с Уральской части страны).
5. Единственный минус, который я для себя отметил в прошлом съезде, это небольшой сумбур и смесь докладов АСУ и РСС.
Так как суммарно докладов АСУ и РСС много, по хорошему такое мероприятие нужно проводить в 2 рабочих дня, т.е. + пятница (можно начинать в обед), в которую и начнется съезд РСС, а потом он уже перетечет в совместный.
Либо перемешать доклады, если уральцы готовы приехать к обеду пятницы. А воскресенье можно сделать заседания совета РСС и исполкома АСУ. Ну и просто общение)
Кстати, хотим провести в городе! Чтобы всем гостям было проще добраться) (ред.)

Наталья Сизикова 21:35
поддерживаю Сергея

Юрий Косоруков 21:47
Не уверен, что зимой в Уфу соберется много людей. Я бы предпочел Сочи в октябре...

Сергей Рычагов 21:53
      Юрий Косоруков
      Не уверен, что зимой в Уфу соберется много людей. Я бы предпочел Сочи в октябре...
А чем Кунгур отличается от Уфы? В Кунгуре было достаточно людей

Алексей Барашков 21:59
Думаю, удобство логистики важнее потенциального страха сурового климата. Да и не настолько он в Уфе суров.

Игорь Бурмак 22:42
      Юрий Косоруков
      Не уверен, что зимой в Уфу соберется много людей. Я бы предпочел Сочи в октябре...
С Москвы - возможно и меньше, с России однозначно больше!
Важно, чтобы съезды периодически проводились в разных краях страны. Пусть раз в 10 лет, но во Владике и в Хабаровске! Тогда число членов Союза и их содружество будет расти!

Владимир Акимов 23:53
Поддерживаю Сергея

12 декабря

Павел Рудко 3:54
В целом поддерживаю Сергея. Но в эти сроки буду отсутствовать в экспедиции.
Хотелось бы видеть съезд РСС не в формате докладов, а в формате Круглых столов и дискуссий.

Георгий Сапожников 4:28
Как правило, на съезде принимаются уже сложившиеся решения обсужденные заранее.
Круглые столы и дискуссии в большинстве своем это перетирание воды в ступе. Особенно глядя на нас. Обычно все решения принимаются определенными группами, а потом выносятся на общее голосование.
Доклады это возможность рассказать о новых достижениях и планах, ради чего и задумываются такие съезды (фестивали).
Кроме того дискуссий в кулуарах и так более чем достаточно бывает.
Я бы предложил разнести съезды по дням: пятница доклады РСС и заседания комиссий, в субботу то же для АСУ. Воскресенье всякие исполкомы, но организовать их так чтоб участники обеих организаций могли принять участие и там и там.
Кому интересно останется на два (три) дня. Кому нет на один (два). (ред.)

Павел Рудко 4:45
Я озвучил формат, который на мой взгляд продуктевнее, особенно если к этой беседе готовиться. А ехать за тридевять земель, для того чтобы узнать о средствах подъема ведер из пещеры и т.п., не считаю рациональным. Решать вопросы, касающиеся национального спелеодвижения необходимо не спонтанно собравшейся тусовкой в кулуарах.

Павел Рудко 4:54
Доклады нужны, но только касающиеся развития и достижений организации.
Согласен с Игорем, что необходимо в обязательном порядке менять место проведения. Было бы здорово посвящать, хотя бы один день, культурной программе. Ознакомление с районом, пещерами.

Игорь Бурмак 5:27
Совмещение съездов будет сложно организовать эффективно. Скорее всего в ущерб хозяевам. К этому надо быть готовым организаторам!
По РСС наблюдаю следующую ситуацию.
Этап создания и формирования в целом завершён. Но те проблемы и задачи, которые семь лет назад запустили этот процесс по только начали реализоваться. И мы уже подошли к этапу, когда уже не отдельные сподвижники двигают дело, а люди с регионов начинают включаться, ставить и решать проблемы. Надо вернуться к Целям, чтобы сформировать видение будущего.
Прошедший съезд показал, что работа в один поток для всех уже не укладывается во временные рамки 3 дней, и необходимо параллелить потоки. Вторая проблема в сути сьезда, ее только что обозначил Павел. Люди приехали обсуждать проблемы и задачи РСС, устройство организации, ее эффективность, а на это времени и не было выделено. Уже в экстренном порядке было организованно совещание с представителями регионов и совещание комиссии по охране пещер. На это все нужно время в Программе съезда!
Третье. Гоша упомянул об бесполезности круглых столов, их неэффективности, отсутствии результатов. Это касается всех наших совещаний! Встречи должны иметь регламент и модератора, следящего за "следованием теме" и таймингом. Этому надо учиться. Тогда обсуждение длиться недолго, а результат понимание, что и кто будет делать.

Игорь Бурмак 5:28
        Павел Рудко
        Доклады нужны, но только касающиеся развития и достижений организации.
Доклады нужны разные! Секции нужно параллелить!

Евгений Рыбка 7:38
Поддерживаю предложение Сергея провести в Уфе. Очень хорошо что пока что удается находить добровольцев желающих тянуть эту лямку (организовывать и проводить съезды).
Формат два в одном (АСУ+РСС) безусловно неудобен но положителен: глядя на организованность уральцев нам легче выстраивать работу комиссий по направлениям и в целом перенимать положительный опыт.

Георгий Сапожников 10:17
Если мы планируем провести международный конгресс спелеологов, то вполне логично задуматься о его репетиции. Попробовать сдвинуть форму проведения съездов РСС и АСУ в сторону фестиваля и интересного общения для большого количества спелеологов.
Проводить такое мероприятие лучше в летне-осеннее время, когда еще нет снега и лучше на турбазе или чем то подобном...
Это мое мнение.
И еще.
Доклады ни кто не слушает.
Или докладчики плохо готовятся - тогда надо создать четкую форму представления доклада, чтоб к ней поддтягивались или ставить только интересные доклады, без скучных специфических.
Кстати отсутствие интернета очень помогает уделять внимание докладам.
Думаю может быть еще сотовую связь блокировать в местах проведения съездов?

Алексей Барашков 10:22
Лично я с удовольствием слушаю доклады в полном объёме и с удовольствием.

Игорь Бурмак 10:36
Георгий, я тоже не соглашусь насчет отношения к докладам. Особенно, если это не из моего региона а из другого. Да и в своем иногда только по слухам знаешь о результатах.

Алексей Шелепин 10:48
Предолжение Сергея Рычагова о проведении съезда в Уфе поддерживаю. А большую часть докладов я тоже слушаю с интересом.

Евгений Цурихин 10:50
Доклады нужны обязательно. Надо конечно работать над повышением их качества, бывают такие, где ненужные (опять же с моей точки зрения) моменты затянуты и в итоге регламент не соблюдается. Если заранее собирать тексты докладов печатать их и выдавать на руки, то при выступлениях можно показывать красивые картинки, планы пещер, водить по планам указкой, а проговаривать то, чего нет в тексте - эмоциональные моменты, например

Геннадий Самохин 16:58
После съезда МСС обычно издаются сборники научных статей. После Кервилла было два тома, каждый страниц по пятьсот.
Разумеется, на международных съездах большое внимание уделяется развлекательной и познавательной программе. Возможно нам и не хватает некоторой эмоциональной составляющей на съездах.
Предлагаю поддержать инициативу Георгия по съезду РСС-АСУ, раз он готов возглавить организацию неформальных мероприятий, то это очень здорово. Ждем от него предложений (ред.)

Антон Юшко 17:49
Коллеги, важной частью Спелеоконнгрессов является Спелео-арт-салон. В него входит фестиваль спелеофильмов, конкурс спелеофотографий, художественный салон и творческие мастер-классы.

13 декабря

Евгений Снетков 11:16
Хорошо бы еще провести опрос общественного мнения- куда вы приедете?, в какое время?, будете ли слушать доклады? нужна ли выставка? , магазин снаряжения? И такой опрос учесть при решение о месте съезда. У нас вроде какая-то комиссия создавалась по общественному мнению. Можно её озадачить

Сергей Рычагов 11:37
                 Евгений Снетков
                  Хорошо бы еще провести опрос общественного мнения...
Выбирать место проведения таким образом конечно интересно. Только выпадет например Сочи. Кто в Сочи будет организовывать съезд? у нас это некоммерческие предприятие, поэтому вряд ли кто-то будет бороться за его проведение..
Я думаю, что надо пойти от обратного. Если есть город, который готов взяться за его проведение, то нужно сделать так, чтобы все, что ты перечислил было там. А не искать идеально подходящее месте без организаторов

Павел Рудко 11:38
               Сергей Рычагов
               Выбирать место проведения таким образом конечно интересно...
Согласен

Сергей Рычагов 11:41
Часть из этих вопросов действительно можно включить в опросник!)

Евгений Снетков 11:57
понятно, что предлагать нужно города, где есть потенциальные организаторы.
Потом рабочая группа не обязана строго следовать результатам голосования, она должна учитывать совокупность факторов.
Например в Уфу захотят приехать напр. 50ч, в т.ч. 10 из Сибири и ДВ, а в Москву 100, но из них 50 москвичей, 1 из Сибири, и не одного с ДВ, то по моему мнению, лучше в Уфе.
Т.е. надо сначала спросить, а потом обдумать результат

Алексей Барашков 12:38
В Москве ещё в плане тематической экскурсионной программы достаточно бестолково.

Игорь Бурмак 13:17
         Сергей Рычагов
         Выбирать место проведения таким образом конечно интересно...
ОК

Игорь Бурмак 13:18
          Евгений Снетков
          понятно, что предлагать нужно города, где есть потенциальные организаторы....
Не согласен

Алексей Шелепин 13:24
На мой взгляд, особого противоречия в точках зрения Сергея и Евгения нет - надо прежде всего рассматривать имеющиеся предложения о месте проведения, а если таковых нет - опрашивать потенциальных организаторов. А просто голосовать за место, не спрашивая организаторов - по меньшей мере странно.

Георгий Сапожников 13:28
Я думаю, если кто то изъявил желание провести мероприятие, то на него молиться надо и всячески поддерживать, а не придумывать несуществующие альтернативы

Игорь Бурмак 13:29
          Георгий Сапожников
          Я думаю, если кто то изъявил желание провести мероприятие, то на него молиться надо и...
ОК

Владимир Логинов 13:36
Я думаю что если Сергей представляет тайминг порведения обоих мероприятий, то это хорошая идея. Самара, как один из самых близких соседей при необходимости сможет помочь. (ред.)

Юрий Косоруков 13:37
А не слишком ли часто мы собираемся проводить очные съезды? Можно чередовать их с заочными.

Евгений Рыбка 13:41
         Георгий Сапожников
         Я думаю, если кто то изъявил желание провести мероприятие, то на него молиться надо и....
ОК

Алексей Барашков 13:52
Думаю, раз в год съезжаться недостаточно, чтобы осточертеть друг другу.

Евгений Цурихин 13:59
Встретиться с единомышленниками со всей страны хотя бы раз в году - это же так приятно, только ради этого вообще стоит жить.

Наталья Сизикова 14:18
         Георгий Сапожников
         Я думаю, если кто то изъявил желание провести мероприятие, то на него молиться надо и ...
Именно, вы сначала опрос проведите, кто готов провести, а потом уже предлагайте общественности выбор

Алексей Шелепин 14:59
Логично.

Юрий Косоруков 20:15
Хорошо, когда есть желающие... Но полагаться на это нельзя, надо вести работу с региональными лидерами, выяснять ситуацию с местными отделениями РГО, подумать о съезде в Абхазии.... В принципе, все можно организовать и без местных активистов. Но это будет дороже. (ред.)

Георгий Сапожников 21:02
          Юрий Косоруков
         Хорошо, когда есть желающие...
Зачем в Абхазии?
В Таиланде тоже пещеры есть, там теплее.

Алексей Барашков 21:04
Но шансов людей собрать поменьше.

16 декабря

Евгений Снетков 22:44
         Юрий Косоруков
         А не слишком ли часто мы собираемся проводить очные съезды? Можно чередовать их с заочными.
Меня то же смущает эта мысль. О чем будем говорить/докладывать через год? Задач поставлено много, дай бог начать решать половину. Опять ставить те же задачи? А через два года уже будет о чем докладывать.

Алексей Барашков 23:04
Если ощущение, что сказать особенно нечего, через год будет достаточно массовым, чтобы сама идея съезда была под сомнением, может имеет смысл попробовать некий другой формат мероприятия? Не знаю, что бы это могло быть. Но оно должно привлекать спелеологов с максимально разными интересами. Или, например, ряд мероприятий чуть разной направленности. Из того, что слёту в голову приходит, воскресить на более массовом уровне Киселёвские чтения в Сочи. Или просто воскресить спелестологическую конференцию в Набережных Челнах. Формальная поддержка РСС может освежить и то, и другое.

17 декабря

Георгий Сапожников 2:50
Лагеря надо проводить под эгидой РСС, собирать туда стар и млад, рассказывать новые технологии совместно исследовать пещеры, как это делали при союзе.

Игорь Бурмак 5:21
        Юрий Косоруков
        А не слишком ли часто мы собираемся проводить очные съезды? Можно чередовать их с заочными.
Пока что встречи для обсуждения вопросов работы организации не часты. На прошедшем сьезде наоборот времени не хватило.

Nikolay Ivanov 10:21
        Евгений Цурихин
        Встретиться с единомышленниками со всей страны хотя бы раз в году - это же так приятно, только ради этого вообще стоит жить.
Полностью согласен с Евгением
 
Читают тему