Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #5.2. Номинирование от лица РСС О.Червяцовой на премию имени Лоры Вильямс (WWF)
RSS
#5.2. Номинирование от лица РСС О.Червяцовой на премию имени Лоры Вильямс (WWF)
 
Вопрос о номинировании от лица РСС Червяцовой Ольги на премию имени Лоры Вильямс (WWF) инициирован Игорем Бурмаком 27 декабря 2019 г. Обсуждение данного вопроса велось в беседе Комиссии по охране и использованию пещер более месяца. Были предложены другие кандидатуры (Софья Кондратьева, Илья Турбанов), но они не проходили в число номинантов по возрастным ограничениям.
11 февраля 2020 г. было проведено заседание Комиссии и оформлен протокол совещания. Проведено голосование. Из 28 членов Комиссии в голосовании участвовало 19 человек. За Ольгу Червяцову проголосовало 18 человек, воздержался - 1 человек.
Представление на Ольгу Яковлевну Червяцову подготовлено Антоном Юшко.

Представление
Червяцова О.Я. является одним из самых ярких и перспективных молодых учёных-спелеологов в России.

Руководитель группы комплексного мониторинга пещеры Шульган-Таш (Каповой), сотрудник ФГБУ «Государственный заповедник Шульган-Таш»

Занимается исследованием пещер с 1999 года.

В 2006 году стала участником исследовательского проекта ВСЕГЕИ и РГО (научный руководитель Ю.С. Ляхницкий) по комплексному мониторингу состояния экосистемы пещеры Шульган-Таш (Каповой).

В 2008 году Ольга Яковлевна стала штатным сотрудником заповедника, переехав из Самары в Бурзянский район Республики Башкортостан, полностью посвятив свою жизнь исследованию пещер и карста.

В 2009 году Ольга Яковлевна вместе с директором заповедника М.Н. Косаревым стала инициатором и автором-составителем уникальной монографии, посвящённой зоологу заповедника Александру Владимировичу Рюмину, первооткрывателю палеолитической живописи.

В 2010 году О.Я. Червяцова стала автором-составителем научно-популярного издания «Пещера Шульган-Таш (путеводитель)».

В течение последних десяти лет О.Я. Червяцова продолжила программу комплексных исследований и смогла поднять их на новый качественный уровень. В спектр её исследований входит изучение карстового ландшафта заповедника, минерального мира пещеры, её уникального микроклимата. Также О.Я. Червяцова принимала участие в исследованиях спелеобиоты в составе проекта РФФИ 17-44-020091 «Абиотические и биотические факторы, формирующие микробиоту пещеры Шульган-Таш и их влияние на роль микроорганизмов в разрушении палеолитической живописи».

В настоящее время совместно с Ю.С. Ляхницким завершает работу над научной монографией по Каповой пещере. При этом она регулярно круглогодично, порой, ежедневно, работает на местности и в пещере, обеспечивая непрерывность исследовательского процесса.

Ольга автор и соавтор более 100 научных статей, в т.ч. 23 статей в российских журналах из перечня ВАК и 4 статьи в международных научных журналах (включая Nature Geoscience, Mineralogical Magazine, Cave and Karst Science). Основная область научных интересов - гипогенный карст, минералогия, климат и гидрогеохимия пещер.

О.Я. Червяцова активно участвовала в межрегиональной деятельности спелеологического сообщества. Её знания и опыт помогли ряду других специалистов развить свои научные темы.

О.Я. Червяцова с 2016 года совместно с коллегами из Института экологии АНА (Абхазия), Института минералогии УрО РАН, Инсбрукского университета (Австрия), университета г. Шьян (Китай) занимается исследованиями в известной пещере Республики Абхазия – Новоафонской и в рядедругих пещер Абхазии. Основным результатом этих работ стало применение современных методов для доказательства идей о гипогенном генезисе Новоафонской пещеры.

О.Я Червяцова по приглашению коллег из Крымского федерального университета им. В. Вернадского активно участвует в деятельности рабочей группы по изучению пещеры Таврида (открыта в 2018 году в Белогорском районе Республики Крым), где является основным исполнителем программы по минералогическим исследованиям.

В рамках проекта РСС и Крымского федерального университета (руководитель Г.В. Самохин), принимала участие в комплексном исследовании уникальных сернокислотных пещер долины Шаро-Аргун (Чеченская республика) в качестве специалиста по минералогии гипогенного карста.

В разные годы о работах О.Я. Червяцовой положительно отзывались известные карстологи Ю.С. Ляхницкий, А.Б. Климчук, Ю.В. Дублянский.

О.Я. Червяцова имеет твёрдую гражданскую позицию по вопросам охраны пещер, сохранения природного и культурного наследия. Ей не раз приходилось, рискуя карьерой, проявлять принципиальность в отношениях с региональными ведомствами, настаивая на открытости научных данных, связанных с вопросами экологии, сохранения культурного наследия, охраны природы.

В настоящее время на площадке Комиссии по охране пещер ВОО «Российский союз спелеологов» О.Я. Червяцова вместе со своими коллегами ведёт системную работу по анализу ситуации в масштабах РФ и по выработке единых законодательных нормативных актов по изучению и охране подземного пространства.

Читают тему