Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 10.7 Подписания договора о сотрудничестве между Комитетом экологии Абхазии и РСС. Снетков Е., Самохин Г.
1 2 3
RSS
10.7 Подписания договора о сотрудничестве между Комитетом экологии Абхазии и РСС. Снетков Е., Самохин Г.
 
Публикую скан договора с Абхазией
 
Цитата
Геннадий Самохин .... Соответственно, чтобы соблюсти Устав при подписании договора, президент должен иметь доверенность. Уверен, что Василий заранее подготовил такую доверенность)))
У нас несколько случайно сложилась ситуация с разделением ветвей власти и конструкция на удивление оказалась работоспособной (при наличии договороспособности сторон).
 В данной конструкции заложен механизм взаимодействия Президента и Председателя. Мне видится очень важным, что Президенту, перед совершением неких важных действий сначала надо кому-то пояснить их целесообразность. Исходя из этого видится механизм выдачи  на каждое  отдельной доверенности. Несколько громоздко, но это может заставить наших руководителей теснее общаться.  
 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Цитата
 Владимир Логинов  написал:
Господа, если этот договор настолько вам важен, мне кажется юристу  его необходимо прочитать.  Не вводите Государственный комитет другой страны в заблуждение: Президент  "на основании Устава" права подписи не имеет.  Все документы содержащие в преамбуле договора эту фразу положительного заключения при аудиторской проверки не получат.  
Владимир, ты не считаешь взаимоотношение с Минэкологии Абхазии важным направлением - это твоя личная точка зрения. Совет принял другое решение. На заседаниях Совета мы обсуждали текст Договора с Абхазией, принимали решение, что координатором по договоренности с Абхазией является Снетков Е.
"...а эту фразу положительного заключения при аудиторской проверки не получат"""
Допускаю мысль, что ты, как инициативный гражданин, инициируешь пристрастную аудиторскую проверку договоров с Сочинским нац парком, Абхазией, АСУ, РГО и др документов. Безусловно это твое право.  
Гена, что за странные домыслы? Ты знаешь для чего нужна аудиторская проверка?
 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Цитата
 Владимир Логинов  написал:
Господа, если этот договор настолько вам важен, мне кажется юристу  его необходимо прочитать.  Не вводите Государственный комитет другой страны в заблуждение: Президент  "на основании Устава" права подписи не имеет.  Все документы содержащие в преамбуле договора эту фразу положительного заключения при аудиторской проверки не получат.  
В нашем Уставе сейчас есть внятное разграничение функций Председателя и Президента. 5.15. Президент представляет (четкие рамки не оговорены) Организацию в пределах своих полномочий или по доверенности в органах государственной власти и тд…..  5.18. Председатель Организации представляет Организацию во взаимоотношениях с органами государственной власти и тд…. по вопросам административно-хозяйственной деятельности (рамки оговорены четко)….  По договору С Абхазией. Владимир, в договоре написано, "Президента действующего на основании устава". А в Уставе прописано, он может представлять Организацию "в пределах своих полномочий или по доверенности". Соответственно, чтобы соблюсти Устав при подписании договора, президент должен иметь доверенность. Уверен, что Василий заранее подготовил такую доверенность)))
Нисколько не сомневался что мои доводы тетя не убедят. Поэтому сразу предложил тебе обратиться к любому уважаемому тобой юристу.
 
Понято, что финансово-хозяйственные договоры должен подписывать Председатель.
Но, другие виды договоров - о сотрудничестве, о взаимных намерениях, об обмене информацией.... не связанных с финансами, должен подписывать Президент без всяких доверенностей.. Наверное, хто надо внести в Устав.
 
Цитата
Юрий Косоруков написал:
Понято, что финансово-хозяйственные договоры должен подписывать Председатель.
Но, другие виды договоров - о сотрудничестве, о взаимных намерениях, об обмене информацией.... не связанных с финансами, должен подписывать Президент без всяких доверенностей.. Наверное, хто надо внести в Устав.
с одной стороны да, а по факту у нас сейчас может получиться лебедь рак и щука. И механизм что Президенту и Председателю надо прийти к консенсусу чтоб что-то решить, он хорош тем, что им придется приходить к взаимопониманию и находить компромисс. Если не найдут и парализуют работу,  то мы их обоих переизберем !  
 
У нас с 24.07.2020 правом подписи без доверенности обладает только Самсонов. Поэтому если вдруг не всплывет доверенность на Самохина, подписанная до 13.05.2021, то договор юридически ничтожен. И, по хорошему, номер и дата доверенности должны стоять в договоре. На основании Устава (как в договоре), Самохин как раз не может его подписать.
 
Цитата
Владимир Логинов написал:
Нисколько не сомневался что мои доводы тетя не убедят. Поэтому сразу предложил тебе обратиться к любому уважаемому тобой юристу.
Владимир, ты неправ, я всегда внимательно прислушиваюсь к твоему мнению. Есть два типа юристов (бухгалтеров, советников и тд), первый, который говорит, почему это нельзя сделать по закону, и второй, который объясняет, как надо сделать, чтобы это стало можно.
Мне искренне хотелось бы, чтобы ты встал на позицию не только критики, но и конструктивных решений.

По данному вопросу я обратился к юристу. Юрист предложил разбить вопрос на два направления. Первое, возможность заключения договора - в уставе четко прописано, что в сферу компетенций президента входит представление Организации по всем вопросам при контактах с органами государственной власти. В отличии от председателя, который регулирует вопросы конкретно административно-хозяйственной деятельности. Соответственно, сам факт заключения договора президентом соответствует уставу, а председатель этому не уполномочен.

Второе, подпись. Ставить подпись президент может при наличии доверенности от председателя. В уставе записано, что президент может действовать по доверенности. Значит, при наличии доверенности, президент действует «на основании устава». Указывать номер и дату доверенности указывать при таком случае не обязательно.

Уверен, если потребуется, председатель предоставит необходимую доверенность

 
Цитата
Геннадий Самохин написал:
Цитата
 Владимир Логинов  написал:
Нисколько не сомневался что мои доводы тетя не убедят. Поэтому сразу предложил тебе обратиться к любому уважаемому тобой юристу.
Владимир, ты неправ, я всегда внимательно прислушиваюсь к твоему мнению. Есть два типа юристов (бухгалтеров, советников и тд), первый, который говорит, почему это нельзя сделать по закону, и второй, который объясняет, как надо сделать, чтобы это стало можно.
Мне искренне хотелось бы, чтобы ты встал на позицию не только критики, но и конструктивных решений.
По данному вопросу я обратился к юристу. Юрист предложил разбить вопрос на два направления. Первое, возможность заключения договора - в уставе четко прописано, что в сферу компетенций президента входит представление Организации по всем вопросам при контактах с органами государственной власти. В отличии от председателя, который регулирует вопросы конкретно административно-хозяйственной деятельности. Соответственно, сам факт заключения договора президентом соответствует уставу, а председатель этому не уполномочен.  Второе, подпись. Ставить подпись президент может при наличии доверенности от председателя. В уставе записано, что президент может действовать по доверенности. Значит, при наличии доверенности, президент действует «на основании устава». Указывать номер и дату доверенности указывать при таком случае не обязательно.  Уверен, если потребуется, председатель предоставит необходимую доверенность
Гена, с моей точки зрения ни какие договоры без доверенности президент не имеет право подписывать. Да и зачем? Его задача заключается совершенно в другом - управлять Советом. И я много раз писал и говорил об этом. В итоге: как об стенку горохом. У нас серия договоров подписанных Президентом "на основании Устава". Теперь вот очередной "малыш". И дело даже не в том, что тебе в что бы то ни стало надо пропихнуть этот нелепый документ, с которым не согласны руководители многих спелеологических групп работающих в Абхазии. Тебя прямо надо подписать его лично?  
 
Это тебе твои юристы сказали? "Значит, при наличии доверенности, президент действует «на основании устава». Указывать номер и дату доверенности указывать при таком случае не обязательно." Не правда. В преамбуле как раз и должно быть видно, кто подписывает по доверенности, а кто на основании Устава.  
1 2 3
Читают тему