Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 10.2. Изготовление символики РСС - разработка элементов макета брендбука РСС, выделение финансирования, принципы распределения по регионам
RSS
10.2. Изготовление символики РСС - разработка элементов макета брендбука РСС, выделение финансирования, принципы распределения по регионам
 

Изготовление символики РСС.

О необходимости иметь достаточный запас изготовленной символики мы говорили практически с момента начала работы Союза))

Каждая организация помимо утвержденного логотипа обычно должна иметь сверстанный дизайнерами брендбук, где четко указываются не только виды сувенирной продукции, но и ее параметры. Для примера можно посмотреть брендбук РГО (в прикрепленном файле).

Что самое востребованное? На мой взгляд, это флаги, флажки и футболки.

Идеальный вариант – раздать сувенирную продукцию по несколько экземпляров во все структурные подразделения РСС - региональные отделения, клубы, СДС и тд. (подробнее и региональной структуре в 4 вопросе заседания). Это порядка 100-150 флагов, 150-200 флажков, 300-500 футболок.

Стоимость флагов 300-500 руб, флажков 50-100 руб. Итого, если считать по максимуму флаги и флажки около 100 000 руб

Понятно, что цены очень приблизительные, но порядок верен.

Понятно, что на сегодняшний день выполнить эти пожелания довольно сложно. Начнем с малого)) Нужно исходить из наших финансовых возможностей. Возвращаемся к вопросу от Юрия Косорукова к Председателю - нам нужно внятное понимание о состоянии наших финансов.

Если в единичных экземплярах, то можем уложиться и 5 000 руб)))

 
А нам это надо? 20т на Чемпионат не выделили, а 100т на флажки и футболки - запросто....

Эти вещи надо делать по заказу и с коммерческой выгодой для РСС. Ну, может сделать за счет РСС маленькую партию для представительских нужд.
 
Дело в том, что принимать решения о выделении денег на символику в спешке прямо перед каким-либо мероприятием (или встречей, если речь идет о представительских нуждах) не очень удобно, можно и не успеть. Поэтому заранее надо выделить сравнительно небольшую сумму (пока, как вариант, озвученные выше минимальные 5000 руб.), а оперативное решение, что и когда конкретно делать, тогда смогут принять Председатель или Президент.


Брендбук - идея хорошая, хотя для наших нужд таковой от РГО, на мой взгляд, слишком подробный. Что нам точно нужно собрать воедино - эмблему в разных вариантах (есть для скачивания на сайте), бланк, грамоты.
 
Цитата
Алексей Шелепин написал:
Брендбук - идея хорошая, хотя для наших нужд таковой от РГО, на мой взгляд, слишком подробный. Что нам точно нужно собрать воедино - эмблему в разных вариантах (есть для скачивания на сайте), бланк, грамоты.
Согласен, но важен не сам брендбук, а его основные моменты. Необходимо определиться с фирменный цветом организации - на основании этого цвета, или цветовой гаммы моделируется флаг и другая атрибутика. Желательно прописать параметры (размеры и их соотношения) эмблемы и сувенирной продукции (флаги, флажки). Предлагаю цвет синий или светло бежевый. Цвет эмблемы черный. Размеры малого, стандартного флага 70х105. Размеры большого флага 150х225. https://www.megaflag.ru/products/ulichnye-flagi
Флажки 12х18 https://www.megaflag.ru/products/flagi-nastolnye
Бланк у нас уже подготовлен
Грамоты мы уже готовили, например, для Челябинска. Эти грамоты печатал на холсте, очень прилично получались. На холсте печать не выцветает.
Разумеется дизайн грамот может быть различным.  
 
Цитата
Юрий Косоруков написал:
Эти вещи надо делать по заказу и с коммерческой выгодой для РСС. Ну, может сделать за счет РСС маленькую партию для представительских нужд.
Юрий, совершенно согласен, что на сегодняшний день нам необходимо напечатать только несколько представительских экземпляров флагов. Можно изготовить 2-3 маленьких флага и один большой. Кроме флагов, предложил бы еще печать банера размером приблизительно 150х250 (плюс-минус), где будет эмблема, название и пару-тройку фотографий.
 
Информация к размышлению.

По просьбе Председателя Самсонова В. я передал на ЧР флаг РСС. Передал через человека ответственного, не замеченного в косяках, неадекватном поведении, "сомнительной" деятельности и т.п., - через Талию Якупову. Попросил передать в личные руки Василию Самсонову и, по возможности, проследить, чтобы флаг уехал после ЧР Москву (получить его обратно хотел). Талия не была точно уверена в своих планах на после ЧР, но пообещала проследить.

Талия не нашла на ЧР Председателя РСС и поэтому организовала вывешивание флага РСС самостоятельно. После ЧР она обнаружила его, валяющимся одиноко в грязи на пустой поляне. Соответственно, забрала и отвезла обратно в Москву. Её (как минимум её) никто не предупредил о решении "оставить флаг уральцам". Надеюсь, эта фраза не станет очередным синонимом слова "протерять" :)

Так что, моё "красивое" участие в поддержке ЧР состоялось, к сожалению, не в полной мере.

А по существу вопроса, у меня такое замечание. Раз уж мы планируем обзавестись некими материальными ценностями (флагами, баннерами и т.п.), на которые планируем выделить деньги из взносов членов РСС, то, наверное, стоит подумать не только о том, что, где и когда печатать, куда и кому рассылать представительские экземпляры с символикой РСС, но и о механизмах учёта и сохранности этих материальных средств.
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Информация к размышлению.

По просьбе Председателя Самсонова В. я передал на ЧР флаг РСС. Передал через человека ответственного, не замеченного в косяках, неадекватном поведении, "сомнительной" деятельности и т.п., - через Талию Якупову. Попросил передать в личные руки Василию Самсонову и, по возможности, проследить, чтобы флаг уехал после ЧР Москву (получить его обратно хотел). Талия не была точно уверена в своих планах на после ЧР, но пообещала проследить.

Талия не нашла на ЧР Председателя РСС и поэтому организовала вывешивание флага РСС самостоятельно. После ЧР она обнаружила его, валяющимся одиноко в грязи на пустой поляне. Соответственно, забрала и отвезла обратно в Москву. Её (как минимум её) никто не предупредил о решении "оставить флаг уральцам". Надеюсь, эта фраза не станет очередным синонимом слова "протерять"

Так что, моё "красивое" участие в поддержке ЧР состоялось, к сожалению, не в полной мере.

А по существу вопроса, у меня такое замечание. Раз уж мы планируем обзавестись некими материальными ценностями (флагами, баннерами и т.п.), на которые планируем выделить деньги из взносов членов РСС, то, наверное, стоит подумать не только о том, что, где и когда печатать, куда и кому рассылать представительские экземпляры с символикой РСС, но и о механизмах учёта и сохранности этих материальных средствКрай
Неприятный инцидент... Надеюсь, что будет единственное недоразумение в данном вопросе.
При рассмотрении вопроса об ответственности за имущество Союза желательно учитывать все аспекты. Это не только материальная, но и интеллектуальная собственность. Хорошо бы понять, является ли Союз правообладателем интеллектуальной собственности на сайт РСС; электронную библиотеку, собранную Прохоренко А.И.; кадастр пещер (не на топосъемки, а на электронную базу данных); бумажный Атлас и др.
По материальной собственности - раз у нас уже появилась официальная материальная собственность в виде флага и возможно, останется оборудование после полученного РСС гранта, то поддерживаю твою мысль о необходимости проработки механизмов и сохранности этих материальных средств. Как минимум нужен завхоз, на первом этапе, как вариант, совместить должность завхоза и казначея.
 
Друзья! Сегодня прекращаются прения по докладам. Согласно регламента прошу формулировать свои предложения для голосования.
 
За предложения Геннадия.
Один комплект с удовольствием получим в РО по Красноярскому краю ;).
 
Опять не озвучено сколько денег в кассе и какие еще траты планируются. Считаю, что пока Совет не информирован о финансовом состоянии Союза, деньги тратить нельзя.
Читают тему