Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Съезд 2019 - Отчеты / Отчет председателя о работе РСС и Совета РСС в целом
RSS
Отчет председателя о работе РСС и Совета РСС в целом
 

Создав Российский союз спелеологов, мы создали инструмент для более эффективного взаимодействия спелеологов с органами государственной власти, общественными организациями и закладываем потенциальные возможности для творческого и спортивного роста российской спелеологии в различных ее проявлениях.

Хотелось бы озвучить некоторые аспекты нашей деятельности, как пример эффективного использования возможностей Союза.

1.       Создание структуры РСС – выборы в Совет РСС. В Совет вошли наиболее активные спелеологи России, имеющие желание продвигать национальную спелеологическую организацию

2.       Создание и работа комиссий

- спелестологии (И.Агапов)

- по охране и использованию пещер (Е.Цурихин) – проведение нескольких крупных экологических мероприятий

- архивной (А.Прохоренко) – собрана информация о более чем 1700 книгах по пещерной тематике на сайте спелеоатлас

- безопасности (Ю.Косоруков) – разрабатываются основные принципы безопасной работы в пещерах

- по учету пещер (А.Шелепин) – налажена эффективная работа по кадастровому учету пещер России (сайт  https://speleoatlas.ru)

Отдельно стоит отметить работу союза добровольцев спасателей, по сути являющейся структурным подразделением РСС (В.Акимов) – обсуждаются и готовятся к утверждению базовые документы по организации спасательных операций и обучению спелеологов

3.       Преобразование информационно-поисковой системы «Пещеры» в официальный портал Российского союза спелеологов

4.       Проведение двух съездов РСС (Москва и Кунгур)

5.       Организация и проведение 20 заседаний Совета РСС – подробно можно ознакомится на форуме https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/

Некоторые темы поднимавшиеся на заседаниях:

Допуск к проведению спелеоисследований в зоне заповедника в Челябинской области.- Е.Рыбка

Спасработы в п. Кхан Луанг. Участие РСС. -Е.Снетков.

Придание статуса мероприятия РСС мероприятиям СДС. Докладчик Акимов В.

Спелеолагерь АСУ Сухая Атя - мероприятие РСС. Докладчик Самсононов В.

О присвоение статуса мероприятия РСС Крымско-Кавказской комплексной карстовой экспедиции Докладчик Самохин.

О утверждение Советом дизайна членской карточки РСС . Докладчик Косоруков.

О календарном плане РСС. Докладчик Снетков

Календарный план на 18г (Рыбка)

О принятие правил по технике СРТ (Рыбка,Рычагов)

Проведение кампании по сбору членских взносов. Докладчик Самохин Г.

Заключение договора о сотрудничестве с Абхазскими государственными структурами. Шелепин А., Самохин Г.

О регистрации юр лица РСС. Докладчик Самохин Г

Символика РСС                                                   Докладчик Самохин

Создание спелестологической комиссии          Докладчик Долотов

Типовое положение о комиссиях                       Докладчик Цурихин

6.       Проведение мероприятий РСС (экспедиции, семинары, спелеолагеря и тп):

- Исследовательская экспедиция в пещеры Чеченской Республики в рамках проекта РСС «Крымско-Кавказская комплексная карстовая экспедиция»

- Всероссийский семинар по организации навески по технике SRT. Караби, Республика Крым

- Учебно-тренировочные сборы по технике спасения в обводненных пещерах. Судак, Республика Крым

- Экспедиция в пещерную систему Мчишта – в рамках проекта РСС

- Экспедиция в пещеру Красная – в рамках проекта РСС

- Серия экспедиций по инвентаризации пещер Крыма – в рамках проекта РСС

- Спелеолагерь АСУ Сухая Атя

- проведение совместно с СДС семинаров по курсу «Спортивная спелеология. Техника SRT», «Перемещение по навеске SRT», «Спортивная спелеология. Техника SRT. Правила» города Касли, Иваново, Иркутск, Москва, Новосибирск, Нальчик, Симферополь, плато Караби.

- Всероссийский семинар по спасательным работам в пещерах

7.       Мероприятия РСС направленные на взаимоотношение спелеологов с органами власти, государственными и общественными организациями:

- Совместно с Крымским федеральным университетом создание рабочей группы под руководством первого вице-премьера Республики по проведению комплексного исследования пещеры Таврида.

- Взаимодействие с Советом министров РК и министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым. Достигнуты договоренности о взаимодействии Министерства экологии и спелеологов в пределах особо охраняемых природных территориях Республики Крым.

- Договор о сотрудничестве с институтом спелеологии и карстологии (Республика Крым, Симферополь)

- На постоянной основе сотрудничество с Исполнительной дирекций РГО (Москва)

- Создание рабочей группы по организации Северо-Кавказского центра спелеологии (Республика Кабардино-Балкария, Нальчик)

- совместно с Северо-Осетинским государственным университетом, Крымским федеральным университетом и Федерацией спелеологии Словакии проведение исследований в карстовых регионах Северной Осетии

8. Сотрудничество с Абхазией.

 В Сухуми проведена личная встреча с Председателем комитета по экологии РА Савелием Читинавой (Г.Самохин, Е.Снетков). Рассмотрены наиболее важные аспекты взаимодействия между  РСС и КЭ РА. Составлен рамочный договор. После получения юридического лица РСС, планируем его подписать.

8.       Участие в научных мероприятиях:

- Подготовка, организация и проведение II Крымские карстологические чтения. Крым, Симферополь. «Изучение и использование естественных и искусственных подземных пространств и закарстованных территорий»

- Совместно с Русским географическим обществом и Крымским федеральным университетом участие в VII Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации 2018», 15-17 октября, Москва, Инновационный центр «Сколково».

Представлены три доклада –

- О взаимодействии с корпоративными заказчиками в рамках научно-рекреационного кластера в Крыму, созданного на базе открытой в 2018 году крупной карстовой пещеры на участке федеральной трассы «Таврида». Докладчик Самохин Г.В.

- Спелеотуристические комплексы как объекты инноваций и инвестиций. Докладчик Вахрушев Б.А.

- Инновационный подход к оценке карстоопасности и защиты подземных вод при хозяйственном использовании закарстованных территорий. Спелеоресурсы как основа развития экономики регионов. Докладчик Самохин Г.В., Токарев С.В.

Кроме этого члены команды приняли участие в работе 15 круглых столов посвященных инновационным технологиям и развитию системы образования

9.       Продвижение РСС в средствах массовой информации:

- публикация материалов о деятельности РСС на главной странице сайта РГО

- Проведение прессконференции в формате видеомоста Симферополь – Сухум на тему: "Крым и Абхазия: точки соприкосновения в развитии спелеологии".

Участники в Симферополе: Борис ВАХРУШЕВ;  Геннадий САМОХИН;  Екатерина ЛУКЬЯНЕНКО. Участники в Сухуме: — председатель Государственного экологического  комитета РАСавелий ЧИТАНАВА; — президент Географического общества Абхазии,  Инга ТАНИЯ.

- Выступление с докладом на заседании медиаклуба РГО с докладом о спелеологии в России в целом и о пещерах Веревкина и Таврида в частности

- Ежегодные встречи-семинары с участниками профильной смены РГО «Мир открытий» в международном детском центре Артек с рассказом о пещерах.

- Выступление членов РСС на заседаниях спелеокомиссий Русского географического общества (Москва, Санкт-Петербург, Симферополь и др)

10.   Участие в торжественных мероприятиях:

- посвященных 60-летию Советской спелеологии и клубу СКС (Симферополь) – Чатыр-Даг 2018 год (около 100 участников из России и Украины)

- посвященных 50-летию Челябинской спелеологии. Награждение от Российского союза спелеологов почетными грамотами: За многолетние исследования и весомый вклад в популяризацию спелеологии как предмета Великих географических открытий современности и в связи с 50-летием Челябинской спелеологии

11.   Участие в издании сборника «Спелеология и спелестология»

Читают тему