Главная / Сообщество / Форум / Пользователи / Евгений Рыбка
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

#15.2. Содействие РСС в проведении спелеоисследований в заповедниках
 
Чисто технический вопрос:
Челябинские спелеологи под идейным вдохновительством Алексея Серегина хотят поворошить камни в Челябинском заповеднике. Подготовили письмо заявку на допуск в заповедник. Просят поддержки в том, чтоб добыть побольше штампиков "одобрено", "согласованно" до того, как они отнесут письмо в заповедник.
. Надо понять чем мы можем помочь в данном случае, а так же на основе прецендента  процедуру, как мы сможем помогать в будущем таким заявкам пройти этап согласования.
Изменено: Евгений Рыбка - 13.07.2018 11:32:46
Оргкомитет съезда РСС
 
Пора Оргкомитет собирать.
 Предлагаю попросить возглавить Оргкомитет Наталью Сизикову. Мне интересно поработать с медиа. Былоб хорошо, если уральцы, имеющие большой опыт проведения съездрв АСУ взялись за регламент и наполнение докладами.
 У кого еще какие идеи?
Школа (семинар) ВТП 2018
 
В рамках обучающих мероприятий предлагаю возродить проводившиеся ранее "школы ВТП", возможно в другой форме, наполних их новым содержанием, но обязательно сохранив суть: обучающее мероприятие; обмен опытом в условиях реальных исследований.
 1. Уж больно много добрых слов я слышал от старших товарищей, вспоминавших свое участие в таких мероприятиях.
 2. По многим районам информация о пещерах начинается со следующего : "исследована в рамках ВТП такогото года", "найдена и исследована  до отметки  N в рамках ВТП такогото года"
 3.Лагеря общей средней подготовки, узкоспециальные (спасы, топосъемка) успешно проводятся на Урале и в Сибири, при этом одна из остро обсуждаемых проблем при подготовке таких мероприятий ,- инструкторский состав. Инструкторов всегда не хватает, следовательно надо готовить инструкторов, следовательно надо провести инструкторский семинар, следовательно надо подготовить методические материалы. Вопрос прорабатывается. Одна из проявившихся проблем: а чему учить? Не все методы безопасны, по некоторым вопросам существуют различные точки зрения .
 4. На мой взгляд наиболее оптимальный способ прийти к консенсусу, это собраться имеющим опыт и желание им поделиться вместе и опробовав различные варианты выбрать тот, который мы можем рекомендовать.
 5. Так как у всех экспедиционные планы расписаны надолго, а встречаться просто ради разговоров как-то не очень интересно, считаю что оптимальней всего провести такой обмен опытом в рамках исследовательской экспедиции.

На мой взгляд оптимально провести такое мероприятие в рамках зимней экспедиции Мчишта 2018

Предлагаю обсудить востребованность такого формата и если Совет РСС решит что оно нам полезно, попросить Совет Общества Исследователей Мчишты, разрешить его проведение .